Вокруг света 1975-02, страница 80

Вокруг света 1975-02, страница 80

НЕ ВЕРЬ УШАМ СВОИМ

Кажется, магнитофон так давно и успешно применяется в различных отраслях, что найти для него новую «профессию» практически невозможно. Взять хотя бы сферу, так сказать, прикладной зоологии. Записанные на пленку голоса птиц отгоняют пернатых от аэродромов и полей. Технически воспроизведенный рык льва отпугивает мелких хищников от ферм в Африке. Охотники во Франции используют магнитофоны для... . выманивания зайцев из нор... Неужели перепробованы все возможные хитрости? Куда там! Очередное (но, видимо, не последнее) слово сказано по этому поводу в Австралии. Там «научили» магнитофон ловить рыбу. В воду передается запись звуков, издаваемых кормящейся хамсой. Естественно, тунцы и прочие хищники не прочь полакомиться увлеченной пиршеством рыбешкой и несутся со всех сторон к «акусталюру» — так называется прибор. Вряд ли нужно сообщать, что они находят вместо добычи! Пока у магнитофонной рыбалки выявился лишь один недостаток. Голодный тунец, конечно, примчится на «зов» незамедлительно. А сытый? Он ведь и ухом — или что там у него вместо ушей? — не поведет.

НЕССИ, ПОКАЖИСЬ!

Г оды идут, а таинственное доисторическое чудище из шотландского озера Лох-Несс, фамильярно называемое Несси, так и не желает появляться перед многочисленными туристами. Туристы же, как известно, приносят доход. И вот, дабы не потерять этот доход, местные власти заказали у одной из лондонских фирм огромную пластиковую фигуру Несси. Она будет установлена на берегу ставшего знаменитым озера Лох-Несс, чтобы утешать своим видом разочарованных туристов, так и не повидавших Несси живую...

ПУТЬ В ВЫСШУЮ ЛИГУ

После недавнего поражения сборной канадских профессионалов в матчах с советскими хоккеистами в адрес Всемирной хоккейной ассоциации пришло необычное послание.

«Мне 28 лет, — писал некий Ферн Тесье. — За последние одиннадцать лет у меня не было дня, чтобы несколько часов я не поработал с клюшкой и шайбой. Здоровье отменное: за все эти годы я не выпил ни рюмки и не выкурил ни одной сигареты. Прошу в следующем сезоне попробовать меня в одной из профессиональных команд. Ручаюсь — не разочаруетесь.

Искренне Ваш Тесье, заключенный городской тюрьмы города Квебек.

P. S. По уголовной профессии я — «медвежатник», так что в моей агрессивности не сомневайтесь.

P. P. S. Мой срок кончается в августе».

Такая преданность хоккею нашла отклик в сердце тренера миннесотской команды «Файтинг сейнтс» — «Сражающиеся святые» Гарри Нила: «Мы дадим Тесье шанс показать себя в нашей команде, — заявил он. — Со своим опытом он вполне может внести что-нибудь новенькое в нашу слишком уж мягкотелую игру».

«ХОРОШЕЙ ВАМ ПОГОДЫ!»

Обычно эти слова говорят отпускникам. Но что делать, если во время отдыха вдруг зарядят дожди? Американцам на этот счет можно не беспокоиться — страховая фирма «Good Weather Incorporated» (что можно перевести как «Хорошая погода и К°») гарантирует им наилучшую погоду в любой точке земного шара, куда они соберутся отправиться в отпуск. Страховой взнос умеренный — всего один доллар в сутки. А если, паче чаяния, погода все же испортится, то фирма любезно выплатит страховую сумму — 40 долларов за каждый дождливый день. О том, что новшество привилось, свидетельствуют доходы фирмы — полмиллиона долларов в год. Фирма явно не намерена разоряться на этом сомнительном с первого взгляда метеомероприятии — вряд ли люди стремятся провести отпуск в тех местах, где с хорошей погодой дела плохи.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

«УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА!»

Когда морского льва Рихарда, обитателя бергенского зоопарка в Норвегии, стали регулярно заставать в позе оратора, зоологи смутились: поскольку выступающих людей Рихард никогда не видел, оставалось предположить, что оратор он прирожденный. Пока ученые ломают голову над странными склонностями морского льва, администрации парка пришлось соорудить для ластоногого оратора специальную трибуну. В слушателях недостатка нет.

ИЗЯЩНЫЙ ЭНДШПИЛЬ

Аргентинский актер Антонио Гомец и жительница Бразилиа Мариа-да-Дилва не были лично знакомы. Зато оии прекрасно знали друг друга как опытных шахматистов: партнеры сообщали о своих ходах в письмах, а длился их почтовый турнир целых два года.

Бедняге Антонио не везло: он проигрывал партию за партией. И вот недавно удачливая бразильянка вместо конверта с записью хода противника получила телеграмму. «Поздравляю, — гласил лаконичный текст, — сражен — благодарен — прошу Вашей руки».

После свадьбы счастливый супруг поделился с друзьями секретом успешного брака. «Все дело в письмах, точнее, в ее манере игры, — сообщил он. — У моей жены отменный вкус, она настойчива, но и весьма тактична. Помимо всего прочего, чутка и деликатна. А как, спрашивается, я бы это выяснил, если бы не шахматы?..»