Вокруг света 1973-10, страница 47

Вокруг света 1973-10, страница 47

Мы предлагаем вниманию читателей два тагальских мифа. Тагалы, самая многочисленная народность Филиппин, живут в северной части страны — на островах Лусон, Шиндоро и других.

mm

В начале мира у Солнца было много детей — звезд. Звезды эти были золотистые и жаркие, как огонь. Много детей было и у Луны, но ее дети были серебристые и холодные. Однажды Луна увидела, что еще немного, и ее дети погибнут от жгучих лучей Солнца и его детей. Она сказала Солнцу:

— Солнце, ты очень жаркое, и мои дети-звезды не могут выносить твоих лучей.

— Как же нам быть, Луна? — спросило Солице.

— Давай, чтобы ни тебе, ни мне не было обидно, уничтожим каждый своих детей, — сказала Луна.

— Хорошо, — согласилось Солнце. — Я съем своих детей, а ты съешь своих.

Солнце сразу съело своих детей, но Луна своих есть не стала, а спрятала серебристые звезды за облаками. Иногда дети Луны появлялись из своего убежища. Солнце увидело их, поняло, что Луна его обманула, и очень рассердилось.

— Она обманула меня, чтобы спасти себя и своих детей! — сказало Солнце. — Ну что ж, она дорого заплатит за это.

Оно тут же погналось за Луной, чтобы отомстить ей, но Луна была ловка и увертлива, и Солнцу не под силу оказалось ее поймать.

С тех пор и началась вечная погоня Солнца за Луной. Когда Солнцу удается догнать Луну, оно ее кусает. Тогда на Земле становится темно, и люди говорят, что наступило новолуние. Рана Луны заживает, и Луна снова появляется в ночной темноте. А когда Солнце возвращается, чтобы съесть детей Луны или хотя бы прогнать их с неба, наступает день. Днем Луна прячет своих детей и выпускает только тогда, когда старшая дочь ей скажет, что Солнце уже далеко и не может их съесть.

Рисунок Н. ДОБРОХОТОВОЙ

птггцатптю

Когда рис созреет и близится время жатвы, над полями можно увидеть множество одинаковых порхающих птиц. Питло — предвестница скорой жатвы. И деревенские дети, чтобы сберечь от птиц урожай, ставят на них силки и ловушки.

Рассказывают, что птица питло произошла от одной девочки, которая очень любила есть сырой рис. Каждый раз как ее мать принималась его рушить, девочку, бывало, не отгонишь от ступы. Она подбирала все вылетавшие из ступы зернышки риса и съедала их.

И вот случилось однажды, что ее мать была сердитая — дело шло к вечеру, а она только начинала рушить рис. Девочка, как всегда, вертелась около ступы и мешала матери. Мать рассердилась еще больше, закричала:

— А ну-ка отойди от ступы! Не хватало только, чтобы про нас стали говорить, будто мы едим сырой рис.

Девочка очень испугалась, потому что никогда прежде не видела мать такой рассерженной. Однако она была очень упрямая — мать продолжала рушить рис, а она хныкала и хныкала неподалеку от нее. Не выдержала мать, побила девочку и посадила под манговое дерево, росшее рядом. Девочка притихла, и мать снова принялась за дело — порушила рис, отвеяла мякину, а очищенные зерна пересыпала в один бакол1 и прикрыла сверху другим.

Пока мать это делала, девочка прилегла под манговым деревом, под которое ее посадила мать. Закончив, мать взяла кувшин, чтобы пойти на речку за водой,

1 Бакол (тагал.) — большая квадратная корзина. (Прим. перев.)

но девочка даже не пошевельнулась. Мать удивилась: до этого дочка, когда видела, что мать идет за водой, сразу бросала все и бежала за нею следом. Женщина подумала, что дочь, наверное, обижается на нее за то, что она ее побила, и потому не идет. Так и пошла она за водой одна.

Однако мать не знала, что, как только она ушла, дочка' вскочила на ноги, подбежала к баколу и запустила в рис обе руки. Но, когда она погрузила их глубже, какая-то сила стала втягивать ее в большой бакол. Девочка старалась вырваться, ио так и не смогла.

И, когда ее всю втянуло в бакол, случилось чудо. Ее маленькие ручки исчезли, а вместо них появились крылышки. Ножки ее превратились в птичьи лапки, тело покрылось перьями, а рот сузился и превратился в клюв.

Мать вернулась с речки, увидела, что дочери под деревом нет, и бросилась ее искать. Искала-иска* ла она в хижине и во дворе, но так и не нашла девочки. Наступил вечер, устала она искать дочь и решила приготовить ужин, а потом продолжить поиски дочери — она думала, что та npocto обиделась на нее и спряталась. Она подошла к баколу, в который ссыпала очищенный рис, и вдруг услышала там шорох и птичье щебетанье.

Мать подняла верхний бакол, и из риса вылетела маленькая птичка кофейного цвета. Она закружилась над головой женщины и пропищала тоненьким голоском:

— Прощай, мама! Не послушалась я тебя — уж очень люблю я сырой рис! Я улетаю, и теперь моим домом станут поля — там риса у меня будет вдоволь.

Мать услыхала это, осмотрелась вокруг, стараясь понять, откуда доносится этот голос, но так и не поняла. А птица все кружила над ее головой, а потом камнем упала вниз, еще раз сказала: «Прощай, мама, прощай», взмыла в небо и улетела прочь.

Перевел с тагальского РОСТИСЛАВ РЫБКИН

45