Вокруг света 1975-01, страница 66

Вокруг света 1975-01, страница 66

было только на девушке из определенного брачного класса. Но если девушки этого класса — будущие жены юношей соответствующего класса, то и мамы этих девушек, значит, будущие их тещи. Так вот у племени аранда, например, запрещалось разговаривать не только со своей тещей, но и со всеми тещами, то есть со всеми матерями девушек и женщин того класса, откуда происходит жена данного человека.

Более того. Существовал и такой обычай. В какой-нибудь семье рождался мальчик. Собирались старики и выбирали ему... будущую тещу. Еще и детей у этой женщины не было, она вообще могла еще не быть замужем, но уже знала: если родится дочь, то мужем ее будет такой-ю. И с этой будущей тещей будущий ее зять тоже не должен был разговаривать, тоже должен был ее избегать.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

Все эти обычаи были довольно широко распространены в Австралии. Но наряду с этим существовали и племена, где зять с тещей имели право говорить между собой, но чрезвычайно вежливо и церемонно, .как если бы беседа протекала со знатным иностранцем.

Австралийские аборигены, как известно, стояли на весьма низкой ступени развития. Может быть, все «обычаи избегания» (так именует обычаи, о которых мы рассказали, этнографическая наука) исчезают при более высоком уровне экономического и общественного развития?

Отнюдь. Возьмите, к примеру, обитателей островов Океании: те уже умели обрабатывать землю. Однако и там встречается почти то же самое, цр еще сложнее.

■ На острове Новая Британия, например, зятю и снохе можно разговаривать с тещей, свекровью, тестем и свекром, но никогда и ни при каких обстоятельствах собеседники не имеют права называть друг друга по имени. Больше того, если в имя тесТя входит название какого-либо предмета, то и предмет этот называть нельзя, а надо придумать какое-

64

то совершенно новое, иначе звучащее слово. Исследователь, описавший в свое время этот обычай, рассказывает, что был свидетелем судебного заседания, где обвиняемыми были тесть и зять. По местному поверью, назвать свое имя — дело крайне опасное, а ^ответить на вопрос, как зовут друг друга, обвиняемые — мы это уже знаем — не могли. В конце концов, судья вынужден был отправить специального гонца в деревню, откуда происходили тесть и зять, гонец привез с собой нескольких тамошних жителей, и тут-то наконец стало известно, как кого зовуг.

Но это еще не все: на Новой Британии зять не имел права, кроме того, и есть в присутствии родителей жены, а также смотреть, ^как они едят. Те же запреты существовали для снохи относительно родителей мужа. И наконец, ни ей, ни ему не разрешали посещать дом свекра и дом тестя...

На островах Банкс ограничения не столь строги. Но к теще, тестю, свекру, свекрови, зятю, снохе надо обращаться не в единственном числе, а в двойственном. (В некоторых языках все существительные имеют три числа: единственное, двойственное — для обозначения двух предметов — и множественное.)

Кроме того, сидеть рядом эти родственники могут, но — в то же время — проходить поблизости друг от друга им не полагается; если же они все-таки случайно встретятся, то немедленно сворачивают в сторону и, повернувшись к дороге спиной, ждут, пока не пройдет дорогой родственник (чаще сворачивает с дороги зять, но может это сделать и теща). Если, допустим, зятю доведется пройти по тому месту, где только что прошла теща, то он может сделать это лишь тогда, когда ее следы смоет прилив. На берегу моря это еще не так трудно, а, скажем, на краю горной пропасти зятю придется тяжеленько...

На одном из Ново-Гебридских островов зятю можно разговаривать с тещей, но только не с близкого расстояния, и теща слушает зятя, отвернувшись от него. Вообще имена зятя или снохи произносить можно, но ни того, ни другую ни в коем случае нельзя называть по имени. Зато по отношению к брату жены запреты еще более строгие. Его имя вообще никогда не произносится, а встречаясь с ним, муж его сестры должен уступить ему дорогу.

На другом острове — острове Пентекост (Пятидесятницы) — все эти запреты тоже существуют, но, так сказать, временно, только пока за девушку полностью не внесен выкуп.

Ну а на маленьком острове Эфате запреты опять-таки иные. Здесь теща закрывает себе лицо, проходя мимо зятя, да еще старается пригнуться пониже, чтобы ее вообще не было видно. Тестя зять видеть может, но касаться друг друга им нельзя. Если это произойдет, считают островитяне, то либо зять разорится, либо оба они потеряют все свои воинские и прочие качества. Чтобы этих печальных последствий не было, приходится подвергаться специальной очистительной церемонии, для которой закалывают свинью.

Обычаи, о которых мы рассказали, широко распространены и в других частях света. Причем даже у очень далеко друг от друга живущих народов встречаются совершенно схожие обычаи. Так что расскажем лишь о том, о чем раньше не говорилось.

В Африке, например, чаще всего зять укрывается от тещи, а сноха от свекра и свекрови.

У народа галла в Эфиопии тесть или теща не имеют права говорить с зятем. А у сомалийцев

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Разговаривать на расстоянии

Близкие к этой страницы