Вокруг света 1974-11, страница 61

Вокруг света 1974-11, страница 61

«Господъ бог бережет пьяных и дураков, и вот я уже приближаюсь к благодатным краям, где и тепло, и вдоволь пищи, и много людей. Две недели я был заперт во льдах, начались зимние бураны, и надежд на скорое освобождение почти не оставалось. Однако неподалеку от меня терпело бедствие судно «М. В. Тета», и мой «SOS» был случайно принят самолетом, летевшим на помощь. Совпадение удивительное. Как мне сказал сегодня капитан ледокола «Лабрадор» Пол Тук, я могу считать себя самым везучим человеком на земле. Спасать меня вылетели 15-е подразделение Королевской канадской полиции и медсестра. Пока они искали мой лагерь, на меня дважды нападал белый медведь; я стрелял в него вслепую сквозь полог палатки, которую он пытался разорвать».

Впрочем, тот факт, что приведенный эпизод был единственным, не говорит о легкости путешествия. Да и как может быть легким плавание в полярных водах! Одни только льдины доставляют массу хлопот. Мало того, что они имеют обыкновение переворачиваться в самых неподходящих случаях, они смерзаются в огромные поля, и тогда путь приходится прорубать топором. Бывали дни, когда Даукша изматывался так, что валился с ног. С утра он рубил пятисантиметровый лед, потом шел на веслах, затем, если проход оказывался слишком узким, брался за багор, потом, в надежде продвинуться чуть быстрее, пытался поймать парусом хоть малейший ветерок, причем парус ему заменяло его собственное пончо, затем включал мотор, но в какой-то момент разводье угрожающе сужалось, и он опять брался за весла или рубил лед... И так долгими-долгими часами...

Хотя полярник большую часть времени проводил на воде, волки

и медведи-гризли тоже немало беспокоили его. Впрочем, как рассказывает Даукша, «и с волком можно подружиться, . если, конечно, решиться на столь рискованный эксперимент. Как-то я проснулся в спальном мешке и обнаружил одного такого «друга» прямо возле головы. Он сидел — совсем как собака — и с любопытством разглядывал меня».

«Эскимосы, — продолжает Даукша в своем дневнике, — относились ко мне с неизменным дружелюбием и пониманием, но в моем оснащении их постоянно поражали две вещи: палатка в форме иглу и каноэ. Особенно каноэ. Один эскимос поделился со мной своими мыслями. «Раз ты совершаешь такое плавание, — сказал он, — ты либо великий навигатор и смелый ч&ловёк, . либо просто сумасшедший». Я не мог обидеться на него за последние слова: у него действительно были все основания усомниться в состоянии моего рассудка. Дваусды пересечь стокилометровую дельту Маккен-зи (так уж пришлось) с ее коварными течениями и обилием проток, да еще, с точки зрения здравого смщсла, без особой надобности... — я и сам до сих пор не очень хорошо понимаю, как мне удалось решиться на такое...»

Немалые трудности создавали и «шалости» компаса. Между тем этот нехитрый инструмент, порой оказывавшийся бесполезным из-за близости магнитного полюса, плюс обыкновенные наручные часы — вот и все штурманские приборы, имевшиеся у Даукши. Тем не менее он практически безошибочно продвигался Вперед.

На очередном этапе после форсирования дельты Маккензи он благополучно вышел к заливам Франклин и Дарнли, но здесь приключилась очередная неприятность. С хребта Мелвилл-Хилс налетел мощный поток воздуха и

отогнал каноэ от берега. Три дня носило Даукшу в открытом море, прежде чем он смог пристать к острову Виктория и хоть немного передохнуть , наконец от перенесенных лишений. Однако долго прохлаждаться он позволить себе не мог: Северо-Западный проход только-только начался, впереди лежали труднейшие сотни миль по извилистым проливам, а Баффинова Земля, выход в Атлантику, скрывалась где-то далеко за горизонтом. Надо было спешить...

У Тони Даукши часто спрашивают, почему он предпочитает странствовать по Арктике в одиночестве. Суть его ответа всегда одна и та же:

«Хороший напарник в походе — на вес золота, но найти такого становится все труднее и труднее. А когда ты один, никто не спорит с тобой о правильности выбранного маршрута, о продолжительности остановок, никто не лезет с советами, что предпринимать, когда становится совсем трудно. Одному непросто, это верно. Но в то же время спокойнее...»

Так и плыл Тони Даукша в полном одиночестве от Аляски до Понд-Инлета на Баффиновой Земле. Именно там, на финише, в маленьком городке на северной оконечности пятого по величине острова на земном шаре, он и выразил по обыкновению в юмористической форме то, в чем, по его мнению, заключалась прелесть уникального путешествия:

«Ты ощущаешь себя чертовски удалым и отважным парнем, чувствуешь, что способен запросто подобраться к гризли, дать ему хорошего пинка, а затем спокойно удрать, но... тебе так хорошо в пути, что ты понимаешь: не стоит »портить медведю настроение. Пусть идет своей дорогой...»

В. БЛБЕНКО

ДЭВИД ЛЬЮИС: «Я ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОТСТАИВАТЬ СВОЕ МЕСТО СРЕДИ ЛЮДЕЙ»

«Положение катастрофическое. Моя 32-футо вая яхта «Айс Бэрд», лишившаяся мачты, не слу шающаяся руля, стала игрушкой огромных волн которые обрушивает на нее разбушевавшийся океан А «неистовые шестидесятые» южной широты по старались обставить разыгравшуюся драму соответ ствующими декорациями: то и дело налетают реву щие шквалы и слепящие снежные заряды. При каж дом ударе волны сквозь разошедшиеся швы и тре

щины на подволоке меня окатывает потоками холод-нющей соленой воды. С окончательно заглохшим мотором, вдребезги разбитым автоматическим рулевым управлением, вышедшим из строя передатчиком, сломавшейся плитой в камбузе моя «Ледовая птица» похожа на жалкую, ощипанную курицу. Ужасно болят обмороженные руки. Но самое страшное даже не это. Потеряв 36-футовую мачту, яхта уже не сможет ни вернуться обратно в Австралию — до

59