Вокруг света 1974-06, страница 36

Вокруг света 1974-06, страница 36

ному составу, не занятому у орудий и обеспечением живучести корабля, покинуть борт. На катер было посажено двадцать шесть человек под командованием штурмана лейтенанта В. А. Дементьева. На понтоне же разместилось двадцать человек во главе со старшиной первой статьи А. К. Дороненко.

Когда катер и понтон отошли, «АМ-120» был вторично торпедирован, но, по-видимому, уже обычной торпедой, в результате чего корабль затонул, а подлодка ушла в надводном положении.

После этого катер направился к месту гибели корабля в надежде, что, может быть, кто-либо из экипажа остался живым, но, не обнаружив людей, катер и понтон пошли в направлении берега.

Таким образом, вместе с «АМ-120» погибли все тридцать четыре человека, остававшиеся на борту корабля, в том числе командир корабля капитан-лейте-нант Д. А. Лысов, помощник командира старший лейтенант Ф. А. Демченко, командир БЧ-5 капитан-лейтенант Н. А. Сосницкий, командир БЧ-2-3 лейтенант К. К. Наконечный и другие.

Из-за штормовой погоды и снежных зарядов катер и понтон потеряли друг друга из виду. Катеру удалось подойти к берегу 25 сентября. При высадке на берег один матрос погиб, разбившись о камни в прибое. 27 сентября и понтон добрался до берега, но в другом месте. Люди благополучно высадились на берег. Двое раненых умерли в пути уже лотом.

О гибели Д. А. Лысова, командира сторожевика, и судьбе его экипажа подробно рассказывает в книге «Вместе с флотом» бывший командующий Краснознаменным Северным флотом адмирал А. Г. Головко.

Остается добавить следующее. На итоговом разборе похода кораблей из порта Диксон к мысу Челюскин и обратно в период с 15 по 24 сентября 1944 года по поводу гибели СКР-29 «Бриллиант» все офицеры высказали единое мнение.

Командир корабля старший лейтенант М. В. Махоньков, заметив след торпеды, направлен

ной в транспорт, преградил ей путь своим бортом. В данных условиях защитить транспорт иначе он не мог: время измерялось секундами. Обладая хорошей маневренностью и большим запасом скорости по сравнению с той, которой шел конвой, СКР-29 «Бриллиант» мог легко уклониться от торпеды, но тогда последняя поразила бы транспорт. Нет сомнения, что вражеская подводная лодка избрала объектом своей атаки большой груженый транспорт (какой именно — сказать трудно), а не сторожевой корабль.

В описания этого военного эпизода, уже появлявшиеся в печати, я как участник событий того времени хочу внести ряд поправок.

Сторожевой корабль СКР-29 «Бриллиант» никогда не был рыбным тральщиком.

Во второй половине тридцатых годов были построены четыре сторожевых корабля специально для пограничного отряда мурманского побережья Баренцева моря. Им были присвоены бортовые номера и собственные названия, а именно: ПСК-27 «Жемчуг» (ПСК — пограничный сторожевой корабль), ПСК-28 «Рубин», ПСК-29 «Бриллиант», ПСК-30 «Сапфир».

С началом Великой Отечественной войны этот отряд, изменив начальные 0уквы «ПСК» на «СКР» (сторожевой корабль) и сохранив свои номера и собственные названия, вошел в состав Северного флота как дивизион сторожевых кораблей, или, иначе, как их называли, «дивизион драгоценных камней»...

После торпедирования СКР-29 «Бриллиант» тонул всего несколько минут, так что о спуске шлюпок не могло быть и речи. Действительно, к месту гибели сторожевого корабля первым подошел «АМ-120» и, как я уже описывал выше, поднял с воды одного человека, который тут же, на палубе, скончался.

И еще: «Бриллиант» — имя собственное, а не позывные корабля. То, что на круге нет порта приписки, объяснимо: такую надпись делают только гражданские суда, но не военные.

ю. ХОЛОПОВ Фото автора

ПОЛХОВ-

МАЙДАН

^^ ело как село, и люди обыкно-^^ венные. Горьковская область не край земли, центр России, места обхоженные. Речка через село течет в заросших ивой берегах, Пол-ховка называется. Тихо, уютно. Играют красноватыми бликами деревенские окна в лучах короткого зимнего дня. Рубленые избы в павлиньих цветах наличников словно прислушались: не раздастся ли звук свадебной песни под гармонь, не выйдет ли вслед за ней хоровод разряженных в сарафаны полховских девушек в больших старинных полушалках навыпуск.

В каждой избе на широкой полке возле окна ждет своей очереди бель — огрунтованные под раскраску круглые деревянные шкатулки. Как-никак Полхов-Май-дан — место исконного русского промысла. Порой деды рассказывают, как возили свои изделия вниз по матушке по Волге до самой Персидской земли. Мужчины и сейчас точат на станках заготовки из липы, женщины раскрашивают их.

Фабрика «Красная заря», что разместилась поблизости от деревни, встретила нас метелью липовой стружки в токарном цехе, резким смолистым запахом краски и лака, рядами глазастых матрешек, бордовыми горами грибов, шкатулок, игрушечных балалаек. С мелодичным цоканьем сухого дерева складывают мастера готовые матрешки. У каждой пышная коса с бантом, спереди прямой пробор и сарафан в ярких цветах. У тех, что побольше, внутри по

БИОШШ РЕМЕСЛА

У моряков есть традиция: проходя над местом гибели кораблей» гудком или брошенными в море цветами чтить память тех, кто отдал жизнь за Родину.

В День Победы, когда Карское море еще сковано льдами, моряки пограничники выходят на кораблях в Баренцево море и опускают в волны венок. В память о героическом экипаже «рриллианта» и его командире М. В. Махонькове. В память о погибших моряках. Многие из них, как и командир «АМ-120» Д. А. Лысое, до последнего мгновения не покинувший горящий корабль, были совсем молодыми...

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Раскрашенные наличники

Близкие к этой страницы