Вокруг света 1974-09, страница 80

Вокруг света 1974-09, страница 80

ЗОЛОТОЙ ОСЕЛ

Такую награду решили установить бельгийские журналисты за самое глупое письмо года или такого же характера поступок читателей. Однако номер не прошел: вмешалось общество защиты животных. Его президент выступил с решительным протестом, заявив: «Весь многовековой опыт нашей истории учит, что ослы всегда представляли собой животных высокого ума и многочисленных добродетелей. А отсюда ясно, что ставить на одну доску этого верного спутника человека и недалеких читателей совершенно недопустимо».

БЕЗ САНТИМЕНТОВ

Браки заключаются на небесах? Э-э, нет! Браки заключаются на колесах. Так, по крайней мере, утверждают жители американского города Сейлем (штат Орегон). Уже при въезде в этот «рай женихов и невест» расставлены рекламные щиты с таким завлекательным текстом: «В нашем городе вы можете обвенчаться прямо в собственной машине! Умеренная плата, никаких формальностей! Вам даже не понадобится выключать мотор!»

Поговаривают, что отцы города уже и сейчас мечтают о таком времени, когда заезжие счастливые пары смогут заключать сердечный союз, вообще не останавливаясь...

ШАХМАТЫ ПЛЮС ОЗОН

Шахматы, получившие название садовых, выпускает в ГДР народное предприятие Шпонета-Шлотгайм. Они предназначены для тех любителей этой благородной игры, которые предпочитают играть на открытом воздухе, где-нибудь на природе. Площадь шахматной доски — около десяти квадратных метров, фигуры «ростом» по полметра, но двигать их, конечно же, не составляет труда: они изготовляются из полиуретана. «А если пойдет дождь?» — спрашивают скептики. Что ж, на этот вопрос есть только один ответ: истинным любителям шахмат и дождь не помеха.

ГЛАВНОЕ — ПРОФИЛАКТИКА

Тонзиллит — болезнь отнюдь не смертельная, но достаточно неприятная, особенно у детей. Причем, если несмотря на все усилия медицины и родителей, закаливающих малышей с раннего возраста, болезнь эта остается весьма распространенной, то виноваты, как считает австралийский педиатр Ос-борн, прежде всего политиканы. Именно их традиционный прием «об-целовывания» детей избирателей в ходе предвыборных кампаний способствует переносу возбудителя тонзиллита А посему, требует Осборн, никаких поцелуев, хватит рукопожатий!

ПАРЛЕ ВУ НЕ ФРАНСЕ?

Очевидно, нет такой национальности, представители которой приходили Зы в восторг, когда иностранцы коверкают их язык. Но все-таки дальше всех в защите родной речи пошли французы. В одном из парижских ресторанов появилось следующее объявление: «Иностранцам, заказывающим обед не по-французски. скидка 10%».

ЕСЛИ ВЕРИТЬ СТАТИСТИКЕ

Обычно, возвращаясь после часового обеденного перерыва, люди не спрашивают друг у друга, что случилось на свете, пока они поглощали пищу. А между тем, по подсчетам английских статистиков, на нашей старушке Земле за это время произошло немало событий Во-первых, три небольших землетрясения и двадцать подземных толчков. Молния ударила, по крайней мере, в одного человека или одно здание. Образовалось 2 тысячи счастливых супружеских пар, а 1300 решили расстаться навсегда, разочаровавшись в прелестях совместной жизни. Но человечество от этого не проиграло, ибо 12 тысяч только что родившихся его членов в будущем наверняка поправят дела. Что же касается отдельного индивидуума, то его сердце успело перекачать 2 тонны крови, а тело — выделить тепло, достаточное, чтобы вскипятить 1140 граммов воды. Кое-что произошло и в Великобритании Английские домохозяйки при нынешних ценах успели iiCip^i тить 635 тысяч фунтов стерлингов только на продукты к столу. Государственный долг Великобритании за это время увеличился на 170 тысяч фунтов. Сам наш земной шар переместился по своей орбите на 66 тысяч миль, собрав 83 тонны космической пыли, над уборкой которой еще придется потрудиться.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

СТРАХОВКА - ДЕЛО ВЕРНОЕ

Есть в шведском лене Вермланд крохотное озеро, прозванное местными жителями миллионным. Нет, на дне его не покоятся старинные сокровища, да и редкая рыба в нем не водится, а лежат в прохладных глубинах озера... вполне исправные современные автомобили самых разных марок. Попадают они туда весьма простым путем: угонит какой-нибудь любитель быстрой езды машину у владельца, покатается вволю, а затем отправляет экипаж прямым ходом в озеро.

Правда, в последнее время полиция обратила внимание на тот факт, что случаи угона автомобилей резко участились. Ответ на загадку был найден быстро. Оказывается, в роли угонщиков начали выступать сами же автовладельцы. Была бы страховка побольше, рассуждают они, а машина-то — бог с ней, все равно бензин нынче дорог...

КРОВОЖАДНЫЕ МЕЛОМАНЫ

Пасечное хозяйство Рио-Клара в Бразилии долго не относилось к разряду процветающих. Пчеловоды ломали головы над возможностями увеличения медосбора и наконец решили вывести новый, более продуктивный вид пчел. Они привезли несколько ульев из Европы и скрестили «заморских» пчел со своими. Двадцать лет продолжался селекционный процесс, но... вдруг выяснилось, что на каком-то этапе была допущена ошибка. Меда начали собирать больше, это верно, зато новый вид насекомых обрел невероятно агрессивные на* клонности. Пчелы нападали на скот, собак, обезьян, лошадей и стали представлять опасность даже для человека.

Задача решилась невероятно просто: на помощь пришла классическая музыка. Оказалось, как только на пасеке начинали проигрывать какую-нибудь симфонию, пчелы переставали жаждать крови и затихали. Теперь селекционеры стоят перед новой проблемой: если музыку проигрывать круглые сутки, жертв не будет, но не будет и меда. Если же устраивать «антракты», то, несмотря на обильный урожай, покровителям пчел, да и всем жителям в окрестности, станет не до сладкого.