Вокруг света 1973-09, страница 37

Вокруг света 1973-09, страница 37

ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА

ми. Людей возле трактора мы не видели: наверное, из-аа дождей пахать нельзя. Утром, когда я 1лел к дальней каменной гряде мимо трактора, из-за него вышел волк. Он не очень меня испугался, спокойно поднялся на холм и встал на самой вершине, наблюдая за мной. Через несколько минут рядом с ним появился . и второй. Наверное, где-то рядом их логово с волчатами. Искать логово я не стал. На каменных грядах я поймал пять гюрз, и еще четыре от меня удрали. К полудню солнце пекло невыносимо. Пришлось до вечера лежать в тени скалы. По жаре ходить бесполезно. Когда змея хорошо прогревается, то она уходит в тень и лежит там. Замечаешь ее обычно только тогда, когда она уже скользит в свое убежище. Прижать ее в этом случае успеваешь редко, ну а если и прижмешь, то она яростно сопротивляется, бьет во все стороны и сбрасывает яд. Когда гюрз ловят для змеепитомников, это не помеха* Пока змей везут туда, они снова накапливают яд. Нам же яд нужен на месте.

На закате взял еще трех гюрз. Из тех четырех, что удрали днем. Рудик и Гассан пришли уже в темноте. В мешке у Ру-дика всего одна гюрза.

— Эту я нашел внизу, на обратном пути. В Хаса-Иляне змей пока нет. Высоко. Однако место там интересное. Роднички, кусты. Очевидно, змеи осенью там жируют, а зимовать уходят куда-то в другое место. Нужно охотиться здесь.

26 апреля. Пятые сутки льет дождь. Речушка, что мирно текла, напоминая ручеек, вздулась и разлилась. Мутный поток ворочает камни и глухо ревет. С костром мученье. Опять сидим на подогретой тушенке и чае. Даже змей обрабатывать нельзя. Охлажденные змеи плохо выделяют яд, а прогреть их не на чем. Скука смертная.

27 апреля. Наконец-то выглянуло солнышко! Сушим спальные мешки и палатку. На охоту идти нельзя: глина сдирает сапоги. Решаем обрабатывать змей. Поставили ящики со змеями на солнце. Пусть прогреваются. Утоптали площадку. Соорудили из пустых ящиков подобие стола. На всякий случай приготовили аптечку и прокипятили шприцы. Начали. Рудик крючком подает змею на стол. Я палкой прижимаю голову змеи и беру рукой. Второй рукой обтягиваю нижнюю челюсть змеи. Пасть

3*

раскрывается, и в верхней челюсти, как на шарнирах, откидываются два длинных кривых зуба. Цепляю зубы за край чашки Петри. Пальцем массирую ядовитые железы. Осторожно нажимаю зубами на стекло. Яд из зубов стекает на дно чашки. Потом я переворачиваю «выдоенную» змею брюхом вверх, а Рудик ставит ей номер: делает выщипы на брюшных щитках. Эти выщипы, как шрамы от ран, сохраняются у змей на всю жизнь. На столе прибита мерная лента. Прикладываю обработанную змею к ней. Измеряю длину тела и отдельно хвоста. Это для определения пола. Мы собираемся еще не раз посетить эти места и проверить, как приживутся выпущенные змеи.

Работа требует неослабного внимания. Зевать и отвлекаться нельзя. Ядовитые зубы все время в сантиметре от пальцев.

Через 4час меняемся местами: я подаю змей, Рудик — «доит». Закончили «дойку» на закате.

28 апреля. Все готово к выходу. Вдруг откуда-то донесся рокот мотора.

— Вертолет? — спросил я.

— Вездеход, — ответил Гассан, — геологи едут.

Машина появилась неожиданно. Она вылезла прямо из-за вершины холма.

— Вот это машина! — восхитился Рудик, — нам бы такую!

Из кабины вездехода вышли четыре парня и девушка.

— Мир на стану! — возгласил бородатый геолог. — Откуда?

— Из Москвы. Герпетологи.

— Чем изволите заниматься?

— Змеями.

— Ребята, а ведь это здорово! — сказала девушка. — Ловец змей — это, пожалуй, не хуже геолога!

Мы с Рудиком поклонились ей. Геологи оказались весьма любопытствующими. Гости заглядывали в ящики, где сидели гюрзы, и восторженно ахали. Показали мы им и неядовитых змей. Лена, девица неробкого десятка, тут же схватила небольшую кон-тию и уже не отдавала ее обратно.

— Подарите мне эту симпатичную змейку, — просила она. — Ну что вам стоит. Я ее домой, в Москву, возьму. Она у меня жить будет.

Рудик посмотрел на меня, я на Рудика — и мы презентовали Лене контию.

Перед отъездом геологи подарили нам две канистры бензина и на прощание сказали:

— Если вы не хотите задер

жаться здесь на месяц, то советуем перебраться поближе к асфальту. Ожидается новая полоса дождей, и грунтовые дороги даже для вездехода будут труднопроходимыми. Наша партия стоит возле Азы. Заезжайте в гости!

Гассан уезжает с геологами; наийось место даже для его осла. Вездеход взревел и опять пошел прямо по холмам. Мы взяли мешки со змеями и направились к каменным гребням.

Некоторые герпетологи считают, что змеи, выпущенные в незнакомом для них месте, погибают. Однако известны случаи, когда змеи возвращались туда, где их отловили, пройдя путь до пяти километров. Отнесенные на большее расстояние, змеи исчезали, по крайней мере, они не возвращались на свое место. Но значит ли это, что змеи погибали?

Несколько лет мы с Рудиком наблюдали за повадками гадюк в Псковской области. Не раз замечали, что эти змеи часто перемещаются. Особенно самцы и молодняк. Только самки во время беременности живут оседло. Гюрзы еще более кочующие змеи. В районе Туркестанского хребта я находил помеченных змей на расстоянии до восьми километров от места выпуска. Но йсе эти опыты проведены летом, в период наибольшей активности змей. А что будет, если змей выпустить весной, подпустив их к местным? Это предположение нужно проверить. Для этого мы и метили змей. Если следующей весной мы найдем помеченных змей на местах выпуска или вблизи от них, то проблему перемещения змей, и в частности , гюрз, можно будет считать решенной. Это очень важно. Во-первых: змеи опасны вблизи населенных пунктов. Их следует оттуда убрать и выпустить где-то на безопасном и для людей, и для змей расстоянии. Во-вторых: если применять метод отбора яда в поле, то, создавая очаги большой плотности заселения, можно увеличить «производство» яда с единицы площади очага.

У гюрз вот-вот должен начаться период спаривания. Змеи разных полов отыскивают друг друга по пахучему следу. Мы рассчитываем, что возбужденные самцы поползут по следу местной самки, найдут и после этого приживутся на новом месте. Перемещенных самок мы будем подпускать к местным самцам.

Первая отметка. Здесь была

35