Вокруг света 1974-09, страница 82

Вокруг света 1974-09, страница 82

BOKPi

BETA

Ns 9 СЕНТЯБРЬ 1974

СОДЕРЖАНИЕ

В. ОРЛОВ — В прицеле — облако

. 2-я стр

Ю,

ЕВГЕНИЙ ДОБРОВОЛЬСКИЙ —- Кремиковский ритм ГЕОРГИЙ КАСАБОВ — Неоконченная передача . . ЭДУАРД РОЗЕНТАЛЬ — Такая знакомая Гельвеция

В. МИХАНОВСКИЙ — Ограбление.......

XX ВЕК: Человек и Север...........

В. ПОНОМАРЕВ — Я — Трасса ..... БОРИС ВАСИЛЕВСКИЙ — Деловая романтика .

ДЖЕК КОУП — Обет молчания........

Л. ВОЛЯНОВСКИЙ — Золотое руно Австралии . . Загадки, проекты, открытия..........

B. РЫБИН — Катастрофа ло расписанию.......

И. РЕЗАНОВ — Четыре «эпизода» из жизни земной коры Г. СБОЙЧАКОВА — Рукотворная природа Антонио Гауди . .

C. БАРСОВ — История человека, одержимого мечтой . .

Р. САРИМОВ — Преграда для селя.........

В. ВАСИЛЬЕВ — Ледник, открытый «.на кончике пера» . .

Л. ОЛЬГИН — Злоключения Афо-а-Кома.......

ЧЕСТЕР ХЕЙМС — Беги, негр, беги! ........

АНАТОЛИЙ СУХАНОВ — На кордоне Киша......

Пестрый мир ............. . . .

Листая старые страницы..............

Л. МАРТЫНОВ — Бычки «на выданье»........

обл. 6 11 16 23

25

26 29 34 40

45, 77 46 50 52 56 59 63 65 67 73

78

79

80

На первой странице обложки: АЛЖИР. Еще не так давно караванщики-туареги были единственными хозяевами просторов Сахары. Ныне в пустыне пролегло немало современных дорог, но в «глубинке» еще хватает работы для старого, надежного транспорта — верблюда.

От редакции:

Подпись к первой странице обложки в № 8 за 1974 год следует читать:

ЗАИР. Пигмеи бассейна Итури. У охотников-пигмеев в тропическом лесу никогда не бывает проблем с жильем: согнули пару кустов, переплели лианами, листьями покрыли — и готов дом Дом простой и удобный для людей, которые в поисках пищи редко задерживаются на одном месте.

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, tА. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются_Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 5/VII 1974 г. Подп. к печ. 15/VIII 1974 г. А09087. Формат 84X1087i6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Заказ 1411. Цена 60 коп

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, К-30, Сущевская, 21.

БЫЧКИ «НА ВЫДАНЬЕ»

Когда в южноиндийском городе Амбасамудрам рождается в семье сын, отец сажает дерево. Сколько деревьев у дома, столько у хозяина сыновей — продолжателей рода, носителей семейного имени. Дочкам деревьев не сажают. Хлопоты с дочкой начинаются позднее: года этак за два до того времени, когда становится она невестой. Тогда покупает отец на базаре бычка — сухого, маленького, черного, с острыми рогами. Бычок — существо крайне необходимое для предсвадебной церемонии, после которой, строго говоря, и ясно становится: быть свадьбе или нет.

...Почтенные отцы семейств ведут в чайных неспешные разговоры, звучащие для постороннего непонятно, как шифр:

— А сколько деревьев у вашего дома?

— Шесть, два уже совсем высокие, восемнадцать и семнадцать лет! Да и у вас вроде пара бычков в загоне пасется...

— Еще какие! Злые, рога острые! А сильные — стену своротят!

Понимать разговор следует так

У одного из собеседников два сына-жениха, у другого — две дочери на выданье. И не просто дочери, а красавицы, добиться руки которых будет непросто («злые быки, рога острые!»).

Прошли предварительные переговоры, намечается день, когда погонят владельцы своих быков через городскую площадь. Женихи, одетые в одни лишь набедренные повязки, босые, ждут на противоположной стороне. Резкая команда, и устремляются друг другу навстречу люди и быки (вы видите это на 3-й странице обложки). Никогда до того не видел молодой человек бычков будущего тестя и должен по какому-то наитию опознать одного в целом стаде. Увертываясь от ударов бычьих рогов, прорывается он к «своему» быку, чтобы схватить его за рога и одним резким, сильным движением повалить его на землю.

Пыль поднимается столбом, крики зрителей смешиваются с ревом быков, глухими ударами... Внимательно следят отцы дочерей за ловкостью и смелостью женихов.

В прежние времена, говорят, с площади уносили тела неудачников. Сейчас этого почти не случается: то ли быки уже не те, то ли парни сильнее и ловчее стали...

Злые языки соперников, впрочем, утверждают, что исход состязания предрешен бывает заранее, еще во время разговоров почтенных отцов семейств о деревьях и быках.

Но что говорить о злых языках — кто не верит, пусть пойдет и сам попробует силу в состязании с быком на пыльной площади южноиндийского города Амбасамудрам...

Л. МАРТЫНОВ

80