Вокруг света 1973-08, страница 78

Вокруг света 1973-08, страница 78

hi* то теперь знает отчего и почему, ■■ но только праздник кондора в горных индейских деревнях Перу, Боливии и Эквадора приходится всегда на престольный праздник. В каждой деревне, естественно, свой престольный день, в зависимости от того, какому святому посвящена тамошняя церквушка, а праздник кондора у всех одинаковой. И никого не смущает, что день, скажем, добропорядочного католического Сан-Антонио отмечают сугубо языческим действом с огромной птицей. Разве только местного падре. Да и его, кажется, не очень...

Кондора индейцы-кечуа почитают с незапамятных времен, еще с тех, когда не слышали они ни о белых, ни об их религии. Тогда они не носили таких имен, как Хосе, Хуан, Санчо или Анна-Мария. А сами их боги — Пачамама, Панки-Ту-пак, Сиакоча, грозные и всемогущие, — не маскировались еще под святых, пришедших с испанцами.

Кондор считался птицей бога солнца. Индейцы думали, что, паря в небе, он наблюдает за жизнью людей и обо всем докладывает своему господину. И если кондор, спикировав с высоты, хватал детеныша ламы, то ее хозяин не смел даже броситься на выручку: как можно спорить с посланцем богов?

Раз в год в каждой деревне устраивали праздник кондора — день, когда пойманного заранее кондора торжественно отпускали на свободу.

Можно утверждать, что в давнюю пору кондора ловили точно так же, как и сейчас. На склоне горы, ровном и освещенном солнцем, роют яму, достаточную для того, чтобы в ней спрятались трое мужчин. Сверху кладут решетку, связанную из толстых жердей, маскируют ее ветвями и травой, а поверх всего привязывают баранью тушу.

Ни один из ловцов — сколько бы ни пришлось им ждать в яме, пока пожалует кондор, — по древнему заклятью не возьмет в рот ни глотка воды, ни кусочка пищи. А кондор может прилететь дня через три-четыре. Стоит вонзить ему когти в добычу, как индейцы, просунув руки через решетку, ухватят его за ноги. Бывали случаи, когда кондору удавалось приподнять решетку и повисших на ней двух людей. Но, конечно, невысоко.

У кондора стальной клюв и мощные когти, и отбивается он яростно. Но уже спешат со всех сторон люди и набрасывают на него плотные одеяла. Так, завернутого и спеленатого, приносят его в деревню.

О своем приближении охотники предупреждают сельчан игрой на флейте, и, пока несут кондора по деревне, никто не имеет права промолвить слово. Все время до праздника — недели две — кондор живет в специально построенной хижине. Ноги его спутаны и тонким шнурком привязаны к вбитому в земляной пол колышку. Если не считать этого неудобства, живет кондор вполне сносно. Его кормят жареными морскими свинками, вареной промороженной кар

тошкой и поят пивом, немыслимым количеством пива. Пиво — напиток, угодный богине земли Пачамаме (поэтому первую борозду, когда начинают пашню, окропляют пивом), а, кроме того, у одурманенного пивом кондора не может возникнуть и мысли о побеге.

76