Вокруг света 1975-11, страница 53

Вокруг света 1975-11, страница 53

сте, волоконца-ниточки образуют толстый, но эластичный жгут — светокабель.

Немного фантазии — и перед нами гигантская параболическая зеркальная чаша на крыше завода, следящее устройство все время поворачивает ее вслед за солнцем. Из фокуса отражателя, оттуда, где белизной сверкает солнечный зайчик, берет начало светокабель. В его торец, как в открытую трубу, устремляется поток концентрированного света. Дальше он разбегается по отдельным световым проводам к рабочим местам. Совсем как ток по разветвляющейся электропроводке!

Световоды обещают упростить применение солнечной энергии и в быту, например, при отоплении зданий. Стеклянные жгуты, заделанные в каменную кладку, будут постоянно прогревать ее, а спущенные в подвал станут аккумулировать солнечную энергию, нагревая воду или песок. Разбегаясь по этажам и квартирам, световоды приведут солнечное освещение даже в самые темные комнаты. На наших же кухнях вместо газовых плит появятся солнечные. Повернул рычажок на панели — и сконцентрированный солнечный свет ударил в дно кастрюльки или сковородки. Быстро, чисто и удобно. И конечно, никаких тебе вредных газов.

И еще один солнечный «резерв».

Для фотосинтеза растения используют всего лишь

около одного процента световой энергии, поглощаемой зеленым листом. Это очень мало. Тем не менее благодаря этому процессу на земном шаре образуется свыше ста миллиардов тонн органических веществ. Из них в пищу человечеством употребляется лишь только 0,2—0,4 процента. Казалось бы, пустяк. Но в этом «пустяке» растениями запасено столько энергии, что людям на получение равноценного количества продовольствия путем химического синтеза потребовалось бы направить всю энергию, которую они расходуют во всех других областях.

Поэтому-то ученые многих стран мира сосредоточили свои усилия на постижении тайны фотосинтеза. Его с помощью передовой агротехники нетрудно поднять до двух процентов. Теоретически существует возможность использовать 20—25 процентов солнечной энергии, получаемой зеленым листом. Это огромный продовольственный резерв для быстро растущего человечества.

— ...Как видите, «безудержного полета» фантазии все же не получилось. Все оказывается связанным с сегодняшним днем науки. И это закономерно, ибо в принципе основные «земные профессии» Солнца обозримого будущего определены. И перечислять их можно беспредельно уже сейчас. Он наступит обязательно — солнечный век. Вы спрашиваете, когда? Ну, вы многого хотите...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Солнечный парабольческий нагреватель

Близкие к этой страницы