Вокруг света 1974-01, страница 75

Вокруг света 1974-01, страница 75
ЗАГАПНИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

В ЗАЩИТУ ПРИРОДЫ

В столице Кении Найроби, где находится штаб-квартира учрежденной ООН в прошлом году Программы охраны окружающей среды, специалисты заканчивают разработку двух важных проектов. Первый — «Эрсуоч» — предусматривает создание постоянной контрольной системы, которая позволит измерять уровень загрязнения среды по всему земному шару и принимать соответствующие меры.

Второй проект касается организации так называемых «банков генов». Поскольку число растений, * из которых были выведены культурные сорта, непрерывно сокращается, а сами культурные растения больше подвержены различным заболеваниям, чем их «дикие» предки, биологи рассчитывают прибегнуть к помощи таких «банков». Собранные и сохраняемые в них эталоны оригинальных растений будут использоваться для восстановления генетической сопротивляемости культурных сортов. Всего предполагается создать 9 региональных центров по сбору, сохранению и обмену наиболее ценными растениями. Причем первоначально приоритет будет отдан африканским лесным растениям, азиатским овощам и картофелю, произрастающему в районе Анд.

ПОПУГАИ ОСВАИВАЮТ СЕВЕР

В Аргентине, Боливии, Бразилии и Парагвае длиннохвостым попугаем из породы монахов (его научное название «Микопситта монахус») никого не удивишь: он широко распространен в Южной Америке. В лесах же Северной Америки эта яркая птица раньше никогда не встречалась.

Но врт с лета 1973 года участились сообщения, что пернатого монаха видели то здесь, то там в штате Мэриленд, на берегах реки Гудзон и чуть ли не на улицах Нью-Йорка. Сперва этому не ве-рили, но потом в дело вмешались специалисты-орнитологи. «В июне — июле наши представители наблюдали 15 таких птиц на острове Лонг-Айленд, — рапортовали из Отдела охраны природы. — Более того, здесь обнаружено шесть их гнезд, чего ра

нее не случалось». Затем одно гнездо нашли в Бронксе — а это уж предместье огромного города, и на острове Стейтен-Айленд, тоже входящем в черту Нью-Йорка»

Попугаи с весны приступили к строительству гнезд, сооружая нечто вроде «общежития» с несколькими входами. Большая часть «общежитий» строилась на - карнизах домов, на телефонных столбах и высоких деревьях — не ниже чем в семи метрах над землей. И всегда — на открытом месте; видимо, так осторожным монахам легче вовремя заметить приближающуюся опасность. И еще одна особенность: все гнезда были рядом с зарослями тутовника или яблонями и вишнями — ведь это любимые лакомства попугаев.

В гнездах не замедлили появиться малыши. Так, в нью-йоркском пригороде Флашинг обнаружили целый детский сад — 16 крикливых птенцов попугаев.

Попугаи, очевидно, не по своей воле покинули родные края. Все они до недавнего времени принадлежали тем или иным американцам — любителям пернатых. А потом попугаи либо сами ускользнули на свободу, либо их выпустили. Раньше считалось, что в снежных краях такие пернатые обречены на гибель. Но, как мы видим, попугаи решили опрбверг-нуть это мнение. Один храбрец монах залетел даже на крайний север штата Нью-Йорк — в городок Трой. В суровую зиму он отморозил все, кроме одного, пальцы на ногах. Но и несмотря на это, храбрый попугай свил себе здесь гнездо.

СПАСИТЕЛЬНЫЙ ДОЖДЬ

Оригинальный способ борьбы с лесными вредителями предложили канадские энтомологи. В ходе опытов они установили, что частый, мелкий «дождь» путем искусственной поливки уничтожает значительное число насекомых-вредите-лей в стадии личинки, то есть именно тогда, когда они наиболее опасны для деревьев. Энтомологи считают, что искусственная поливка лесов водой вместо использования инсектицидов уменьшила бы опасность загрязнения атмосферы, а также способствовала бы росту деревьев и уменьшила бы риск пожаров.

ПОЖАР В ДЖУНГЛЯХ

Джунгли и саванна ведут между собою извечную борьбу не на жизнь, а на смерть. В Африке чуть ли не повсеместно ученые находят следы того, что огромные участки земли переходили «из рук в • руки», то. зарастая влажными непроходимыми лесами, то вновь превращаясь в необозримые травянистые степи, лишь кое-где испещренные огромными, но одинокими деревьями. «Союзником» саванны в этом поединке, как до сих пор считалось, выступает лесной пожар.

В областях, непосредственно примыкающих к Сахаре с юга, последние десятилетия леса все чаще уступают место своему извечному врагу. Ученые полагают, что причиной тому уже не естественные пожары, а огонь, вызванный рукой человека.

Чтобы разобраться й том, как образуется эта «наибольшая из всех земель, искалеченных человеком», Британское экологическое общество было вынуждено созвать специальную конференцию. Ученые Пришли к выводу, что, оказывается, огонь может играть двоякую роль 6 соревновании джунг-' лей и саванны. Все, очевидно, зависит от того, когда начался пожар. Если, как говорят специалисты, «загорание» случилось сразу после окончания сезона дождей, то это даже на руку , лесу: он может избавиться от излишней густоты, затеняющей молодые побеги, от стволов слишком медленно разлагающихся павших гигантов; он получает из золы многие необходимые вещества и бурно разрастается.

Но стоит лесному пожару раз-, разиться в любое другое время, и он. становится помощником - травянистой саванны, которая уже ни за что не отдаст завоеванной ею территории, глуша побеги деревьев, пока они еще молоды.

Конференция внесла предложения, как бороться с наступлением саванны там, где ее расширение нежелательно. Разработаны также меры против излишней потравы лесов слонами в Восточной Африке и против массовой вырубки джунглей в Бразилии, где строится гигантская автострада.

73