Вокруг света 1974-05, страница 81

Вокруг света 1974-05, страница 81

ЭКОНОМЬТЕ ВО ВСЕМ!

С таким призывом обратился к английским хозяйкам журнал «Уикэнд». А для того чтобы облегчить им эту нелегкую задачу, журнал дает несколько полезных советов: «Не выбрасывайте мятую оберточную бумагу. Стоит прогладить ее утюгом, и она будет как новая... Вымыв голову, не выливайте мыльную воду. Ее прекрасно можно использовать еще раз, например для мытья обоев. На газоне под окнами лучше выращивать овощи, а не цветы... Если часы стали отставать, не спешите нести их в ремонт. Попробуйте подогреть их в духовке — не исключено, что точность хода улучшится».

КОГДА ПРАВАЯ НЕ ВЕДАЕТ, ЧТО ДЕЛАЕТ ЛЕВАЯ...

...жизнь становится невыносимой. Во всяком случае, именно так обстоит дело с необычной змеей, пойманной в Калифорнии. У нее две головы, и обе реагируют на окружающее независимо одна от другой. В то время как одна, например, бросается на мышь, другая устремляется на ящерицу, что, конечно, доставляет туловищу большие трудности.

%

РЕКЛАМА «НАЛИЦО»!

Любой рекорд надо если не побивать, то, по крайней мере, подтверждать, иначе спортивный азарт сведется к нулю. Герри Харли трудно назвать спортсменом, зато по части рекордов он мастер. Харли — самый быстрый парикмахер в мире. Этот титул он получил в 1971 году, когда за один час побрил 130 человек. С тех пор он периодически доказывает сомневающимся, что первое место все еще остается за ним. Делает он это очень просто — выходит на улицу и прямо на тротуаре бреет желающих, предлагая прохожим засечь время.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вонруг света1914 год

ВОДОПАД ИЗ ДУХОВ

В японском городе Осаке открылась выставка «Квансей-кио-ику-Хакуранкай», в которой особенно интересен женский отдел. Посредине зала, в котором помещается этот отдел, находится искусственный бассейн. С одной стороны бассейна громоздятся скалы, с которых низвергается водопад. Вместо воды в водопаде духи, приятный запах которых слышен не только в этом отделе, но и во всех других отделах выставки.

Ежедневно, по словам устроите лей выставки, расходуется на водопад около тридцати ведер духов. Расходы на духи огромны, но парфюмерные фабрики города Осака, устроившие на свой счет этот водопад, о духах нисколько не горюют. Водопад создал их товару такую прекрасную рекламу, которую они не могли бы получить ни за какие деньги.

ПАНАМА И СОМБРЕРО

Обыкновенно мужские шляпы стоят не особенно дорого, но и здесь существуют исключения, и некоторые мужские шляпы по своей дороговизне нисколько не уступают дамским.

Самая дорогая шляпа была поднесена в подарок генералу Гранту, когда он в 1882 году был в Мексике. Она стоила около 2000 рублей и сохраняется в Национальном музее в Вашингтоне; это прекраснейший экземпляр мексиканского сомбреро.

Не менее дорога была шляпа, присланная мистеру Вильяму Се-варду, когда он был государственным секретарем в кабинете президента Линкольна. Это была шляпа-панама, и его южноамери канские поклонники заплатили за нее около 1300 рублей.

Некоторое время шляпа-панама стоила не менее 500 долларов, и до сих пор миллионеры в Южной Америке носят преимущественно такие шляпы. Изготовляются они из волокон сосновых шишек и отличаются необыкновенною мягкостью и гибкостью, так что их легко можно сложить и положить в карман.

БОРЬБА С ТУМАНОМ

Г азеты сообщают об интересном опыте борьбы с туманом при помощи масла, который намереваются произвести с целью избавиться от тумана в городе Лио не, где каждую зиму бывает пб меньшей мере 62 туманных дня. Туман в Лионе происходит от испарения водной поверхности в 250 гектаров протяжением, а именно поверхности протекаю щей через город реки Роны и ее правого прктока Соны. Поверх ность обеих рек намереваются заливать маслом, убедившись после многих опытов, что самый тонкий слой масла препятствует испарению воды. Для Соны при ее ширине было бы достаточно 72 литров масла низшего достоинства чтобы устранить туман в течение 24 часов, и обошлось бы это в 40 франков. Рона потребовала бы, конечно, значительно больше расходов, хотя зимою воды в ней бывает сравнительно немного. В настоящее время остается еще вычислить издержки, которые необходимо будет сделать, чтобы и эту реку покрыть слоем масла.