Вокруг света 1975-11, страница 49

Вокруг света 1975-11, страница 49

нибудь научного учреждения. Они проводились в свободное от работы время, и ассигнования на все необходимые для опытов материалы шли из семейного бюджета.

С тех пор прошло двадцать лет.

В Париже, в июле 1973 года, в штаб-квартире ЮНЕСКО проходил международный конгресс «Солнце на службе человека». Проблема непосредственного активного использования солнечной энергии, на протяжении веков занимавшая умы многих исследователей, особенно остро встала в наши дни, когда все возрастающие темпы научно-технического прогресса требуют новых источников энергии. Как пишет доктор технических наук Б. Тарнишевский, «оценивая возможные энергоисточники будущего, можно прежде всего указать на энергию управляемого термоядерного синтеза и солнечную энергию. При этом

солнечная энергия имеет перед термоядерной определенные преимущества: она является наиболее «чистой», и ее использование не может нарушить теплового равновесия нашей планеты».

В конгрессе участвовало более 600 участников из 58 стран. Советские исследователи представили конгрессу 16 докладов. Эти доклады вызвали большой интерес, так как они освещали работы, уже сейчас имеющие серьезное практическое значение. Член-корреспондент АН Узбекской ССР Гияс Якубович Умаров рассказал на этом конгрессе о работе, про-

По мнению члена-корреспондента АН Узбекской ССР Г. Умарова, на этом старинном ковре выткана «карта» солнечной системы — так, как она виделась мыслителям средневекового Востока.

m