Вокруг света 1974-06, страница 33

Вокруг света 1974-06, страница 33

пеньковый канат, который, как оказалось, стягивал в свое время поврежденные борта шлюпки. По манере постройки шлюпка давняя. К сожалению, не удалось ее осмотреть тщательно.

К концу июля наша группа вернулась на базу экспедиции — остров Добрыня Никитич, где мы начали поджидать ледокол, который должен был доставить нас в порт Диксон. Но пришел он лишь в середине августа. В хорошую погоду — весь этот месяц ожидания — мы бродили по берегам острова, полностью освободившегося от снега.

И вот то в одном, то в другом месте нам стали попадаться остатки разбитой шлюпки с военного корабля. Вначале на каменистом пляже южного берега был найден шлюпочный рангоут — пятиметровая мачта с вантами из металлического тросика. Рядом лежал опутанный вместе с мачтой ма-нильскими тросами полусгнивший парус с реей. Когда разобрали его на камнях, те из нас, кто служил на флоте, признали, что это обычный разрезной фок—парусное вооружение от наиболее распространенного в военном флоте шестивесельного яла, так называемой шестерки. В двух километрах валялся руль от нее.

На юго-западном мысе острова попались два весла с вальком, такие обычны на шестерках, а рядом связанные вместе два пробковых матраца.

Наконец, близ мыса Гряда, на северо-западной оконечности острова, увидели разбросанные обломки самой шестерки.

Нашлась кормовая часть с транцевой доской и носовая часть обшивки. Множество обломков шлюпки было раскидано поблизости. По виду их можно было заключить, что скорее всего они относятся к периоду Отечественной войны. Впечатление было такое, что шлюпку когда-то прибило сюда, а затем штормами разрушало о прибрежные камни и давило льдом. На транцевой доске сохранились две «флюгарки» — деревянные кругляки; на них обычно наносится опознавательный знак, указывающий, какому военному кораблю принадлежит ял. Но краска давно вся слезла. Мы вынесли наиболее сохранившиеся части шестерки за черту прибоя. Они находятся примерно в одном кабельтове южнее мыса Гряда на приметном месте.

Потом дважды обошли еще кругом остров Добрыня Никитич, осматривая его пляжи, но больше не нашли ничего примечательного.

Незадолго до прихода ледокола один из нас, охотясь, перешел на соседний остров Пахтусова. Из-за тумана он вернулся оттуда спустя сутки, с трудом перебравшись по взломавшемуся в проливе льду, и рассказал, что на южном берегу острова видел спасательный круг. Осмотреть его нам не удалось, так как пройти по льду на остров Пахтусова было уже невозможно, а вскоре за нашей группой пришел ледокол.

Глядя с его кормы на исчезающие в белесой дымке пологие холмы островов архипелага Нор-деншельда, мы сожалели, что далеко не все их берега удалось обойти, а многие пляжи осмотрены только с вездехода. При тщательных поисках, быть может, удалось бы разгадать, какому судну принадлежала дверь и откуда военная шлюпка. Ведь на этих островах летом человек с Большой земли побывал лишь во второй раз-

Особенно не давал покоя спасательный круг, виденный на острове Пахтусова.

Спустя два года мне довелось вновь попасть на архипелаг Норденшельда. Облетая на вертолете подопечную территорию, мы зажигали огни автоматических маяков. Летчики заинтересовались моим рассказом о спасательном круге и при первой

возможности пролетели над южным берегом острова Пахтусова. Недалеко от его юго-западной оконечности командир вертолета заметил круг, лежащий среди мелкого плавника на границе песчаного пляжа и тундры. Сели... Перед нами — обычный судовой круг с веревками. Двухцветный — одна половина выкрашена белой краской, другая — красной. Переворачиваем и видим четкую надпись «Бриллиант». Очевидно, это название судна, а порта приписки — второй обязательной надписи на всех судовых кругах — почему-то не оказалось. Осмотрели весь пляж. Неподалеку лежит шлюпочный кильсон — продольная доска, накладываемая на верхнюю часть киля. Невольно вспомнились обломки шестерки, виденной неподалеку отсюда.

м Челюскин

шШ

В Карском море, недалеко от острова Кравкова, погиб «Бриллиант». Течение отнесло спасательный круг к архипелагу Норденшельда...

Не от нее ли сюда принесло кильсон? Но тогда и круг связан с той шлюпкой. Мы взяли его в вертолет, доставили на мыс Челюскин, где погрузили на один из ледоколов.

Весной 1973 года круг был привезен в Ленинград, в Музей Арктики и Антарктики. Начался поиск. Обратились к описаниям военных событий в арктических морях.

В книге доктора исторических наук М. И. Белова «История открытия и освоения Северного морского пути» рассказывается о гибели в 1944 году в Карском море сторожевого корабля СКР-29, имевшего позывные «Бриллиант». В мирное время судно так и называлось. По сведениям, приведенным в книге воспоминаний '* командовавшего тогда Северным флотом адмирала А. Г. Головко, это был рыболовный траулер, вооруженный на время войны.

Обстоятельства его гибели следующие: 23 сентября 1944 года «Бриллиант» шел замыкающим в составе конвоя из семи военных кораблей, сопровождавших четыре транспорта на пути из моря Лаптевых к порту Диксон. Караван благополучно миновал архипелаг Норденшельда и находился севернее острова Кравкова, на полпути между проливом Вилькицкого и Диксоном, когда фашистская торпеда взорвалась у борта «Бриллианта».

Трудно Cf6e представить, что фашистский пират избрал своей целью небольшой сторожевик. Вряд ли гибель его объясняется и случайным попаданием торпеды, предназначенной для транспорта. Ведь маленькому кораблю ничего не стоило, увидев ее

31