Вокруг света 1973-09, страница 38

Вокруг света 1973-09, страница 38

поймана самка номер 5. Рудик вытряхивдет гюрзу из мешка. Змея падает на землю, несколько мгновений осматривается и быстро скользит в знакомую щель. К этой змее подпускаем двух самцов. За день успели выпустить только половину змей. Видели еще трех гюрз, но ловить не стали, а к каждой подпустили по одной привезенной.

29 апреля. Почти до самого вечера выпускали змей. Жара и усталость взяли свое. Обратно мы не шли, а плелись, желание было только одно: поскорее оказаться в лагере. Чтобы сократить путь, решили идти напрямик, через крутую каменную гряду. Подошли к гряде, слышу, где-то рядом зашипела змея.

— Рудик, где-то здесь гюрза!

В тот же миг из-под камня

возле Рудика вылетела голова крупной гюрзы. Змея ударила его в ногу. В голенище. Зубы ее застряли в кирзе, и змея забилась у самых ног.

— Вот глупая, — сказал Рудик, стараясь казаться спокойным, — ты бы показала себя дня на два раньше. Гуляй до следующей весны!

Он подцепил змею крючком и отбросил прочь. Гюрза шлепну

лась на землю и тут же направилась к нам.

— Да ты что, с ума сошла! — рассердился Рудик. — Смерти ищешь?

— Это самец, он отгоняет нас от самки, — -объяснил я, — давай я заберу его. Не ровен час, в ногу вцепится. Сбросим вниз, когда на гряду заберемся.

Взял я буяна в хваталку и слышу, опять рядом шипит змея. Не успел осмотреться, как вдруг Рудик толкнул меня так, что я отлетел метра на три. Поворачиваюсь и вижу, что Рудик держит в хваталке другую гюрзу, И эта бешено вырывается, стара-ясь достать его зубами. Рудик швыряет змею далеко вниз и говорит: «Этот приятель сидел вот в этой нише. Предупреждать тебя было поздно».

Ниша была чуть выше моей головы, в метре. Промедли Рудик — и ни увернуться, ни защититься я бы не успед. По спине у меня пополз противный холодок. Очевидно, я побледнел, потому что Рудик взглянул на меня и буркнул:

— Ладно, переживать будем потом. Сейчас надо быть внимательнее, весенние свадьбы начинаются... Давай «ее» найдем!

Несколько минут поисков и вот она — толстая самка, распласталась среди камней, нежась, на заходящем солнышке. Тревожить ее мы не стали. Быстро наношу место на схему, а Рудик выкладывает крест из камней.

— Эх! — вздыхает он, — вот когда нужно охотиться. Змеи совсем осторожность потеряли.

— Какая тут охота, — возражаю я, — во-первых, змеи сбрасывают яд, а во-вторых, ты на юг взгляни! Видишь, что там делается? Бежим к машине!

Со стороны Аракса наползала огромная серо-желтая туча; Верхний край тучи клубился, а середину то и дело пронизывали молнии.

Ливень захватил нас километрах в десяти от асфальта. Тугие косые струи с шумом ударили по кабине. Стеклоочистители оказались бессильными. Пришлось остановиться. Хорошо еще, что это случилось на пригорке. Сквозь сетку дождя мы разглядели, как, омывая пригорок, с обеих сторон несутся потоки жидкой глины. Ливень стих ночью, и навалилась такая густая тьма, что мы до рассвета продремали в кабине.

30 апреля. До асфальта про-

СЛОВО В ЗАЩИТУ ЗМЕЙ И ЛЯГУШЕК

заимоотношения человека с природой ме^ няются. Мы начинаем понимать: то, что» казалось в ней враждебным или ненужным нам, может быть очень необходимым. Правда, тут кое-что мы открываем по второму разу.

Лягушки, жабы, ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы... Эти животные вызывают у людей страх, отвращение или брезгливость. А между тем большинство из них приносит людям только пользу. Существенна, но пока еще слабо изучена роль земноводных и пресмыкающихся в природных сообществах — биогеоценозах. По словам академика С. С. Шварца, общую биомассу остромордой лягушки — обычного и многочисленного вида амфибий наших лесов и лугов — можно сравнить в лесу разве что только с биомассой лося. Но лось весит ■ полтонны, а лягушка — 20—25 граммов, значит на одного лося приходится 20—25 тысяч остромордых лягушек, то есть их больше, чем лосей,^ в двадцать тысяч раз. Эта квакающая «армия» поедает каждым летом миллионы насекомых, в большинстве — вредителей леса, и сама служит кормом многим животным — от ужа до сарыча и барсука. Ящерицы в пустынях Средней Азии и степях Северного Кавказа заменяют птиц на «служебном посту» регуляторов численности насекомых. Змеи во многих южных районах страны — основные истребители мелких грызунов.

Но именно змеи пользуются особой нелюбовью.

Первая реакция у большинства людей, увидевших з^ею, бежать или убить. Длинное скользящее тело, немигающий «змеиный» взгляд, ядовитость некоторых из них с давних времен были поводом для сказок и суеверий. Змеям приписывали умение гипнотизировать свои жертвы, которым они в действительности не обладают. (Не мигают они оттого, что веки их срослись и стали прозрачными.)

Однако еще в древности медицина не. могла обойтись без змеиного яда. А к самим пресмыкающимся люди питали не только ужас, но и почтение. Недаром один из видов змей (кстати, неядовитых) был посвящен древнегреческому богу врачевания — Асклепию (Эскулапу). Эта змея теперь так и называется — эскулапова, и изображение ее стало частью эмблемы медиков. У многих других народов змеи считались мудрейшими существами на земле.

Сейчас из яда змей — гюрзы и других гадюк, кобры, щитомордников — изготовляют различные препараты — сыворотки для лечения от змеиных укусов и лекарства, которые в ряде случаев трудно или невозможно заменить: випралгин, випратокс, випросал, випраксин (от «випера» — гадюка) и др. Чтобы отобрать яд у змей, их ловят. Массовые облавы на змей и такие способы отбирания у них яда, из-за которых пресмыкающиеся быстро гибнут, (привели к тому, что уже сейчас фармацевтическая промышленность испытывает острую нужду в этом целебном веществе. Змеепитомники страны дают ежегодно только около килограмма яда, остальное количество приходится покупать за рубежом.

А между тем змеи, впрочем как и ящерицы и лягушки, интересны многими своими чертами. Так оказалось, что, если рептилий в неволе содержать заботливо, они полностью меняют свой характер и

36