Вокруг света 1973-09, страница 82

Вокруг света 1973-09, страница 82

BEIA

№ 9 СЕНТЯБРЬ 1973

СОДЕРЖАНИЕ

ВЛАДИМИР ГУБАРЕВ — Запускается спутник ... 2-я стр. обл.

А. ДАНИЛОВ — Цена воды..............4

АЛИНА ЦЕНТКЕВИЧ, ЧЕСЛАВ ЦЕНТКЕВИЧ — Осажденные вечным льдом..................

СТЕФАН ХРИСТОВ — Затерянный храм Диониса.....17

В. ЛЕВИН — Они были как солнце.............18

Е. ФЕДОРОВСКИЙ — Двое в огне...........20

Л. ОЛЬГИН — Рядом — т'боли.............23

М. КИНГ — На берегу...............27

A. ЦЫТОВИЧ — Сад в океане............31

АРК. НЕДЯЛКОВ — Трудные граммы..........32

B. И. ГАРАНИН — Слово в защиту змей и лягушек.....36

АРМАНДО САНТОС — Даже сельва не знает покоя .... 38

ДЖОЙ АДАМСОН — Возвращение к свободе......43

Б. Н. ВАМПИЛОВ — Книги не исчезают.........49

ЛАРС ПЕРССОН — Охота за тиот-тиот.........50

О. КУЧКИНА — Продается целакант..........55

АЛЬБЕРТО ОНГАРО — Божество по имени крокодил .... 56

Л. СМУСИН — Пряник печатный...........62

МАИ ШЁВАЛЛЬ и ПЕР ВАЛЁ — Запертая комната.....65

C. БАРСОВ — Двести шансов утонуть..........76

Пестрый мир...................78

Листая старые страницы...............79

Г. СБОЙЧАКОВА — Сколько лет Бергену?........80

На первой странице обложки: Остров М АЛЕКУ ЛА. Танцор из меланезийского племени малых на'мба.

И женские, и мужские роли в танце-пантомиме перед уборкой урожая исполняют мужчины. Урожай зависит от танца, дело это серьезное, женщинам его доверить никак нельзя...

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии:

В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, 6. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора}, Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наш^ Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 9/VII 1973 г. Подп. к печ. 14/VIII 1973 г. А00496 Формат 84X108Vie. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз>. Заказ 1323. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30,

Сущевская, 21.

СКОЛЬКО

ЛЕТ БЕРГЕНУ?

Жители Бергена, третьего по величине города Норвегии, отметили недавно его 900-летие: город начал официально отсчитывать свой возраст с 1070 года. Столь почтенную историю надо изучать, и в Бергене постоянно работает археологическая экспедиция. При раскопках на городской набережной была обнаружена плита с надписью, утверждавшей, что возраст града Берген еще солиднее.

Даже в самых старых хрониках Берген именуется древним городом. Путаница же с возрастом происходит, очевидно, потому, что за свою историю Берген —4 город и по сей день в основном деревянный — не раз подвергался опустошительным пожарам, но тщательно отстраивался вновь. И каждый раз становился красивее.

Набережная его выглядит сегодня так же, как во времена господства Ганзейского союза — могущественного торгового союза северных немецких городов, контролировавшего почти всю коммерцию в Европе. Недалеко от набережной ганзейские купцы построили в 1350 году эти склады, которые заполняли зерном, а также вяленой и соленой треской, деревом, мехами и металлами — всем, что вывозили они в другие ганзейские города. Вы их видите на снимке.

Бергенцы — большие патриоты и на вопрос, откуда они родом, обычно отвечают: «Не люблю хвастаться, но я родом из Бергена». Поэтому можете себе представить, с каким восторгом они встретили известие о том, что их город гораздо старше, чем считалось. Были предложения немедленно отпраздновать тысячелетий города, тыся-честолетие и т. д. Но этому неожиданно воспротивился мэр: «Нельзя, — сказал он, — каждый год праздновать все большие и большие юбилеи, не солидно это». И урезали ассигнования на раскопки. Ибо чем глубже копают археологи, тем старше оказывается город. Так что стоит повременить...

Г. СБОЙЧАКОВА

80