Вокруг света 1974-05, страница 80

Вокруг света 1974-05, страница 80

ЮГОСЛАВСКИЙ ЛЕВША

Лесковский левша удивил мир, подковав блоху. Югослав Богомил Мил-кович из Кралева научился подковывать куриные яйца. Умелец шестью гвоздиками прибивает подковку к сырому куриному яйцу, затем осторожно высасывает его содержимое, и сувенир готов.

ЕДИН В ЧЕТЫРЕХ ЛИЦАХ

Дона Фейтоза жестоко страдала. Двадцать лет прошло с тех пор, как ее вероломный супруг сбежал из дома, уехав из бразильского города Манауса в неизвестном направлении, и с тех пор о нем ни слуху ни духу. Каждый год несчастная «соломенная вдова» помещала объявления в газетах, умоляя блудного мужа вернуться, но ни на одно так и не получила ответа.

Наконец, отчаявшись до предела, дона Фейтоза добавила к очередному объявлению упоминание о том, что она якобы получила в наследство крупную сумму денег. Ход был верным, хотя дона слегка переборщила с размером наследства. На объявление о пропавшем муже откликнулись сразу... четверо.

ПИСЬМА ВМЕСТО СЕДУКСЕНА

Психолог Нильс Лифсен из Хельсинки нашел очень простой способ избавлять своих клиентов от тревог и горестей. Для этого он предложил всем страждущим писать ему письма с подробным изложением своих забот. Самое главное, мол, для пациента — иметь возможность высказаться.

Через некоторое время на заседании Психологического общества перед Лифсеном публично извинился его давний научный противник. Он, оказывается, тоже отправил письмо, где протестовал против «лифсеновского шарлатанства». Однако, написав гневную отповедь, ученый соперник сразу успокоился, тем самым подтвердив правильность новой методики.

— Не стоит извинений, коллега, — добродушно отвечал Лифсен, — я ведь писем этих все равно не читаю...

ЧЕМ ХУЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

По мнению видного антрополога из Найроби доктора Лики, первобытный человек сумел выжить и победить в поединке с дикими зверями лишь благодаря своему запаху. В течение тысячелетий, считает ученый, сильные и свирепые хищники не слишком-то стремились включать человека в свой излюбленный рацион потому, что его столь отличный от других представителей животного мира запах был для них ничуть не лучше вкуса хины или касторки для него самого.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

КОСА НА КАМЕНЬ

Жизнь вора сама по себе полна тягот и опасностей, но, если сюда примешивается еще и конкуренция, как в американском штате Индиана, становится совсем плохо.

Некоторое время назад пятеро мужчин проникли в магазин одежды в Индианаполисе, направили дула револьверов на продавцов и спокойно объявили: «Всем оставаться на местах. Деньги на прилавок».

Они, наверное, не были бы так спокойны, если бы знали, что в это же время другая пятерка гангстеров, также вооруженная пистолетами, входила в магазин через заднюю дверь. Силы оказались равными, и обе группы остановились в замешательстве. Вспыхнувшая было перебранка ни к какому результату не привела: никто не захотел уступать добычу. В конечном итоге в выигрыше оказались продавцы: грабители отправились выяснять отношения в укромном уголке, а деньги остались в кассе.

ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ СТАТЬ ГЕРЦОГОМ

Гамбургская фирма «Бём-Влади» выпустила цветной проспект, в котором предлагает покупателям образцы своего товара. До некоторых экземпляров добраться будет нелегко, честно предупреждают негоцианты. Оно и понятно: ведь товар фирмы «Бём-Влади» — это острова. Да-да, участки суши, со всех сторон окруженные водой. Острова можно купить или же арендовать. «Весь товар отличного качества, — говорится в проспекте. — Острова расположены в относительной близости от берега, но тем не менее необитаемы. Они покрыты растительностью и имеют водные источники. На островах нет телевидения, церквей, налоговых инспекторов. Владелец острова вправе провозгласить автономию и начать выпускать свою монету и почтовые марки. При желании он может присваивать титулы лицам, оказавшим владельцу существенные услуги».

Самый дешевый остров Эппл стоимостью 150 тысяч долларов расположен у берегов Канады. Самый дорогой — Алегранса (за два миллиона) входит в Канарский архипелаг.