Вокруг света 1975-01, страница 9

Вокруг света 1975-01, страница 9

ДГ А ^гени в Америке — самая Ж щЩ -ередина страны. В гео-* ■ графическом смысле это даже страна в стране — равнина, у-«которой есть начало, но, кажется, нет конца». (Запись безымянного путешественника.) Человек, открывавший землю, сидя в седле, не мог иначе сказать о том, что увидел. Даже сегодня, сидя в автомобиле (а в этих местах дозволяется скорость 130 километров в час), думаешь точно так же.

Географическое чудо степей американцам предстало не сразу, не тотчас после Колумба. Надо было прорубиться сквозь девственные леса до реки Миссисипи, чтобы обнаружить эти равнины, пределом которых, как потом оказалось, служили Скалистые горы на западе, холмы и начало лесов на юге и севере континента Назвали находку вполне подходяще -Великие равнины. Позже легшую под плуги степь назовут «хлебной корзиной» США. Но в самом начале непочатый дикий район получил название: п р t р и и

Прерия — это дикая степь. Та

кие земли были на всех континентах. Это районы, где влаги слишком мало, чтобы росли леса, но достаточно для роста трав. В России это степь, саванна - в Африке и Австралии, пампа — в Южной Америке, в Азии — цау-юань. О европейских степях мы можем иметь представление, чита|я «Тараса Бульбу» или посетив лоскутки не тронутых плугом земель-заповедников около Курска и под Херсоном. В Америке нераспахан-

зом распрямлялась... На горизонте равнина смыкалась с небом, и человек оказывался как бы в центре гигантского круга..

Вескою земли цвели. Ветер носил по просторам пьянящие запа хи диких трав. «Земляника туг произрастает в неимоверных коли чествах. Целый день мы двигались по земле, красной от земляники» А летом все высыхало, и прерия озарялась пожарами. «Горе тому, кто оказался на пути летящею

Мг?

-—- •

1. V3

.--г—

\

с

ных земель тоже осталось немного. И они не могут дать представление о том, что тут было всего лишь Г50 лет назад. В те годы окраины США — Восток, Запад и Юго-Запад — были уже хорошо обшарены человеком, а середина на картах была в буквальном смысле белым пятном.

Послушаем людей, которые на повозках и в седлах впервые двигались по равнинам. «Путешествовать по прериям — все равно что плыть на корабле по безбрежному океану. Никаких ориентиров, ни гор, ни рек, ни дерева, ни даже кустов Только травы — иногда низкие, жесткие, иногда же такие, что виднеются только головы всадников. Определить направление почти невозможно. Остановившись, ждали захода солнца, чтобы знать, где восток, а где запад Сбился с пути — не отыщет никакая спасательная партия. Если вечером кого-нибудь не хватало, палили из ружей, трубили в рог, зажигали костры... Отставший не мог ориентироваться даже по следу — трава почти чудесным обра-

Коьбои клеймят коров. Снимок сделан фотографом журнала Нэшнл джиогрэфик». Из этого же издания в дополнение к снимкам авторов очерка взяты еще несколько фотографий.

вала огня... Зарево видно за пятьдесят миль. А днем о приближении огня можно было судить по летя щим хлопьям золы и пепла».

Такими были эти равнины. «Редкие случайные вигвамы и идей цев — и снова пустыня», — пишет другой путешественник. Однако слово пустыня не следует понимать в значении нынешнем В прериях кипела жизнь, и травы были ее основой. Мелкие грызу ны — кролики и луговые собачки — водились тут в несметном количестве. Миллионами исчисля лись также бизоны и вилорогис-антилопы. Вслед за этими великанами весною с юга на север, а осенью снова на юг двигались хищники — пумы и волки. В этих местах благоденствовали нынеш ние лесные и уже очень редкие звери — медведи-гризли У медве дей соперников в прериях не было «Бизоньи индейцы» — охотники на бизонов, кочевавшие в этих местах, — предпочитали не прибли жаться к медведям.

Надо ли говорить, что равнина была заполнена птицами. Луговые тетерева летали огромными стаями. В небе висели коршуны, ястре бы и орлы. Гнездились и отдыхали перелетные птицы.

Все это -— от трав, кажду! весну собиравших «урожай солнца», до огромных медведей, шед-

7