Вокруг света 1974-05, страница 78

Вокруг света 1974-05, страница 78

ЗАГАШИ ПРОБИТЫ ОТКРЫТИЯ

ПОЗИРУЕТ ЮПИТЕР

Снимок, который перед вами, сделан в сотнях миллионов километров от Земли. Более полутора лет мчалась к гиганту солнечной системы — Юпитеру американская автоматическая станция «Пионер-10» За это время она пролетела более миллиарда километров, преодолела пояс астероидов и, несмотря на ряд неисправностей, успешно сфотографировала Юпитер (несущие изображение сигналы шли к Земле сорок шесть минут).

На снимках обнаружились некоторые детали, которые не были видны в телескопы. Так, в красно-коричневых полосах, столь характерных для Юпитера, выявились овальные, белого цвета образования протяженностью в шестнадцать тысяч километров. Ученые сравнивают их с ядрами ураганов или скоплением кучевых облаков при тропических штормах на Земле. Со станции были также сделаны снимки четырех спутников Юпитера — Но, Ганимеда, Европы и Каллисто.

Приборы автоматической станции обнаружили свечение водорода и гелия над поверхностью Юпитера — раньше существование гелия в атмосфере Юпитера только предполагалось. Но больше всего исследователей поразило магнитное поле гигантской планеты: по мере приближения станции к Юпитеру оно четырежды исчезало и четырежды возникало вновь! Пока неясно, с чем это связано. Само магнитное поле Юпитера, судя по измерениям и расчетам, имеет у поверхности напряженность, которая в сорок раз выше напряженности земного магнитного поля.

Вот некоторые из тех данных, которые удалось получить при прохождении станции в ста тридцати тысячах километрах от Юпитера.

ДЕРЕВЬЯ ТЕМПЕРАТУРЯТ

Вовремя выявить в лесу больные деревья, пока они еще поддаются лечению, дело нелегкое, требующее от лесников большого опыта. Поэтому не случайно спе

циалисты с интересом встретили сообщение об опытах американских ученых. В результате длите \ьных наб молений они установили, что у больных деревьев, как и у людей и животных, повышается температура. Достаточно будет измерить ее с помощью специального градусника, что не так уж сложно, чтобы найти больные экземпляры.

«ВСЕХ ЗВЕРЕЙ ЯЗЫК УЗНАЛ ОН...»

С некоторых пор в зоологическом отделении Мэрилендского университета (США) стали раздаваться странные звуки: свист, звонкое щелканье, стоны, рычанье, лай. Звуки исходили из магнитофонов и электронных приборов, записывающих «речь» животных.

1 руппа исследователей этого института во главе с профессором зоологии доктором Говардом Уин-ном разлагала каждый издаваемый животными звук на отдельные слагаемые. Затем ученые пытались реконструировать их электронными приборами, чтобы таким образом создать краткий словарь языка животных.

Теперь ими уже выделены звуки. издаваемые рыбами, дельфи нами, свиньями, и реконструированы некоторые основные ядра их «слов». Подобные опыты ведутся и в других лабораториях мира.

Изображение на фотографии не требует особых пояснений, кроме одной детали.

Хорошо видна полосчатость Юпитера, столь характерная для этой планеты. Справа отчетливо выделяется знаменитое «Красное пятно» — таинственное образование, чья природа пока совершенно непонятна.

А вот черное пятнышко слева — это не деталь строения юпите-рианской атмосферы, как можно подумать. Это упавшая на Юпитер тень одного из его спутников.