Вокруг света 1975-01, страница 65

Вокруг света 1975-01, страница 65

А. Д Р И Д 3 Or

кандидат исторических наук

О ТЕЩЕ И СВЕКРОВИ,

или легко ли быть невесткой и хорошо ли быть зятем.

ПИ

ш рассказывают, что несколько лет назад пе * Лред футбольным матчем в Мехико на ста

►дион въехала роскошная машина последней модели. Затем раздался голос диктора. Эту машину предлагали — совершенно бесплатно! — тому из присутствующих, у кого окажется при себе фотография тещи.

Разумеется, организаторы этого трюка (предназначенного для рекламы самой машины) практически ничем не рисковали. Фотографии, конечно же. ни у кого не оказалось, и машина, торжественно гудя, так и уехала со стадиона, никому не доставшись.

Пожалуй, это единственная за многие-многие го ды вариация на «вечную» тему, которая прозвучала более или менее оригинально. Кажется, даже са мые невзыскательные юмористы стали стесняться упоминания о теще или свекрови. Да и что нового можно, (Казалось бы, тут рассказать?

То, о чем пойдет речь дальше, в какой-то мере послужит ответом на этот вопрос.

Конечно, отношения тещи с мужем ее дочери (или свекрови с женой ее сына) никак не отлича ются простотой. Правда, знающие люди говорят, что если проявить к теще (или свекрови) внимание...

Вот здесь остановимся и попытаемся определить-что же это такое: проявить внимание. И как? Чаще обращаться за советом, спрашивать о здоровье, быть приветливым, вежливым?..

Если найдутся люди, которые относятся к этому вопросу юмористически, то они заслуживают только сочувствия. Ибо: что у одного народа считается проявлением внимания, вежливости, воспитанности, другой народ может расценивать совершенно иначе.

У многих коренных жителей Австралии, Океании, Америки, Азии встречается (да и у некоторых европейских народов встречался в прошлом) так называемый обычай избегания. Иначе говоря — наивысшая вежливость, наибольшее внимание к теще или свекрови заключались в том, чтобы... отворачиваться от них, не смотреть на них — словом, всячески их избегать.

Очень широко был распространен этот обычай у коренных жителей Австралии.

Так, у племени вачанди зять, лишь завидев, что теща к нему приближается, должен куда-нибудь спрятаться; если же теща оказалась рядом, а он ее не заметил, тут же найдутся добрые люди, которые ему об этом сообщат. И зять спешит укрыться в кустах или за деревом и выходит только тогда, когда ему скажут, что теща удалилась. У другого племени — реберн — считается, что стоит &я-тю только посмотреть на тещу, как он в тот же миг-поседеет.

А что делать, если все-таки надо поговорить с тещей — бывает ведь и так? Племя камиларои

придумало для этого такой способ, зять и геща поворачиваются друг к другу спиной и громко кричат, как будто стоят не рядом, а разделяет их огромное расстояние.

Как-то ученый Перкинс, разговаривая с одним аборигеном из племени брабролунг, увидел, что невдалеке проходит теща этого аборигена. Ученый был нездоров, ему трудно было крикнуть, чтобы подозвать женщину; он обратился с этой просьбой к ее зятю. Тот ничего не ответил. Ученый Перкинс повторил свою просьбу громче. Результат тот же. Тогда Перкинс обиженно спросил, в чем дело. Тут его собеседник крикнул своему брату: «Скажи Мэри, чтобы она сюда подошла! — и с упреком обратился к ученому: — Прекрасно ведь знаете, что я не мог этого сделать! Не могу я разговаривать с этой старухой!»

У других племен считалось «неположенным» не только разговаривать с тещей или смотреть на нее. В одной из этнографических работ прошлого века описывалось, например, как чуть не умер от страха абориген племенилшангаратта, когда, по недосмотру, «оги его коснулись... тени тещи!

В статье «Как надо свататься»1 мы писали о брачных классах у австралийцев. Жениться можно

«Вокруг света», 1972, № 6. (Прим. ред.)

63