Вокруг света 1975-01, страница 68

Вокруг света 1975-01, страница 68

ХАНС ЛИДМАН

Лососевый проток

тарая Магган и ее внук Уула сидят в лодке на северо-восточной оконечности озера Ина-ри, что на Васюккасёльке. Магган гребет. Маленькая лодчонка то и дело подпрыгивает, качаясь на волнах. До берега километров десять. Там, вдали, видны островки, но все они такие низкие, что почти сливаются с линией горизонта.

Магган посасывает трубку. Табак уже весь истлел, и трубка совсем остыла. Вместо дыма она втягивает капельки влаги, и хотя на вкус это страшная горечь, но все же немного бодрит.

Магган гребет уже не первый час, но ей к тому не привыкать — она выросла в этих местах, большую часть жизни провела на воде и чаще всего на веслах. Она знает, где водится рыба.

Дует встречный ветерок, правда, не очень сильный. Иногда старуха озирается, затем чуть разворачивает

Отрывок из книги X. Лидмана «Звезда Лапландии» Книга выходит в издательстве «Мысль» в 1975 году.

лодку, ориентируясь по какой-нибудь примете где-то далеко за кормой.

Магган — маленькая, щуплая, немного сгорбленная. У нее сильные руки и крепкая спина; за долгие годы в лодке она натерла на ладонях жесткие мозоли. Мышцы ее упруги, и она не знает, что такое усталость. С детских лет Магган познала бедность и нищету.

Сзади в лодке сидит внучек Уула, ему уже двенадцать, он тоже с первых своих лет приучен к жизни на воде. На кисть его намотана леска Мальчик то и дело зевает.

Последние два часа никто из них не проронил ни слова. Но когда лодка приближается к островкам Васиккасаарет, Магган сбавляет ход и кричит резким-голосом:

— Внимательно, Уула!

Уула снимает с кисти витки лески. Он делает так, как велит бабушка, потому что знает: та всегда права.

66

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света 1975 год скачать

Близкие к этой страницы