Вокруг света 1975-09, страница 76

Вокруг света 1975-09, страница 76

беззащитные букашечки, черт их побери!»

...Поехал знатный рыцарь

к королю,

И вот, дорогой, целый рой шершней

Напал на лошадь. Так ее заел,

Что наземь рухнула и

околела...

А рыцарь к королю

пешком пришел... — это в шиллеровском «Вильгельме Телле».

Многоэтажные гнезда в дуплах старых деревьев и в кронах, под кровлями и стрехами жилых и нежилых строений, а то и под землей — настоящие осограды — ме-галополисы с тысячами обитателей.

Вы еще не успели приблизиться к осограду, а навстречу жужжащими пульками уже несутся в атаку стражи.

Доцент Московского университета Владимир Борисович Чернышев был еще начинающим натуралистом, когда ему потребовались для работы живые осы вульгарис. Он присмотрел ход в гнездо и отправился к нему ранним августовским утром. Это было сделано с расчетом: не станут же осы вылетать из подземелья во время заморозка.

Расчистив посеребренную инеем траву, Владимир Борисович протянул к ходу в гнездо пинцет, чтобы убрать сторожей. Не успел он донести руку до летка, как в глубине раздался глухой гул, и в воздух рванулась первая оса, рванулась и сразу упала обратно. Следом взвилась и, сраженная холодом, спикировала вниз вторая. Зев скрытого iB земле гнезда одну за другой извергал освирепевших ос. Израсходовав в мгновение по лета запас тепла, унесенного из дому, они исчезали в спасительном жерле, словно втянутые тугой резинкой. Пришлось пустить в ход сачок, Пленницы сразу застывали, и их можно было спокойно ссыпать в стакан. Лабораторное, тепло быстро оживило ос.

Итак, обитательницы подземных гнезд, как и их близкие родичи, селящиеся иаэемно, в защите дома, придерживаются старого стратегического маневра: наступление — лучший вид обороны.

Но все же воинственность этих пестрых вертких созданий преувеличена и уж, во всяком случае, характерна не для всего их клана. Широко распространенный род полист можно считать просто миролюбивым. Отдельная оса жалит не слишком больно, а коллективной защиты гнезда практически не существует. И гнезда они стро

ят иначе: без оболочки, одноэтажные — из одного сота. Во веем прочем ничто осиное им не чуждо: питаются нектаром, личинок выкармливают «фаршем» из насекомых. Семьи, основанные перезимовавшими самками, живут не дольше одного лета и состоят в основном из рабочих, занятых строительством и охотой для прокорма молоди, а также самки — она откладывает яйца и других забот не знает.

Есть среди полист несколько сугубо тропических видов, и среди этих осиных южанок — род апоика: в ием все кажется совсем неосиным. Главное — летают они только по ночам.

Осы апоика крупнее прочих; их светло-кофейные голова и грудь высоко, чуть не под прямым углом, вознесены тремя парами ножек над продолговатым, белым, шелково блестящим брюшком. Так она и именуется — апоика паллида, что значит апоика бледная. Эта бледность и служит предупреждением для насекомоядных тварей, вроде летучей мыши: осторожно, Qca! На темеии этих ночных красавиц меж огромными выпуклыми фасетчатыми глазами расположены на редкость крупные три простых глазка. Апоика паллида распространена в Мексике, в Бразилии, недавно обнаружена и в Колумбии, в районе Тиерра Ка-лиенте, что можно перевести как «Каленая земля». Пока тропическое солнце калит землю, паллида не покидают гнезда. Лишь в темноте отправляются на заготовку строительного материала и пропитания.

Днем паллида укрывают своими телами единственный, похожий на шляпку гигантского гриба, сот. Те, что по краям, прижались каждая к ближайшей ячее — головой вверх, выставив усики. Сердцевина гнезда сплошь укрыта блестящими белыми брюшками. Венчик большеглазых голов и живая бахрома подвижных антенн обрамляют кровлю. И цветом и формой все это напоминает подсолнух.

Когда температура воздуха поднимается выше предельной для личинок и куколок, осы, обвевая сот крыльями, усиливают вентиляцию и спасают потомство от жары.

Если приглядеться к верхней сплошной стороне сота, к его кровле (сот висит отверстиями ячей книзу), можно увидеть здесь круглосуточных вахтеров, хотя та часть кровли, которой сот впаян в ветку дерева, пропитана отпугивающими муравьев выделениями осиных желез. Время от времени вахтер жужжит, работая крылья

ми. Видимо, периодический зуммер — сигнал спокойствия.

Стоит слегка встряхнуть, ветку, с которой свисает «подсолнух», гармония и мир рушатся.

Осиный венчик распадается, паллида взбегают на кровлю, начинают подниматься в воздух. Если тревога ложная, паллида занимают исходную позицию, окружая белым кольцом свой дом, свой сот. А сот, надо сказать, в отличие от сооружений других ос — не бумажный, не картонный, не из осиного папье-маше, — он свалян из фетра.

Фетр паллида изготовляют из пушка растений; прямые пушинки здесь не годятся, не используются даже раздвоенные, —■ нужны сильно ветвящиеся, как минимум, из трех волосинок. Паллида безошибочно находят ворсистые стебли и листья растений во мраке тропических ночей. Сгрызая волосок за волоском, осы склеивают их и, подобно шерстобитам, прессуют заготовку в комочек плотного, эластичного, удобного для формовки фетра — цветом от совсем светлого до настоящего кофейного.

Диаметр сота доходит до полуметра, он круглый или шестиугольный, как и самые ячейки, глубина которых не превышает четырех сантиметров. Все они опираются донцами в почти выпуклый водоотталкивающий купол, свисающий с ветки.

Личинки паллида окукливаются и скрываются в коконе; крышечки при запечатке ячеи накладываются не на края стенок, а чуть глубже — они словно утоплены и образуют подобие лоджий, которые так характерны для строений в жарких странах. Гнездо у паллида основывается неперезимовавшими самками. Какие тут зимы на «Каленой земле»!

Семьи паллида (бледных сестер наших черно-желтых полист) размножаются роением — делением общины, подобно медоносным пчелам. И снова неожиданность. Покинуть, казалось бы, «процветающий» дом с ячеями, заполненными личинками и куколками, может не только новая семья — рой, но и вся община целиком. Такое бывает, когда муравьи, преодолев ре-пеллентные ароматические преграды, которыми «облицована» кровля, сокрушают живую осиную оборону, взламывают ячеи со спящими куколками, убивают еще не запечатанных личинок. Такое бывает, когда двукрылые мухи-фориды изловчились отложить яйца в ячеи с личинками. Натуралист, собравшийся при свете блицлампы сфотографировать гнездо, полез на дерево, нечаянно сломал ветку, со»

74

I