Вокруг света 1974-05, страница 79

Вокруг света 1974-05, страница 79

Самый большой успех был достигнут в опытах с обезьянами. Двум ученым из Кембриджского университета (Англия) удалось составить небольшой словарь обезьяньего «языка». В течение четырех Лет они записывали «разговоры» обезьян и составили каталог звуков и жестов, вмещающих целую гамму душевных переживаний.

Известный американский зоолог профессор Э. Менцель утверждает, что обезьяний «язык» настолько расшифрован, что может быть использован для получения вполне определенной информации.

Преж it чем прийти к такому заключению, он выделил из группы молодых шимпанзе, с которыми работал, одно животное, увел его в другое помещение, показал спрятанный запас корма и не разрешил его трогать. Затем он вернул шимпанзе в клетку к сородичам. Через некоторое время вся группа, за исключением шимпанзе, который видел корм, была выпущена из клетки. Тут оказалось, что первый шимпанзе сообщил сородичам о своем открытии, — они без колебаний направились прямо к месту, где был спрятан корм.

Американский биолог доктор Эрнст Уокер думает, что обезьяны будут первыми из животных, с которыми человек сможет общаться посредством речи. Он установил, что большинство из них обладает словарным запасом не менее чем в двадцать «слов».

— В зависимости от того, — говорит доктор Уокер, — откуда происходят обезьяны, они «говорят» на разных диалектах. И обезьяны с более высоким «социальным» статусом в своем стаде произносят «слова» значительно отчетливей.

— Если по развитости речи ближайший «родственник» человека стоит на первом месте, второе по праву принадлежит свинье, — утверждает австралийский зоолог доктор Г. Макбрайд.

Проводя в течение двух лет наблюдения над тридцатью свиньями, он пришел к заключению, что эти животные обладают значительно большим словарным запасом, чем кто-либо другой из обитателей скотного двора. Куры, например, издают лишь четыре различных смысловых звука, а лошади и рогатый скот и того меньше.

Значительно больше, чем «земные твари», общаются обитатели моря. Можно с уверенностью сказать, что самая развитая речь у дельфинов; щелканьем и свистом они могут передавать довольно сложную информацию. В на

дежде разгадать конструкцию этой речи советские ученые организуют на побережье Черного моря специальный центр по изучению дельфинов.

В Шотландии на Британской морской станции под Абердином ученые заняты изучением «рыбьих разговоров». Рыбы не имеют голосового аппарата; производя звуки, они скрипят зубами, выталкивают воздух или потрескивают жабрами.

О своих интересных наблюдениях сообщает западногерманский зоолог доктор Лейхаузен, изучаю-

К омета Когоутека обманула ожидания. Ее хвост должен был широко размахнуться в ночном небе Земли, а этого не произошло. Она могла бы стать самой яркой кометой века, но не стала. Почему?

Когда новая комета была обнаружена в начале марта 1973 года, астрономы рассчитали ее орбиту. Оказалось, что 28 декабря она должна очутиться на весьма близком расстоянии от Солнца. Но чем ближе к Солнцу, тем обычна сильнее сияет комета, тем больше ее хвост. Ученые подсчитали, как все это будет происходить. При этом они, понятно, исходили из того закона нарастания яркости, которому обычно подчиняются кометы. Получилось, что, оказавшись вблизи Солнца, комета Когоутека будет сиять в ночном небе Земли примерно как полная Луна.

Однако позднее выяснилось, что яркость кометы возрастает куда медленнее, чем это происходит, так сказать, у «средней кометы». А вскоре после того как комета Когоутека стала удаляться от Солнца, ее яркость очень быстро снизилась... в несколько десятков раз!

В результате все мы лишились эффектного небесного зрелища. Однако с точки зрения науки такое «ненормальное» поведение кометы Когоутека куда интересней, чем если бы комета вела себя «заурядным образом» и точнехонько подтвердила все прогнозные расчеты. Ведь отклонения тех или иных природных явлений от обычных закономерностей нередко ведут к очень важным открытиям.

Советские ученые, наблюдавшие

щий жизнь и поведение кошек, живущих в больших клетках, где встроены магнитофоны, записывающие каждый издаваемый ими звук.

— Я совершенно уверен, что многие записанные нами звуки очень, близки к человеческой брани, — говорит доктор Лейхаузен. — Совсем нетрудно понять, когда кошка возбуждена, обиделась или злится. А кошачье мурлыканье можно понимать как средство вторичной коммуникации, подобное улыбке на лице человека.

М. ГАЙ-ГУЛИНА

за кометой Когоутека, высказали предположение, что в ее состав входит большое количество тугоплавких вкраплений. Эти частицы, оседая на повёрхность кометного ядра, препятствовали испарению газов. Поэтому-то у кометы Когоутека и был очень слабый газовый хвост. А именно газовые хвосты и дают наиболее яркое свечение.

Именно благодаря тугоплавким вкраплениям у кометы Когоутека. помимо двойного хвоста (газового и пылевого), направленного, как обычно, в сторону, противоположную от Солнца, был еще третий хвост, направленный к Солнцу. Такой хвост образуется из тяжелых частиц, на которые солнечное притяжение действует сильйее, чем отталкивающая сила светового давления и потоки «солнечного ветра». Вообще говоря, кометы интересуют астрономов прежде всего потому, что есть немало оснований считать их сгустками того «первоначального вещества», из которого, видимо, образовались планеты нашей солнечной системы. Исследование физических свойств этого вещества могло бы пролить новый свет на сложные процессы становления планет и других небесных тел. И комета Когоутека, которая, судя по всему, была не совсем обычной по своему составу, представляет в этом смысле особенный интерес.

Сейчас полученные астрономами данные о комете Когоутека обрабатываются, и можно не сомневаться, что комета 1973 года поможет ученым в понимании тех сложных явлений, которые происходят во вселенной.

В. КОМАРОВ

«ОБМАН Н АЯ» КОМЕТА

77