Вокруг света 1975-11, страница 51

Вокруг света 1975-11, страница 51

Солнца на этих животных ученым удалось за период, превышающий триста лет. Для этого были использованы записи в таможенных и так называемых ясачных книгах. Оказалось, что максимумы добычи соболей совпадали с периодами подъема солнечной активности. Кроме того, в это время повышается качество его меха — в периоды интенсивного образования на Солнце пятен и протуберанцев увеличивается количество особей с темной окраской шкурки. Такое явление наблюдается одновременно у зверьков, обитающих в самых отдаленных друг от друга районах.

Изучение сельскохозяйственной статистики показало, что пятна на светиле определяли... даже цены на хлеб на мировом рынке. Ленинградский ученый кандидат географических наук В. А. Долотов установил, что урожайность ржи и картофеля в нынешнем столетии менялась в соответствии с солнечной активностью, то есть с одиннадцатилетней цикличностью. Выяснилось также, что изменения активности Солнца особенно заметны в северных широтах. Знание этой закономерности поможет экономистам более точно прогнозировать урожай сельскохозяйственных культур.

Как давно заметили ученые, синхронно с изменением активности Солнца меняется и климат на Земле, «пробуждаются» и «засыпают» вулканы. Даже Мировой океан как бы «пульсирует», повторяя циклы солнечной активности. Последний факт установлен ленинградским океанологом Игорем Максимовым, проанализировавшим и обобщившим многолетние наблюдения за уровнем воды в 140 портах Атлантического океана. До сих пор было распространено мнение, что колебания уровня океана могут быть вызваны только таянием ледников Гренландии и Антарктиды.

Член-корреспондент Академии наук Узбекистана Натай Кенесарин высказал гипотезу, что существует прямая зависимость между солнечной активностью и соляными пятнами, проступающими на почве, связанными с подъемом грунтовых вод.

Подтверждение гипотезы о цикличности засолоне-ния почв, связанной с периодическим подъемом грунтовых вод, позволит составлять долгосрочные прогнозы. Тогда можно будет заранее, применяя различные современные методы мелиорации, предотвращать усиленное засолонение земель, приходящееся на годы минимальной солнечной активности. Исчезновение пятен на Солнце будет сигналом — возможно появление соляных пятен на земле.

Вот приведенные примеры доказывают косвенное влияние деятельности Солнца на человека. Теперь врачи с большой уверенностью говорят о прямом влиянии солнечной активности на здоровье человека. Но это уже отдельная тема.

— Гияс Якубович, какие Вы видите ближайшие перспективы освоения солнечного луча?

— Мы вступаем в солнечный век. В этом я уверен. Был каменный век, его сменил бронзовый век, затем наступил железный. О наступившей недавно эпохе говорят — век атома, атомной энергии, овладения космосом. Я считаю, что можно добавить — и начало века освоения Солнца.

Человеку па\еолита не было дано заглянуть за порог своего времени. Первые металлурги земли не могли предвидеть всех последствий своего гениального свершения. Мы можем предвидеть завтрашний день науки. Но вряд ли кто всерьез возьмется утверждать, что сегодняшнее предвидение «исчерпает» полностью свершения науки грядущего.

Один лишь пример.

В наш век заблудившийся в пустыне путешественник, имея при себе лишь кусок пластмассовой плен

ки, не умрет от жажды. Добыть воду ему поможет Солнце. Для этого в песке надо выкопать яму, накрыть ее пластмассовой пленкой, придавив по краям камнями к земле. Сверху по ее центру следует положить камень — он заставит пленку провиснуть и образовать небольшой конус. Под ним поставить ка-кой-нибудь сосуд. По окружности ямы пленку засыпать землей. Солнечные лучи, проходя сквозь пленку, нагреют в яме влажную почву. Испаряющаяся при этом влага будет конденсироваться на сравнительно холодной пластмассе и стекать по конусу в сосуд на дне ямы. Вот и гогов простейший солнечный опреснитель!

По этому принципу в Каракумах уже несколько лет работает солнечный опреснитель. Чабаны туркменского совхоза «Бахарден» приводят сюда на водопой отары. Каждые сутки под стеклами опреснительной установки накапливается более трех кубометров воды — этого4 количества хватает, чтобы напоить пятьсот овец. И разве можно сейчас, хотя бы приближенно подсчитать и предвидеть, какое революционное воздействие в деле освоения пустынь сможет сыграть этот «эффект полиэтиленовой пленки».

Мало того. Солнце не только «подсказало» этот путь утоления пустынной жажды. Оно даже «подсказало» нам одну техническую конструкцию.

Совсем недавно исследователи Антарктиды обнаружили загадочное озеро, расположенное в горной долине на Земле Виктории, невдалеке от новозеландской и американской научных станций. Озеро, которому дано имя Ванда, покрыто толстым слоем льда, однако у самого его дна, на глубине 60 метров, вода нагрета до 26 градусов Цельсия.

Новозеландские ученые пришли к выводу, что тепло в придонные воды озера приходит от Солнца. Тепловой эффект ученые объяснили двумя причинами. Основная — повышенная плотность нижнего, насыщенного солями слоя воды, что делает его практически неподвижным и исключает потери тепла за счет конвекции. Вторая важная причина — исключительная чистота воды в озере. Это позволяет солнечным лучам проникать довольно глубоко. В Антарктиде много озер, постоянно покрытых льдом, который, подобно парниковому стеклу, защищает их от промерзания. Ничего похожего на эти озера на других континентах ученым ранее не приходилось встречать.

Так были обнаружены природные аккумуляторы солнечной энергии. Такие устройства гелиотехники давно пытались создать у себя на исследовательских площадках. Но строительство солнечных аккумуляторов, из которых можно было бы черпать запасенную впрок энергию в любое, удобное для человека время, оказалось делом весьма сложным.

В нашем институте проведены исследования, показавшие, что для аккумуляции солнечной энергии весьма перспективны соляные бассейны. Это водоемы, заполненные слоями соляных растворов различной концентрации. Чем глубже слой, тем плотнее раствор. Самый плотный и тяжелый слой расположен у дна. Он больше всех и нагревается. Температура воды в нем составляет 90—95 градусов по Цельсию. Самый холодный — верхний слой раствора. Поскольку плотность слоев растворов разная, они не перемешиваются. Потери тепла из такого бассейна весьма незначительны.

Подумайте только — создаются хранилища, склады солнечных лучей! Вчера это была фантастика. Сегодня — будни технологии. Поэтому, мне кажется, самая безудержная фантазия на тему «Солнце и человек», рожденная сегодня, спустя какое-то время, может выглядеть обыденностью.

4 «Вокруг света» № 11

49