Вокруг света 1973-09, страница 23

Вокруг света 1973-09, страница 23

брандспойта. Приемный шланг — черный, для прочности перекрученный проволокой, обхватывал помпу сверху.

Вода была рядом. Большой котлован, вырытый еще весной, был заполнен мутной, захламленной жижей. Но если пожар подступит вплотную к лесозаводу, и такая сгодится.

Алексей подтащил помпы к котловану, развернул шланги. Но тут вспомнил, что в корпусе мотора оставались гнезда еще для каких-то деталей, которые, видно, лежали в багажнике. Он открыл железную крышку. Точно! Здесь были уложены густо смазанные маслом детали. Значит, моторы надо еще собирать. А в них Алексей совсем не разбирался.

Вдруг из глубины леса ухнул глухой взрыв. Огромное облако дыма взметнулось над лесом, там, где скрылся грузовик шофера со странной фамилией Вырь.

«Да ведь это его бак взорвался!» — хлестнула догадка.

Алексей кинулся в лес. С каждым метром дым уплотнялся, стискивал дыхание, но он бежал и бежал, хватая ртом горячий воздух.

Скоро показались желтые, приглушенные дымом языки огня. Прямо посреди дороги зияла яма. В ней бушевало пламя, распространяя резкий запах бензина. Торф выгорел под дорогой — и грузовик провалился туда, как в жаровню.

— Вырь! — закричал Алексей, подскочив к яме, откуда валили клубы жирного дыма.

— Здесь я, — шофер поднялся с земли, стряхнул клочья с полусгоревшей одежды и, прихрамывая, подошел к Алексею. — Накрылась моя машинка. Сам едва успел по кабине выбраться. Иначе бы...

Он отвернулся, размазав по мокрому скуластому лицу бурую копоть. Алексей посмотрел на его бугристую сильную спину. Да, смерть махнула косой, едва не сшибив этого парня. Секун-ду-две, куда ни шло, мог бы он держаться в огне, а потом наверняка испекся бы, словно и не жил иа белом свете...

— Перевязать надо, — Алексей кивнул на ожоги.

— Зарастет, как на собаке... Одеться, обуться есть во что?

— Найдем...

В пристройке к конторе, где жили приехавшие горожане, Алексей смазал мылом ожоги Выря. Он слышал, что это помогает.

...Пожар приближался к заводу с тыла. С той стороны, откуда его не ждали. Обежав озерную воду и вырытые людьми траншеи со стороны поселка, он проложил себе дорогу сквозь сухой сосняк и теперь, взвиваясь к небу огненными столбами, расшвыривая искры и головешки, клубясь сиреневым дымом, подступал к постройкам завода. Через несколько часов огонь кинется сверху на цеха со старых, вплотную подступивших к постройкам сосен, в одно мгновение взорвет смолистые, просохшие до скрипа штабеля досок и брусьев. От них перекинется на лесопилку, потом на поселок, сделав ненужными все усилия людей, которые отстаивали свой завод со стороны озерной бреши.

Выходило, что от двоих — Выря и Алексея — сейчас зависела судьба завода и поселка.

— Давай-ка помлами займемся, — заторопился Вырь. — Ты в моторах разбираешься?

— Нет, — мотнул головой Алексей.

Вырь с сожалением поглядел на него.

— Ну ладно, раз уж связались одной веревочкой...

Моторы были собраны лишь наполовину. Свечи, карбюратор, маслофильтр, магнето с приводами и другие мелкие детали прилагались в комплекте. Работа нехитрая для знающего человека, но все же требовала времени. Его-то и не было.

Алексей проклинал себя за то, что никогда не интересовался моторами. За свою короткую, девятнадцатилетнюю жизнь он научился только метать раскаленные болванки под лязгающую махину молота, а вот работать так, как Вырь, не мог. Как мальчишка на побегушках, он лишь подавал ему нужные ключи и гайки, натягивал упругие ремни, очищал от заводского масла детали и досуха протирал их паклей.

Наконец один мотор Вырь собрал и перешел к другой помпе. Минуту он стоял перед ней, широко расставив короткие ноги и воткнув в бока кулаки, потом повернулся к Алексею, сказал со значением:

— Самое последнее дело, когда дальше своего носа не смотришь.

— Плохо, — уловив смысл, согласился Алексей.

— Сейчас бы мы уже и в ус не дули...

Со вторым мотором, как показалось Алексею, возились дольше. Возможно, Вырь устал.

В полдень от жары стало ему совсем невмоготу. С его лица грязными ручейками стекал пот. Руки в конопушках вздрагивали, и при напряжении вздувались синие вены. Иногда из пальцев выскальзывал ключ и, звеня, летел под картер. Алексей выуживал его оттуда проволочным крючком. Пожар уплотнял ощущение времени и все явственней угрожал непоправимой бедой.

— Достань где-нибудь тару для бензина, — приказал Вырь, раздражаясь, что Алексей без толку топчется рядом.

Ведер Алексей не нашел и тогда вспомнил про питьевой бачок в конторе. «Спишут, никуда не денутся», — подумал он и выплеснул воду из пятиведерно-го оцинкованного бака. Когда он вернулся к Вырю, тот уже устанавливал водозаборники.

— Поменьше ничего не нашел? — проворчал Вырь, кивнув на бак.

— Ведра позабирали на пожар.

— Ладно, сойдет. Где у вас склад?..

На дверях склада, где хранился бензин, висел огромный, со сковородку, замок. Вырь ломиком стал рвать скобу, но она, кованная еще для купеческих лабазов, не поддалась.

— Чего рот разинул? Помогай!

Алексей налег на ломик, и он вдруг согнулся, будто сделан был не из сталистого железа, а из меди.

— Придется вырубать дверь,— Вырь пнул по толстым дубовым доскам. — Топор-то хоть найдем?

— И топоров нет... Все забрали.

Вырь опустился на земляную приступку:

— Закурить есть?

— Не курю.

— Тьфу! — он крутнул лобастой головой и неожиданно рассмеялся: — Я ведь тоже не курю... А служил на границе... На самой, самой дальней точке.

— А разве бывает на границе точка ближняя?

— Это когда к начальству ближе.

Вдруг Вырь увидел бревно, когда-то упавшее с транспортера:

— Вот это таран! Одолеем?

Они обхватили бревно с обеих

сторон и потащили к двери.

— С ходу, — разбегаясь, закричал Вырь. — Р-р-раз!

Комель бронебойно грохнул о дверь. Она глухо рыкнула, но устояла.

21