Вокруг света 1974-09, страница 81

Вокруг света 1974-09, страница 81

СУВЕНИРНЫЙ БИЗНЕС

Туристы, как известно, обожают сувениры. Раз так, решили заключенные калифорнийской тюрьмы, то стоит ли сколачивать ящики для апельсинов ради лишнего цента на табачок, если его можно заработать гораздо проще? Достаточно настрогать щепок от тех же досок, и приезжие охотники за сувенирами с ра достью выкладывают за каждую пс три доллара: ведь, как гласит рекламный ярлычок, щепки эти от кровати, в которой спала знаменитая Мерилин Монро! Самое же удивительное, что, несмотря на строжайшую секретность, .«изобретение» каким-то образом просочилось на волю, переплыло океан и было взято на вооружение уголовниками из тель-авивских тюрем. Правда, в отличие от своих американских коллег они наладили выпуск щепок не от кровати Мерилин Монро, а от креста, с которым Христос взошел на Голгофу.

К A\

/ Дг ЯВII

лА\М|||,

А ВЫ МОГЛИ БЫ?..

Общеизвестно: любовь толкает человека на героизм, безумства и даже преступления. А также на установление своеобразных рекордов, добавим мы.

...Жил-был в Касабланке молодой француз, Паскаль Вильдье, 23 лет от роду. Жил себе, работал, на жизнь худо-бедно хватало, но надо же было ему влюбиться в Викторию Цинни, что приехала в Марокко отдыхать. Насладившись теплыми ветрами Атлантики, прелестная итальянка вернулась в родной Рим и приступила к работе. А вот Паскаль заскучал. Прошло совсем немного времени, и он забросил труды праведные, сунул в карман скромные сбережения, собрав пожитки в сумку, перекинул ее через плечо и отправился в «вечный город». На чем? Да ни на чем! Пешком...

Шел Паскаль с легким сердцем по бережку океана до Танжера, переправился через Гибралтар, насвистывая беззаботную мелодию, пересек Испанию... Потом остались за спиной Пиренеи, завернул пешеход в город детства Лион, а на подходе к дому Альпы уже вовсе холмами показались, тем более Рим — во-он там, рукой подать.

В общей сложности Вильдье прошагал более 2700 километров, сносив в дороге восемь пар туфель. Виктория не могла не оценить героического похода пылкого француза и, конечно же, дала согласие на брак.

КАЖДЫЙ УСТРАИВАЕТСЯ КАК МОЖЕТ

Ввек технического прогресса, роста коммуникаций и сокращения расстояний «братьям нашим меньшим» приходится, надо полагать, несладко, i Не всякая птица может устроить себе гнездо вдали от любопытных глаз, не 1 так уж много нор, логовищ и лежбищ осталось на земле, куда не добрались еще промысловики, охотники-спортсмены или же пытливые исследователи. Но вот что интересно: оказывается, животные умеют приспосабливаться к новым условиям ничуть не хуже, чем человек к перемене погоды или новой квартире. И зачастую в 1 качестве места обитания или отдыха выбирают они тс самые средства сообщения, которые вытесняют их с < насиженных территорий. Бездомный котенок, например, устроился в колесе автомобиля на стоянке, справедливо полагая, что так-то лучше, нежели оказаться под колесом на дороге, а чайка расположилась прямо у пере- , сечения рельсовых путей. Ну и что же, что грохот? Зато здесь уж наверняка никто гнездо не разорит.

I ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,Вонруг света", 1866 г.

СОХРАНЕНИЕ МЯСА В УРУГВАЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В Уругвайской республике,

чтобы сохранить бычье мясо, например, для отсылки на далекое расстояние, его подвергают весьма простому приготовлению.

Убив животное и тщательно выпустив кровь (необходимое условие), снимают шкуру и разрезают мясо на пласты как можно большего размера, толщиною от 5 до 6 сантиметров. Потом их кладут один на другой, насыпая между каждыми двумя пластами слой соли. Когда столб, составленный таким образом, достигает известной высоты, его предоставляют самому себе в продолжение часов двадцати, потом его разрушают и накладывают снова в обратном порядке. Когда переложенный столб простоит от двенадцати до пятнадцати часов, его разбирают, и мясо готово для продажи. Гг. Цибильс и Джексон присоединили к этому еще то, что они подвергают соленое мясо возможно большему давлению. Таким обра зом, получаются тюки весом в 50 килограммов, которые зашиваются в толстое полотно и обвязываются веревками.

ОСТРОВ СОМБРЕРО

К востоку от Виргинских островов, к северо-западу от Ангвиллы, лежит маленький остров Сомбреро, очень хорошо знакомый вест-индским почтовым пароходам как первый берег, показывающийся в океане после долгого переезда. Подобно более южному острову Исла-де-Аве, он представляет значительный слой гуано, и потому оба эти острова, прежде необитаемые и никому не принадлежавшие, привлекли к себе в новейшее время внимание. В один и тот же год (1856) Венецуэла завладела Исла-де-Авес, а Северная Америка — Сомбреро. В короткое время американцы вывезли с последнего острова 100 000 тонн гуано, пока наконец промерная английская эскадра не узнала об этом и не известила свое правительство. Британское правительство начало переговоры с американским о выдаче ему острова, который, по его словам, был однажды, в 1914 году, посещен одним англичанином; действительно, право британской короны было доказано, и остров возвращен ей. Хотя значительная часть гуано уже вывезена американцами, однако же в Англии считают остров ценным приобретением.