Вокруг света 1973-10, страница 49

Вокруг света 1973-10, страница 49

Щщ доровье королевы— Ш Т J нашего герцога!

Согласитесь сами, тост небанальный. Впрочем, без игры слов никак не обойтись при описании парадоксальных Нормандских островов, лежащих в Ла-Манше. Они составляют часть Великобритании, но по старой традиции жители островов пьют за здоровье герцога Нормандского — вне зависимости от его пола, хотя куда логичней им было бы чествовать Елизавету II как герцогиню Нормандскую; но ни за что на свете островитяне не поднимут бокалы за нее в качестве королевы Англии.

— Не вздумайте называть нас англичанами! Англичане никогда не завоевывали нас! Это мы завоевали Англию, — заявила мне рыжеволосая и очень независимая Дженни де Сосма-ре, дочь одного из островных феодалов, вызвавшаяся быть моим гидом.

У Дженни это пунктик.

— Когда Вильгельм, герцог Нормандский, в 1066 году завоевал Англию, острова в Ла-Манше уже более столетия принадлежали Нормандии, — терпеливо втолковывала она мне. — В XIII веке французы отобрали Нормандию у Иоанна, короля Англии, но отобрать Нормандские острова им не удалось. С тех пор британские короли носят еще и титул герцога Нормандского.

«Мы с Англией являемся равноправными частями, — утверждают жители островов,— разве что Англия чуть больше по территории». Члены местного самоуправления носят феодальные нормандские титулы: бейлиф, сенешаль, грефьё, коннетабль, дузеньё. Посетив сессию генеральных штатов на острове Джерси, и поныне открывающуюся молитвой на французском языке, я обратил внимание на пустой трон напро тив места, где сидел бейлиф.

— Это для губернатора провинции, — пояснил мне служитель. — Он представляет коро леву, но роли в наших делах не играет. Главой острова яв

ляется бейлиф. Чтобы не было ошибки, кто же все-таки главный, мы делаем кресло бейлифа на два сантиметра выше, но королева присылает нам таких высоких губернаторов, что разницу уловить трудно...

Тем не менее разница между ними есть. Во многих случаях законы, принимаемые парламентом Великобритании, не распространяются на Нормандские острова. А некоторые распоряжения бейлиф издает самостоятельно. Житель ла-маншского острова, который посчитает себя несправедливо обиженным, может требовать правосудия именем короля Хролфа, основавшего Нормандскую династию в 911 году. В этом случае жалобщик падает на колени и восклицает: «На помощь, государь! Меня обижают». Последним таким делом, «должным образом возбужденным», было предотвращение разрушения садовой ограды 4 июня 1970 года на Олдерни.

Всего островов шесть — Джерси, Гернси, Олдерни, Сарк, Херм и Джету. В любой кристально чистый день лета (за которым, как утверждают островитяне, следуют шесть дождливых недель) все острова можно охватить невооруженным глазом, включая самые отдаленные — Джерси и Олдерни, расстояние между которыми равно 31 миле. Населяют архипелаг 120 тысяч человек, принимающие в течение года миллион гостей.

СОЛНЕЧНОЕ ТЕПЛО ИМЕЕТ РЫНОЧНУЮ ЦЕНУ

С каждого нормандского острова можно разглядеть Францию. Быть может, это обстоите чьство и привлекает англий-

Замок Монт-Оргей построен в 1200 году (фото вверху). Шесть веков он защищал восточный берег острова Джерси. Сегодня в его стенах расположился местный музей восковых фигур, иллюстрирующий славную историю острова.

Песчаный пляж Джерси, омываемый теплыми водами Гольфстрима, привлекает 820 тысяч туристов ежегодно. Таким пустынным он бывает только в четыре часа утра...