Вокруг света 1975-11, страница 50

Вокруг света 1975-11, страница 50

деланной им и его учениками. И работа эта получила самое высокое международное признание.

«Мне отчаянно повезло, — сказал как-то мне Гияс Якубович. — Моя молодость совпала с молодостью моей науки. В' современном понимании этой науки, конечно».

Именно поэтому мне захотелось не только рассказать о сути этой бесконечно сложной, но перспективной проблемы, но и как бы дать диалог новой науки со своим «сверстником».

— Гияс Якубович, своими первыми самодеятельными опытами Вы, по-видимому, проверяли какие-то свои, не апробированные еще идеи?

— Да. И с тех пор основной моей работой стала гелиофизика. В физико-техническом институте Академии наук республики мы создали крупный отдел гелиофизики. А темой моей докторской диссертации стала одна из актуальных проблем гелиотехники, концентраторы солнечных лучей.

Еще Архимед сообщал о возможностях концентрирования солнечных лучей в своей книге. «О зажигательных стеклах». С его именем связаны легенды о сожжении флота римлян, осаждавших Сиракузы.

Теперь многие специалисты считают, что описание гибели римской эскадры лишь красивый вымысел, так как в III веке до нашей эры люди еще не умели делать достаточно точных и больших зеркал, способных с двухсот метров поджечь корабли. Но сама фантазия эта примечательна. О том, как поймать солнечные лучи, задумывались еще в древности. Тогда уже было известно свойство линз и вогнутых зеркал собирать их в одну точку — фокус. Используя зажигательные стекла, «добывали» священный огонь в Древнем Риме весталки на жертвенниках у храма богини Весты. Когда пламя угасало, то по существовавшим законам его можно было снова разжечь лишь «чистым» огнем — солнечным светом.

— Значит, сама идея насчитывает тысячелетия. Но вот техническая реализация ее...

— ...Она окончательно не решена и сейчас. Технологические сложности столь велики и разнообразны, что даже перечислить их, право же, трудно. Но даже сами поиски материала отражателя — это всего лишь один аспект всей проблемы. Предположим, все препятствия позади — собрали лучи в фокус. А как лучше использовать сконцентрированную, «пойманную» энергию?

На конгрессе «Солнце на службе человека» работали три основные секции: «солнце и энергия», «солнце и жилище», «солнце и жизнь»... Солнце и жизнь. В самом названии его — вы чувствуете? — глобальность, всеохватность проблемы, которую поставили перед собой ученые всего мира.

Солнце — это не только энергия будущего. Солнце — это Великий Медик и Селекционер, Земледелец и Скотовод — и прочая, и прочая, и прочая... Пока, к сожалению, тоже будущего.

ОТСТУПЛЕНИЕ О СОЛНЕЧНОЙ РАБОТЕ

О благоприятном влиянии солнечных лучей на здоровье человека известно с незапамятных времен. Надпись в храме Дианы в Эфесе гласила: «Лишь Солнце своим сияющим светом дарит жизнь». Древние греки и римляне устраивали на крышах своих домов солярии, не говоря уже о широкой популярности общественных соляриев. Римский ученый Плиний Старший почти две тысячи лет назад писал в своей «Естественной истории», что стеклянные шары, если пропускать сквозь них солнечные лучи, могут прижигать и, следовательно, заживлять раны.

Великий Ибн-Сина предполагал, что солнечные лучи имеют бактерицидное действие.

В наш век ученые убедились, что Солнце оказывает гораздо большее влияние на человека, чем это предполагалось раньше. И не только на человека, но и на все живое, из чего состоит, как говорят ученые, биосфера нашей планеты.

Академик В. И. Вернадский писал: «...история биосферы резко отлична от истории других частей планеты, и ее значение в планетарном механизме совершенно исключительно. Она в такой же мере, если не в большей степени, есть создание солнца... Древние интуиции великих религиозных созданий человечества о тварях Земли, в частности о людях, как детях Солнца, гораздо ближе к истине, чем думают те, которые видят в тварях Земли только эфемерные создания слепых и случайных изменений земного вещества, земных сил. Твари Земли являются созданием сложного космического процесса, необходимой и закономерной частью стройного космического механизма, в котором, как мы знаем, нет случайностей».

Проникновению в секрет этого космического механизма, воздействующего на жизнь Земли, посвятил свой поиск пионер гелиобиологии ныне покойный профессор Александр Леонидович Чижевский. Собрав огромный статистический материал, он привел убедительные доказательства о связи распространения эпидемий на земном шаре с цикличностью процессов, происходящих на Солнце.

Подтверждением верности этого вывода служат все новые и новые открытия ученых. Н. Ф. Шведов описал одиннадцатилетние ритмы толщины годичных колец для некоторых видов деревьев. Существование аналогичных по времени циклов массовых размножений саранчи установил Н. С. Щербиновский. Интересно, что этот известный энтомолог обратил внимание на факт использования в глубокой древности, за много веков до нашей эры, монгольскими и тюркскими народами, населявшими степи и пустыни Восточной Азии, календаря с двенадцатилетним циклом летосчисления. Напомним, что одиннадцатилетний закон периодичности в «работе» Солнца был открыт учеными лишь в прошлом веке. Кроме того, лишь тогда обнаружились различные по продолжительности периоды в деятельности Солнца, в частности, были изучены 33—36-летние циклы активности дневного светила.

На основе опыта древними скотоводами было установлено, что падеж скота и животных, носивший массовый характер, повторялся каждые десять-двена-дцать лет. Он связан с сильной засухой, когда уже ранней весной в степях выгорали пастбища. Так возникли названия циклов в «животном календаре» древних, где каждый год был обозначен именем того или другого животного: «лошади», «коровы», «барана», «барса», «зайца»... Последний считался особенно тяжелым через каждые 36 лет. Из-за массового падежа скота от голода почти наполовину вымирали многие кочевья.

В наши дни ученые не только вспомнили о многих забытых старых истинах, но и обнаружили новые факты, подтверждающие правильность выводов, сделанных на основе многовекового опыта предков.

Ленинградскими учеными доказана прямая зависимость между вспышками на Солнце и воспроизводством рыбных стад. Океанологи даже рекомендовали рыбакам, ведущим промысел в водах Северной Атлантики, сопоставлять прогнозы на улов с астрономическими данными.

Необходимость знания прогнозов активности Солнца, как оказалось, возникла и у охотников, ведущих отстрел соболя.

Проанализировать и сопоставить данные о влиянии

48