Вокруг света 1975-01, страница 20

Вокруг света 1975-01, страница 20

ваются с трудностями адаптации. Можно ли ожидать от девчонок, которые до сих пор не признавали ни малейшего давления извне, чтобы они стерпели принуждение целого коллектива взрослых? Правда, у интерната есть одно преимущество: его двери всегда открыты.

— Наших питомцев просто невозможно держать взаперти, — поясняет Шапелье, директор Центра, — они нам все разнесут.

Результат не заставил себя ждать: на следующий же день после прибытия в интернат Николь сбежала, разыграв стереотипный вариант:

— Мсье, могу ли я выйти, чтобы купить пачку сигарет?

Длительность розысков в каждом отдельном случае колеблется от получаса до нескольких дней, в зависимости от жажды свободы, которая терзает подростков. Что касается Николь, то она снова стала бродяжничать. В июне долгие дни, да и погода располагает к безделью.

Пока она отсутствует, директору интерната приносят телеграмму, направленную Николь мэром ее коммуны: «Мама серьезно больна. На днях будет госпитализирована. Прислушайся к советам воспитателей».

«Бригада» снова поднята по тревоге. Поиски возобновляются. В интернат приглашают отца. А в пятницу вечером судья по делам несовершеннолетних вызывает по телефону Шапелье: мать Николь умерла в госпитале.

В понедельник, ничего не зная о трагедии в семье, всклокоченная и изголодавшаяся Николь добровольно вернулась в Центр.

— Сообщить ей о кончине матери было возложено на меня, — рассказывает Шапелье. — Сцена, последовавшая за этим, была ужасна: «Я не верю! — кричала Николь. — Не верю!»

Следующие сутки она казалась спокойной, отрешенной от всего. Но когда приехал ее дядя, чтобы забрать девушку на церемонию похорон, Николь уже снова была «в бегах»...

С точки зрения психологов, проблема бегства не самая серьезная среди молодежных проблем. Побег — это лишь выражение сильного желания к перемене обстановки. Кто из взрослых не мечтал об иной жизни? Настоятельница «Доброго пастыря» 1 в

1 Сообщество религиозных конгрега-ций, специализирующихся на «наставлении на путь истинный» молодых девушек.

Реймсе заходит даже так далеко, что сокрушается, когда в ее приходе долго не случается ни одного побега.

— Девушка, которая ни разу не убегала из дому, — говорит она, — наполовину мертва...

Впрочем, вернемся к Николь. Она снова, уже в третий раз, появляется в интернате. Приключения надоели окончательно. Тем более что наступило лето, и все «дружки» на Лазурном берегу. Правда, в одном из кафе у нее хватило времени завязать знакомство с каким-то симпатичным парнем, долго вертевшимся около нее. Но в конце концов он оказался проходимцем, и только тогда Николь поняла, что интернат, в сущности, — самое безопасное место. Что-то типа промежуточной станции, где с большим или меньшим успехом, но тебя все-таки пытаются понять. Сразу же по возвращении беглянки Шапелье, пользуясь благоприятным моментом, возобновляет диалог:

— На твоем месте, Николь, я бы запасся терпением. Когда ты достигнешь совершеннолетия, ты станешь полностью свободной.

— «Свободной»! Да я свободна уже в семнадцать лет!

— Здесь ты в безопасности. Тебя хорошо кормят, у тебя есть кров над головой, ты можешь выходить в город. Чем не свобода? Кстати, есть у тебя какая-нибудь профессия?

— У меня их тысячи!

— В таком случае подыскивай себе работу.

— Рабо-о-ту... Работа меня не интересует.

— Почему?

— Да потому что принудиловка.

— А твой дядя?.. Это ведь вполне добропорядочный человек. И он, и его жена дали согласие принять тебя в семью. Ты хочешь этого?

Николь колеблется. Скитания ей уже наскучили, как наскучили и компании себе подобных, где все мечтают о каких-то необыкновенных обстоятельствах, при которых перед ними раскрылось бы прекрасное будущее. Наскучили дружки на один вечер, ночевки под открытым небом. Наскучила необходимость давать кому бы то ни было отчет о своих делах... И она тихо выдавливает из себя:

— Да...

Сокращенный перевод с французского В. НИКИТИНА

1975 год — завершающий год девятой пятилетки. Множество строек страны объявлены Всесоюзными ударными комсомольскими. О тех, кто трудится на этих стройках, открывает и осваивает богатейшие месторождения, кто решает проблему общегосударственной важности — охраны среды и природных ресурсов, кто вносит свой весомый вклад в развитие нашей науки, пойдет речь в материалах под новой рубрикой — «Маршрутами пятилетки».

Открывая ее в этом номере, мы предлагаем читателям:

«Днепр повернет к Донбассу» — репортаж со строительства канала, одного из важнейших водохозяйственных объектов, над которыми шефствует комсомол. «Земля Земли» — статья, касающаяся проблем преобразования Нечерноземной зоны РСФСР. «Палатки над Пурика-ном» — очерк о студентах, строителях БАМа, магистрали века.

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Центр жажды

Близкие к этой страницы