Вокруг света 1973-09, страница 42

Вокруг света 1973-09, страница 42

ную на стойку фуражку молодого лейтенанта.

— Это СИГС,— понизив голос, сказал облокотившийся на стойку мулат с сержантскими нашивками.

— А что это такое, СИГС?

— СИГС — это... — И в ту же минуту послышался звук трубы. Кто-то крикнул: «Тревога!..» Кто-то завопил: «Батарея, к бою!» Кто-то попытался под шумок улизнуть не заплатив. Вновь заурчали танки, загудели грузовики. Операция «Красное пончо» продолжалась, и любознательный Станислав так и не успел выяснить, что такое СИГС и что символизировала собой разъяренная рысь, красующаяся на фуражке молодого лейтенанта...

«скушайте заодно и макаку...»

— Встать!

— Ложись!

— Встать!

— Ложись!

Мы встаем и падаем, встаем и падаем в болотную грязь. К нашим окровавленным телам прилипли москиты. Пот разъедает воспаленные глаза. Рядом стонет Аристидес, укушенный скорпионом.

— Встать, грязные свиньи! Всем раздеться! Сволочи! Предатели!

Поток истеричньщ ругательств с новой силой обрушивается на нас: голых, продрогших, забитых и замученных. у Жулио подкашиваются ноги, но, собрав последние силы, он смотрит офицеру в глаза. Слева от него падает в грязь Дирсеу, вызывая новый поток брани. Дирсеу утаскивают за ноги прочь.

— Всем на колени! — раздается команда. — Вперед, по склону, марш!

В этот момент, словно по заказу, на наши головы обрушивается ливень. Вода не падает, не льется, а низвергается на землю неукротимым водопадом.

Я ползу на коленях по склону. Голые, мы падаем, скользим, захлебываясь в мутных потоках несущейся навстречу воды, смешанной с красным илом.

...Это не сцена из боевика о «зеленых беретах», а отрывок из дневника Леонидаса, курсанта так называемого СИГС — «Центра обучения войне в сельве». Этот центр находится в зарослях густого тропического леса близ города Манаус, столицы штата Амазонас в Бразилии.

СИГС — не обычное военное училище. Он уникален и неповторим. Занятия, учебные программы и имена его преподавателей окутаны тайной. А выпускники, сумевшие пройти полный курс обучения, получают назначения в самые отборные части бразильской армии, выполняющие особые задания.

Команда курсантов, в которую входил Леонидам занималась в СИГС несколько недель. Обучение началось с общей физподготовки и занятий по теме «Самоспасение и выживание в условиях сельвы». Но разве можно запомнить за две-три недели все сведения о том, что растер и обитает в сельве, в которой одних только деревьев насчитывается свыше четырех тысяч видов? И седой профессор-биолог подсказывает:

— Наблюдайте за макакой. Ешьте то, что ест она. А если сумеете поймать, слопайте и саму макаку, — улыбаясь, заключает он.

Леонидас с изумлением узнал, что, оказывается, можно есть ядовитую кобру. Отрубить

голову и хвост, выпотрошить, а остальное зажарить на костре. Получается жаркое, напоминающее по вкусу рыбу бадежо. Он отведал в сыром виде белую ящерицу. Научился варить кофе с соком дерева амапа, напоминающим молоко, и отыскивать сарасурамира — корень, придающий родниковой воде вкус пива.

Преподаватели медицинского факультета университета штата Амазонас в течение нескольких дней обучали Леонидаса и других курсантов оказанию первой помощи. Опытцые знатоки сельвы показывали, как привязывать гамаке к ветвям деревьев, как разводить костер под дождем, как защищаться от москитов, пауков и змей, как сушить одежду, как сделать, чтобы в оставленные на ночь ботинки не влез скорпион. Курсантов учили мастерить самодельные капканы и ловушки, находить дорогу в сельве ночью и сооружать шалаши из пальмовых листьев. По программе СИГС требовалось знать, что пауки вьюванегра («черная вдова») особенно часто подстерегают тебя в гнилых трухлявых пнях, а серый паучок армадейра живет в кустарнике; что из москитов самый страшный — флебото-мо, укус которого приводит к заболеванию, поражающему кожу вроде проказы. Этот москит настолько мал, что от него не спасает даже мельчайшая сетка.

Но самое страшное в сельве — это, конечно, змеи. Укус сурукуку пико-де-жака, которая иногда достигает четырехметровой длины, парализует нервную систему. Шанс на спасение? Есть. Сразу же на месте укуса сделать ножом глубокий крестообразный надрез, высосать кровь, защищая губы и рот пластиковой пленкой, и тут же сделать инъекцию сыворотки, если она окажется в вещмешке. Если ее не окажется — еще осталось несколько минут жизни, чтобы вырыть себе могилу.

Первый этап обучения завершается испытанием: курсантов поодиночке оставляют в сельве. Без продуктов, без неприкосновенного запаса, даже без соли, только винтовка и девять патронов. С этим он должен прожить четверо суток.

Потом начинается второй этап тренировок.

СЕМЬ СУТОК В СЕЛЬВЕ

Наша маленькая колонна вышла на рассвете. 20 солдат и сержантов. Никто из нас не знает, куда мы идем, что ждет нас впереди.

Я иду предпоследним. У меня на плечах, как и у каждого в колонне, ровно 20 килограммов: оружие, боеприпасы, аптечка, продукты, гамак, противомоскитная сетка. Прорубая с помощью факоес 1 тропу в густых зарослях, отряд идет к цели, известной только командиру. Первое испытание — болото. Мы преодолеваем его, стараясь ступать по длинным толстым корням деревьев. Кто оступился, проваливается по пояс. И торопится выкарабкаться, чтобы не потерять свое место в колонне.

Уже к концу первого дня усталость приводит к тому, что, устраиваясь на ночлег, один из солдат не заметил кобру, повисшую на том самом суку, куда он начал привязывать свой гамак. Она куснула его, после чего я должен был отсасывать у него зараженную кровь и делать ему инъекцию. Утром солдата пришлось оставить: у него конвульсии, жар, бред.

На второй день условия марш-броска еще больше усложняются. Буквально на каждом ша

1 Факоес (португ.) — ножи.

40