Вокруг света 1974-12, страница 51

Вокруг света 1974-12, страница 51

нице, ведущей в подземный гараж. Оттуда поднялись на лифте на двенадцатый, последний этаж гостиницы. Номер Хоакину был выбран торцевой; соседний снял Утида. Если прибавить двойные двери в коридор, можно было не опасаться, что посторонние помешают важным переговорам.

Хоакин и впрямь выглядел размякшим. Глаза его блестели^ лицо раскраснелось. На столе — бутылка виски, в мусорной корзине — жестянки из-под пива.

— Пора поговорить о деле, дорогой Хоакин, — бесцеремонно объявил Такэда, жестом пригласив филиппинца занять кресло рядом с собой. — Утида-сан, включите телевизор...

Утида нажал на клавиш, затем нашел канал, по которому транслировали концерт поп-музыки.

— Вы постоянно живете в Да-вао, не так ли? На острове Минданао — это ведь самый большой город? — начал Такэда. — Когда-то там было полно японцев. А как теперь?

— Японцев поч^и не осталось. Семь-восемь торговцев лесом, и все, пожалуй.

— Вы их, наверное, знаете?

— С некоторыми знаком. — Хоакин явно не понимал, куца клонит Такэда.

— С кем именно?

— Лучше всего с СинтароМаэ-дой и с его другом Эйсаку Фусэ.

— А что бы вы сказали, если б в Давао появился девятый японец — торговец лесом и предложил вам свою помощь?

— Наверное, ответил бы отказом, — Хоакин посмотрел на Такэду холодно и трезво, словно самым крепким напитком, который он только что пил, была кока-кола.

Такэда помолчал. Не спеша закурил. Налил виски.

— Выпьем за вашу прямоту, дорогой Хоакин!

— Спасибо, — филиппинец поднял стакан, но пить не стал.

— Мне кажется, спроси я о цене, по какой вы получаете револьверы от поставщиков, удовлетворяющего меня ответа тоже не последует?

— Вы не ошиблись, — Хоакин резко встал и шагнул к двери, но путь ему преградил Утида. Филиппинец отскочил к стене, выхватил револьвер. — Учтите, я из племени висайя, а кровь у нас горячей, чем у испанцев. Не советую разговаривать со мной таким тоном.

— Ну что вы разволновались! Не надо ссориться, не надо, — ласково затараторил Утида и мягким кошачьим шагом напра-

4 «Вокруг света» № 12

вился к Хоакину. Вчера, пока Хоакин и Такэда любовались ритуальными -ганцами в храме Фу-тараяма, он заменил боевые патроны в револьвере филиппинца холостыми.

— Не подходи! Застрелю! — голос Хоакина потонул в неистовых воплях и грохоте, хлынувших в номер из телевизора. — Застрелю! — крикнул Хоакин громче и взвел курок.

Но Утида приближался. И тогда Хоакин выстрелил. Он еще и еще нажимал на спусковой крючок, однако Утида не падал. На мгновение филиппинец • растерялся. Этого оказалось достаточно. Прыжок, точный удар в челюсть — и гангстер защелкнул наручники на руках рухнувшего на пол посредника. Такэда плеснул Хоакину в лицо виски, и тот медленно открыл глаза.

— Надеюсь, теперь наша беседа сдвинется с мертвой точки, — прошипел Такэда, наклонившись к самому лицу филиппинца. — Итак, сколько вы платите поставщика^?

Хоакин молчал.

Такэда выпрямился. Кивнул Утиде. Гангстер с силой ударил Хоакина ногой в подбородок. Голова филиппинца дернулась, тело обмякло. Утида взял со стола бутылку и влил виски в рот Хоакину. Лежавший застонал, повернулся на бок и выплюнул сгусток крови.

— Сколько вы платите поставщикам?

— Сорок песо, — прошептал Хоакин.

— Прекрасно, — оживился Такэда, — рад, что мой призыв к благоразумию услышан. Значит, вы платите 40 песо за револьвер, это — четыре тысячи иен. Следовательно, на каждом «палтоке», сбываемом мне, зарабатываете 16 тысяч иен. А почем револьверы у оружейников?

— По тринадцать песо.

Такэда и Утида переглянулись:

прямая связь с изготовителями сулила действительно сказочные барыши.

— Кто и где делает револьверы?

Хоакин не отвечал. Он закрыл глаза и сжался, ожидая удара.

— Я спрашиваю, кто и где делает револьверы? — Такэда уже не сдерживался и визгливо кричал: — Ты скажешь, кто и где делает револьверы?

Такэда дал знак Утиде.

Гангстер бил сосредоточенно и люто. Такэда отвернулся к телевизору. Музыкальная какофония кончилась. По экрану побежали названия компаний-спонсоров,

оплативших передачу. В наступившей тишине послышался шепот Хоакина:

— Поднимите меня.

Посредника поставили на ноги.

Он качался, натужно дышал, изо рта на рубашку стекала кровь и расплывалась темно-рыжими пятнами. Казалось, еще секунда, и филиппинец опять рухнет на пол. Такэда и Утида уже приготовились подхватить его, как Хоакин вдруг кинулся к окну. Оттолкнулся что есть мочи от пола, словно нырял в воду, пробил вытянутыми вперед скованными руками стекло и с воплем вывалился на-РУжу- ^ ^

Первым пришел в себя Такэда. Он быстро подобрал с пола револьвер Хоакина, бутылку из-под виски, сгреб стаканы, свой и Ути-ды, сунул их помощнику, платком провел по клавишам телевизора и, увлекая за собой гангстера, выскочил из комнаты. Утида с револьвером, бутылкой и стаканами скрылся в соседнем номере, а Такэда принялся колотить в только что захлопнутую им дверь Хоакина. От лифта бежали люди.

— На помощь! Скорей! Там что-то случилось! — орал Такэда и отчаянно дубасил кулаком по двери.

ОШИБКА АКИРЫ ТАКЭДЫ

В Давао, куда президент «Санъай боэки» прилетел на третий день после самоубийства Хоакина, отыскать контору лесоторговца Синтаро Маэды оказалось нетрудно. Такэда представился репортером, собирающим материал для очерка о Минданао. Польщенный, что токийский журналист обратился за содействием именно к нему, Маэда пригласил гостя к себе и за уставленным местными деликатесами столом

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как LTKFNM DJRHTU CDTNF в фифа 12 на клавиатуре?

Близкие к этой страницы