Вокруг света 1973-09, страница 34

Вокруг света 1973-09, страница 34

АР к. НЕДЯЛКОВ Из дневника натуралиста

«апреля. Из-за округлых желтых холмов торчит темно-серая громада Илянлы-дага. Словно сточенный старый клык. Едва высунешься из палатки — она тут как тут. Лезет в глаза и наводит на грустные мысли.

Три дня назад, нудно воя мотором и прыгая с камня на камень, наш «Рыжик» — так мы окрестили свой «Запорожец» — пробирался от Яйджи к этому самому Илянлы-дагу. За целый день мы проползли всего пятнадцать километров, спустились к роднику Паста-Дырнис и здесь застряли. Стоим в котловине между отрогами Зангезурского хребта. Трое суток льет дождь. Трое суток бездельничаем. Да что трое! Уже 60 дней и ночей нас преследует неудача... За два месяца мы чуть больше недели видели солнце.

Рудик уткнулся носом в спальник и делает вид, что спит. Злится и на дождь, и на холод, и на вынужденное безделье. У меня тоже на душе кошки скребут.

Неужели придется возвращаться в Москву, признав свое поражение?..

Рудик и я — ловцы ядовитых змей. Каждый год, весной и осенью, мы отлавливаем их по нескольку сотен. Для змеепитомников. Там от них получают яд, необходимый медикам. Но в пи

томниках змеи живут недолго. Каждый год змеепитомники обновляют поголовье. Уже больше десяти лет я занимаюсь отловом змей и вижу, как скудеют места их обитания. Когда очаг облавливают пять лет подряд, змей в нем становится меньше в несколько раз, а это приводит к тому, что самцы и самки не могут найти друг друга, потомство не прибавляется.

Известные очаги обитания ядовитых змей, особенно гюрз, можно пересчитать по пальцам. Если продолжать добычу яда теми методами, которыми пользуются сейчас, через десять-пятнадцать лет гюрза станет редкостью Даже сейчас этих змей не так уж много, а уникальный по составу яд гюрзы находит все более широкое применение. Размышляя над этим, я пришел к выводу, что можно отбирать у змеи яд прямо в поле, после чего выпускать ее на волю.

Один видный герпетолог счел мое предложение, мягко говоря, нереальным. Вот что он сказал:

— Надо отыскать и отловить за один сезон слишком много змей, чтобы получить ощутимое количество яда. Это невозможно. Кроме того, при отлове змеи, сопротивляясь, теряют яд, а в питомнике они — между дойками — накапливают его. Ваше предложение одобрить я не могу.