Вокруг света 1974-06, страница 34

Вокруг света 1974-06, страница 34

след, вовремя отвернуть в сторону. Скорее всего командир сторожевика подставил под взрыв свой корабль, чтобы, пожертвовав собой, спасти ценный военный груз.

По официальным данным, через несколько минут после взрыва сторожевик затонул, и никому из шестидесяти шести человек его команды спастись не удалось.

Однако М. И. Белов приводит в своей книге свидетельства штурмана В. А. Дементьева и других участников спасательной партии, посланной с другого корабля конвоя к месту гибели «Бриллианта». Они рассказывают, что после погружения торпедированного судна на воде остались две полузатопленные шестерки и в них человек пятнадцать-два-дцать моряков. Из-за тумана и штормовой погоды спасательная шлюпка под командой Дементьева

подошла к терпящим бедствие только спустя полтора часа и нашла лишь одну полузатопленную шлюпку с замерзшим моряком. Может быть, военную шлюпку, остатки которой найдены нами на архипелаге, принесло течением с места гибели сторожевого корабля СКР-29?

Круг с «Бриллианта» — пока лишь единственная находка, не требующая доказательств. Но не исключено, что тщательный осмотр берегов архипелага поможет обнаружить что-нибудь еще из снаряжения двух шестерок, видимо, оставшихся на воде после гибели «Бриллианта». Быть может, прибрежный песок хранит и вахтенный журнал судна.

А возможно, какие-нибудь неизвестные подробности о гибели «Бриллианта» знают моряки, чьи суда входили в состав каравана, в котором шел и СКР-29?

ОТ РЕДАКЦИИ:

После того как история находки круга с «Бриллианта» была опубликована на страницах местных северных газет, в Музей Арктики и Антарктики, куда участники гидрографической экспедиции передали найденный круг, стали поступать письма непосредственных участников события, разыгравшегося в Карском море осенью 1944 года. Мы предлагаем читателям некоторые из этих писем, посвященных одному из героических эпизодов Великой Отечественной войны.

Б. ВАЛИНСКИИ,

капитан второго ранга в отставке,

бывший командир СКР-28 «Рубин»

ВРЕМЯ ИЗМЕРЯЛОСЬ СЕКУНДАМИ

15 сентября 1944 года прибывшие из Архангельска транспорты «Моссовет», «Игарка» и «Андреев» вышли из порта Диксона на Дальний Восток. До мыса Челюскин их сопровождал эскорт из семи военных кораблей.

Что же представляли собой сопровождающие корабли?

«АМ» — американский тральщик, или «амик», как называли эти корабли, переданные Северному флоту Соединенными Штатами Америки по ленд-лизу. Кроме первых букв «АМ», им присваивались бортовые номера, состоящие из трех цифр, например: «АМ-111», «АМ-112», «АМ-113» и т. д. Из следовавших вместе с нами четырех «амиков» я запомнил номер лишь одного, а именно — «АМ-120», которым командовал капитан-лейтенант Д. А. Лысов. Эти корабли были оснащены гидроакустической аппаратурой, предназначенной для обнаружения подводных Лодок,

а также имели хорошее артиллерийское и противолодочное вооружение.

Наш СКР-28 «Рубин» и СКР-29 «Бриллиант» под командованием старшего лейтенанта М. В. Ма-хонькова имели более мощное артиллерийское вооружение, чем остальные корабли. Оба корабля на период операций выделялись в ударную группу. Эта группа при обнаружении противника должна была немедленно вступать в бой, отвлекая таким образом внимание на себя, чтобы дать возможность конвою отойти.

Наконец ТЩ-64 — это был вооруженный траулер; до войны он входил в состав рыбного — тралового — флота.

...Несмотря на то что боевые корабли были мало приспособлены для плавания во льдах, конвой успешно следовал по назначению без помощи ледокола. Ледовая обстановка была благоприятной, лишь в нескольких местах встречались поля разреженного, крупно- и мелкобитогс льда. Тем не менее чувствовалось наступление осени. Погода стояла пасмурная, температура держалась в пределах плюс один-два градуса Цельсия. Нередко наваливался туман, проходили снежные заряды.

18 сентября конвой вошел в пролив Вилькицкого, на акватории которого плавали отдельные крупные льдины. На траверзе мыса Челюскин, пожелав друг другу счастливого плавания, транспорты пошли на восток самостоятельно, по своему назначению. Корабли же эскорта остались на рейде, лавируя меж

ду льдинами. В то время когда транспорты находились уже на горизонте, неподалеку от кораблей конвоя, возле ледяного поля, произошел огромной силы взрыв, который, однако, не причинил вреда судам. Все полагали, что это взорвалась мина, так и было дано оповещение по флоту. От командира конвоя последовало приказание — «Усилить наблюдение».

Перед кораблями эскорта стояла задача: проводив суда, следующие из порта Диксона на восток, ожидать у мыса Челюскин подхода четырех транспортов, идущих из Америки с военным грузом; встретить их и сопровождать в порт Диксон. В ожидании подхода транспорта военные корабли приступили к совместному поиску подводных лодок противника в районе пролива Вилькицкого.

Ледовая обстановка ухудшилась, затрудняла свободное плавание кораблей. Чтобы не застрять во льдах, корабли эскорта вынуждены были постепенно отходить на запад, в сторону острова Русский.

22 сентября вечером с востока подошли четыре транспорта: «Революционер», «Комсомольск», «Буденный» и «Кингисепп». Командир конвоя со своим штабом перешел с «амика» на паро-* ход «Революционер». Затем транспорты и эскортные корабли построились в походный ордер и двинулись в порт Диксон.

Ночь была темная, пасмурная. Сила северо-западного ветра не превышала трех-четырех баллов. Временами проходили снеж-

32