Вокруг света 1974-11, страница 9

Вокруг света 1974-11, страница 9

новит в вязкую топь нивелир, возьмет отметку по рейке Сергея, запишет, затем повернется на сто восемьдесят градусов, крикнет Лене: «Покачивай», запишет показания по ее рейке, спрячет в карманы брюк карандаш с полевой книжечкой, возьмет на плечо треногу и дальше, к следующему пикету.

Петр с ребятами ушел далеко вперед и больше не появился. Из леса мы вновь вышли на ровные мари. -Жара несносная, и комары вконец одолели. Все время хочется пить. Иногда попадается прошлогодняя брусника, но стоит остановиться и начать собирать ее — ноги утопают в жиже. Когда мы снова вошли в лес, нас поджидал Володя, посланный Петром. Петр просил поторапливаться.

В седьмом часу, закончив работу, мы подошли к условленному сто сороковому пикету, но вездехода не было.

— Может, заблудился, — вслух размышлял Петр, — человек он новый в этих местах... Хорошо, ты выйди на след, — сказал он Володе, — посмотри, может, он не понял, где ждать, и вернись к нам, А мы пока пронивелируем сто двадцать шестой и сто двадцать седьмой пикеты, — и Петр указал в сторону марей.

Прошли по открытой местности, закончили раооту у пикетов и вышли к протоке. Володя уже ждал нас. Вездехода не было.

— Что будем делать? — спросила Таня.

— Сначала для порядка напьемся воды, — ответил Петр. У него был такой вид, словно он только что плотно поужинал, а не бродил по топям. — Теперь перемотаем портянки и вместе выцдем на след. Если не повезёт, придется вернуться туда, где оставили. Может, он не сумел ничего сделать и ждет? Тогда мы пойдем вдвоем с Володей, а вы отправитесь в лагерь...

День клонится к вечеру. Оранжевый закат вырисовывает очертания холмов. Комары поутихли. Ребята отвинчивают нивелиры и складывают треноги вместе с рейками у дерева, возле 126-го пикета.

Пошли. Хочется только одного: твердой почвы под ногами. Впереди два перевала, и до них далеко. Справа открылось озеро. Подсвеченное закатом, оно было похоже на светящуюся чашу.

И вдруг вдали мы заметили машину. Лена и Сережа, шедшие впереди, побежали. Но оказалось, что это буровой станок. И, только пройдя озеро, мы наконец увидели вездеход. Прибавили шаг, но чем ближе подходим, тем становится тревожнее. Шофера нет. Видимо, машина сломалась вторично, и он отправился в лагерь за помощью.

— Но почему нё подождал? — вслух рассуждает Петр. — Может, решил, что вернее будет послать за нами вездеход из лагеря? Странно...

Петр с Володей пробуют завести машину. Во рту пересохло. Вместе с жаждой мучит голод. И, как сказал Сережа, есть хочется сейчас же, здесь, на месте. Но надо идти и идти, а каждый шаг становится все тяжелее.

— Упаковать нивелиры в ящики, — доносится голос Петра, и по его интонации все понимают, что придется шагать пешком.

Идем по низине. Впереди и слева темнеют хребты, и тени их стелются внизу, отчего кажется еще темнее. Стараемся идти между следами от гусениц вездехода, но под ногами не становится тверже. Резиновые сапоги скользят, и не видно, куда ступаешь. С трудом вытягиваешь сапоги из жижи, и с каждым шагом ноги разбухают от мокрых портянок. Небольшая остановка — и тело покрывается холодным потом. С каждым новым броском тяжесть в коленях усиливается. А ребята, притихшие, поглядывают на луну, на спелые, вызревшие звезды. Чувство голода прошло, но жажда усилилась.

Часам к одиннадцати подошли к перевалу. Но странная вещь — вместо тяжести от подъема неожиданно почувствовали облегчение. Пошли быстрее — ступили наконец на твердую землю.

Пот обливает лицо, шею, но шагается легко, словно отвязали от ног пудовые гири.

На вершине, перед спуском, решили отдохнуть. Сергей лег прямо на землю, вытянул ноги и положил под голову руки. Лег и я. Тело отходит быстро, но холодная влага сковывает до озноба. Особенно мерзнут ноги. Вдруг Сергей вскочил:

— Кто-то идет...

Решили, что Сережа шутит, ведь до лагеря остался всего один перевал. Но 1ут, прислушавшись, поднимается Петр.

— Идут, — говорит он.

В темноте между деревьями показались два движущихся луча.

— Это, наверное, Владимир Семенович, — сказала Таня.

И вновь я подумал, что не случайно ребята называют Владимира Лейкина по имени и отчеству. Было в нем что-то, что вызывало уважение. Ребята обрадо-ванно закричали, и из леса ответили два человека. Действительно, один был Владимир Семенович, а второй — Юрий Иванович, тот, которого всегда посылали на выручку. Выручать — хорошая профессия. Юрий Иванович без лишних слов выложил перед нами пару буханок хлеба и две банки тушенки.

— Дойдем до протоки, и там закусите, — сказал Владимир Семенович, и мне послышались в его голосе теплые нотки.

— Шофер вернулся? — спросил Петр.

— Да.

— Он не должен был уходить, — настаивает Петр.

— Не знаю. Он надеялся, что вездеход, ушедший со спасателями, уже в лагере, да и человек он новый для полевых работ.

У протоки Петр нарезал своим ножом буханки, открыл тушенку. Поели и запили холодной водой. Через полчаса уже были в лагере. В каждой палатке нас ждали с горячим чаем.

Утром Петр позвал меня в камералку. Таня наносит на миллиметровку отметки рельефа, пройденного нами вчера с нивелирами пятикилометрового участка. Я удивился: участок казался мне ровным, как этот стол. На бумаге же он выглядел изломанной, неровной линией с перепадами высот.

В лагере ждут вертолет. Побожий собирается на базу в поселок Тындинский. Последнее распоряжение Владимиру Лейкину. Спасатели сообщили по рации, что вездеход удалось поднять, и Побожий говорит, что трассировщикам необходимо выйти на спасенном вездеходе на двадцатый километр и разбить промежуточный лагерь. Время не ждет. Надо идти дальше на восток.

Амурская область

7