Вокруг света 1975-09, страница 77

Вокруг света 1975-09, страница 77

трясение передалось соту, и незадачливый фотограф запечатлел уже опустевшую обитель. Поднять на крыло население гнезда может оса, только что пытавшаяся кого-то ужалить и несущая на себе химический сигнал недавно пережитой тревоги.

И в стратегии южанки отличаются от наших северных ос: для паллида отступление предпочтительнее, чем массовая атака. Они с легкостью покидают дом, который не стоит им больших трудов. Удивляться нечему: в тропиках свалянный из растительного пушка фетр добывается легче, чем осиная «бумага» в средних широтах, а воздушное, прикрепленное к ветке гнездо сооружается быстрее и проще, чем подземное, где надо выбрасывать грунт на-гора.

Натуралисты, наблюдавшие ос-паллида в Колумбии, зарегистрировали, что слетевшие семьи закладывают новое гнездо недалеко от места, где жили прежде. Видимо, паллида дорожат связью с питающими их деревьями. Но каждый раз новое гнездо устраивают выше: старое висело в трех метрах над землей, новое — в пяти. Вроде, сменив уровень, осы уменьшают и возможность нападения муравьев.

Рой слетает вечером и успевает до утра заложить фундамент, опору и основу первых фетровых ячей. А утром, если спугнуть ос, можно увидеть, что ячеи уже «засеяны» — в каждой поблескивает перламутровая капелька яйца. Осы плотно укрывают телами гнездо, а страж на кровле занимает свой пост. И вот многоглавый многоглазый венчик с торчащими из него антеннами уже окружил краевые мисочки надежным караулом.

...Еще один сюрприз—гастроном мического свойства. Оказывается, обитательницы фетровых гнезд — сугубые вегетарианцы. Не только взрослые питаются нектаром цветков, но и личинки получают от старших сестер не «котлетку» из насекомых, а сладкий углеводный корм и сгрызаемые с цветков ко-мочки пестиков. И нектар, и комочки рылец заготовляются на цветках банана.

Фуражиры семей паллида работают ночь напролет. Им приходится торопиться: цветки банана в гигантском колосовидном соцветии распускаются к вечеру и наполняются прозрачным, как ключевая вода, и густым, как желе, нектаром. Одни сборщицы припадают хоботками к сладким родникам, другие ожесточенно грызут рыльца пестиков. Утром паллида уже не смогут сюда добраться, а цветок начнет увядать.

Какие еще растения посещают ночнЫе осы, пока неизвестно, неизвестно также, берут ли паллида корм из цветков, распустившихся днем, но не закрывшихся на ночь. Известно только, что там, где произрастают бананы, эти осы обеспечены всем необходимым для жизни и воспитания потомства.

Возвращаются паллида из заготовительных рейсов обязательно ниже того уровня, на котором висит гнездо. Что помогает осам находить дорогу, что служит путевыми указателями? Способны ли они пользоваться небесными — лунными, звездными — ориентирами? Видны ли им сквозь густой лесной Нолог хотя бы клочки неба? Может, малая высота летной трассы как раз и объясняется необходимостью проверки наземных вех? Или их выручает поразительная, свойственная всем перепончатокрылым, топографическая память?

Добравшись до места, где расположено гнездо, паллида круто взмывает вверх и производит посадку на куполообразную кровлю. Команду для такого маневра подают три ее больших теменных глазка, едва в поле их обзора попадает светлое пятно ос, окутавших сот. Выходит, окраска отдельной осы несет службу предупреждения врагов, а окраска всего роя на гнезде — оповещает, призывает своих.

Гнездо паллида, даже ничем не потревоженное, редко сохраняется свыше двух лет. Позже ячейки с личинками превращаются в рассадник мух-форид. И паллида улетают из обжитого дома, навсегда забывая дорогу, которой столько ночей уверенно пользовались...

Конечно, это только случайность, что точеное белое брюшко паллида напоминает очищенный от кожуры миниатюрный плод банана. Но об этой случайности стоит упомянуть в рассказе об осах, питающихся нектаром и мякотью рылец бананов. Банан —■ одно из древнейших окультуренных в тропических странах растений — до сих пор кормит целые народы, служа и хлебом и лакомством. Но не каждый, кому доводилось лакомиться бананом, обратил внимание на то, что в плодах растения нет даже следов семян.

Сочная, ароматная, сладкая мякоть плода — пульпа — разрастается без опыления, без оплодотворения женских цветков, партенокар-пически, как говорят ботаники. Семена завязываются только у диких форм.

Конечно, банан привлекает не только ночных белых ос. Летучие мыши тоже по ночам черпают своим удлиненным, с шершавой кисточкой на конце язычком нектар из его кладовых.

Ни летучих мышей, ни ос-пал-лида на банане не удалось сфотографировать. Между тем не осы ли, сгрызая рыльца пестиков, механически повреждая цветок, содействовали возникновению парте-нокарпических плодов? В опытах на других растениях одно только прикосновение хитинового камзола насекомых к рыльцам вызывало рост завязи.

Так или иначе паллида вполне заслуживают того, чтоб мы знали больше, чем знаем, о фетровом доме и их жителях — банановых осах.

В Лейденском музее античности хранится плита из руин дворца Ашшурбанипала. Ей примерно 2800 лет* В орнаментальном барельефе на плите чередуются изображения ассирийского бога плодородия и стилизованные узоры, сплетенные из контуров женских цветов пальмы. Божество выполняет «осиную работу»: опыляет цветки.