Вокруг света 1975-02, страница 81

Вокруг света 1975-02, страница 81

СКОЛЬКО ГОЛОВ У КОРОЛЯ?

Любопытная вещь аукционы. С одной стороны, устроители их всегда должны гарантировать подлинность выставляемых объектов купли-продажи. Но с другой — кто может поручиться, что самих аукционщиков не провели за нос?

Не так давно на парижском аукционе покупателям предлагался единственный, неповторимый, бесценный... череп Людовика XVII. Все бы хорошо, да одна беда: таких «аутентичных» черепов в мире насчитывается уже штук шесть.

В том, что у Наполеона было несколько штопоров, ничего невероятного нет. Но навряд ли их насчитывалось семнадцать, а как раз такое количество этих изящных вещиц выставлялось (конечно же, с полной гарантией подлинности) на различных парижских аукционах. Самым же загадочным образом дело обстоит с париками Талейрана. И их могло смениться немало за долгую жизнь кня-зя-дипломата, но, судя по всему, «последних париков» навряд ли было больше одного, на аукционах же их продано около сорока. Вот и верь после этого «продажам с молотка»!..

ВЕК НЫНЕШНИЙ И ВЕК МИНУВШИЙ

...Можно смело сказать, что по применению бумага превосходит все другие материалы. Кроме обыкновенного употребления бумаги, достигшего такого развития, о котором наши праотцы не имели ни малейшего представления, бумага употребляется теперь и для других целей. Бумажное белье находит теперь все больший сбыт... По сообщению Нью-йоркской бумажной фабрики, местный большой магазин белья стал продавать одеяла, подушки и матрацы из бумаги, отличающиеся легкостью, охлаждающие летом и согревающие зимой...

...Пациенты госпиталей скоро смогут спать в бумажных пижамах на бумажных простынях. Медсестры станут носить бумажные униформы, а хирург будет оперироват» в бумажном халате. Несколько фирм работают над введением в госпитальную практику бумажной одежды, а многие медицинские организации вынашивают подобные идеи, веря, что новшество послужит на благо гигиене и сократит издержки на стирку...

-Ну и что? — спросит читатель, ознакомившись с этими двумя абзацами. — Ничего нового. Разговор о широком и разнообразном применении бумаги ведется давно.

— КАК давно? — зададим мы встречный вопрос. И тут же поясним: ведь если второй абзац взят из современного английского журнала «Weekend», то первый позаимствован из журнала «Вокруг света» за... 1886 год!

АПОЛИТИЧНЫЕ ПОМИДОРЫ

Согласно одной из теорий, растения самым непосредственным образом реагируют на отношение к ним человека. И даже на разговоры, которые ведутся в их присутствии. Но вот какие темы им больше по вкусу — до последнего времени оставалось неясным. Группа энтузиастов-исследователей из Питершема, что в штате Массачусетс, решила восполнить этот пробел. Для опыта были взяты две теплицы с помидорной рассадой. В одной установили магнитофон, на котором в течение 600 000 секунд (166 часов 40 минут) проигрывались дебаты в сенатской комиссии по острым политическим проблемам.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1886 год

ПОЧТОВЫЕ КУРЬЕЗЫ

В «La Nature» опубликован недавно целый ряд почтовых курьезов. заимствованных журналом из отчетов почтового управления в Англии. В прошлом году в ящиках для писем были находимы сушеная и вяленая рыба, чучела птиц, фрукты, ящерицы, шелковичные черви, котята, сосиски; из ящика в Lombard Street был даже вынут щенок из породы болонок, зашитый в клеенку, из которой торчала только одна мордочка. В прошлом году лондонским почтамтом уничтожено до 500 000 писем, из них 25 000 были кинуты в ящик совсем без адреса, остальные не доставлены за неточностью и ошибочностью адреса; в некоторых из них были находимы деньги и даже ценные вещи. В одном из лондонских ящиков для писем найден пакет с золотыми часами и 50 фр. денег, пакет оказался незаклеенным и вдобавок без обозначения адреса; из другого ящика вынут конверт, в котором оказались золотые часы и медальон, пакет был запечатан весьма небрежно и адресован в Америку без указания имени того лица, кому предназначается посылка. В прошлом январе вновь поступившим в почтамт чиновником был принят для отправки ящик. Разбирая посылки на месте получения, чиновники заметили, что из ящика, полученного из Лондона, слышится какой-то необыкновенный шум, его вскрыли и нашли в нем живую сову, почти уж совсем задохнувшуюся, ее сначала накормили, дали ей воды, а потом уже доставили по принадлежности.

Вторая, контрольная, теплица оставалась неозвученной.

Результаты опыта показали, что растения *не переносят политики: помидорная рассада в первой теплице оказалась куда более хилой и низкорослой, чем в контрольной. Скептики, правда, утверждают, что де^о не только в политике, сколько в длительном воздействии на растения звука силой в 30 децибел. Но энтузиасты не собираются сдаваться. В ближайшее время они намерены раз и навсегда доказать свою правоту, транслируя в одну теплицу дебаты в конгрессе по поводу растущей инфляции, а в контрольную — классическую музыку.

СЛУЧАЙ В ТАМОЖНЕ

Недавно произошел курьезный случай в одной из небольших пограничных таможен в Германии. Несколько времени тому назад был праздник певцов в Келлингузене. По этому случаю был снаряжен экстренный поезд, шедший из Альтоны, на локомотиве которого красовались две прибитые к нему дощечки с надписью: «Праздник певцов в Келлингузене». Когда поезд дошел до границы, он был остановлен, и учредители празднества принуждены были уплатить таможенным властям пошлину за эти две дощечки как за живопись по дереву.

АМЕРИКАНСКАЯ РЕКЛАМА

В одной американской газете было напечатано следующее объявление: «Извещаю друзей и знакомых, что вчерашнего числа внезапно скончалась возлюбленная жена моя, порадовав меня рождением здорового мальчика, для которого я ищу сильную кормилицу, пока мне удастся встретить и сделать снова своею подругой жизни симпатичную даму с достаточными средствами, которая могла бы временно заведовать моим хорошо известным магазином белья, исполняющим все заказы в двенадцатичасовой срок, так как я предполагаю взять опытную управительницу на жалованье 2000 долларов, но только по окончании производящейся теперь распродажи товаров и перенесении магазина в улицу X МЪ И, где я могу уступить один этаж за 500 долларов».

79

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать дипломат из бумаги?
  2. 30 децибел

Близкие к этой страницы