Вокруг света 1975-12, страница 41

Вокруг света 1975-12, страница 41

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

w.

со

с>

Ш11 d%

о

■* ' «-'-Асз^Малое Шлсное

сг.Большой

^.Шучъе >0{(Aci

53

тЛО€ :сьо

3 Большой Перт

о

о

СоЛсжецкии кремль

з

£ Святое

стую, на вкус легкую и здоровую».

Знали ли строители «водопровода», что своим трудом они положили начало древнейшему, вероятно, на территории нашей страны экологическому эксперименту. Ведь создав в большой группе крупных соловецких озер постоянный ток воды, они предотвратили на века их заболачивание и зарастание, сохранили до наших дней их чистоту и прозрачность.

Избыток воды соловецкого озерного каскада сбрасывается в Белое море по нескольким отводным каналам. Энергия каскада использовалась для приведения в действие мельницы, лесопильного завода,

крупорушки, сукноваляльной машины и даже для... механизированной прачечной. «На той же воде... повыше мельницы, находится портомойня, i£e прежде мылось стремлением воды, спусканием в оную на крючках братское (монашеское) и работничье белье».

Обилие озер и их близость друг к другу стимулировали гидротехнические эксперименты предприимчивых обитателей острова и в последующие времена.

В конце прошлого века другой местный гидротехник-самоучка, мо

Каналы судоходной системы. Главный канал питьевой системы.

та. В средней части сравнительно небольшого острова длиной 25 и шириной 15 километров расположено огромное количество разнообразных по размерам и форме озер. На карту XVIII века нанесли 177 озер, но признали, что составители учли не все озера. Соловецкий архимандрит Досифей в 1834 году упоминает о трехстах озерах. «Изобилие пресных вод на островах Соловецких столь велико, что почти оные кажутся как бы усеянными множеством озер», — писал он.

Согласно современным документированным данным на Соловецком острове без малого 500 озер, и занимают они почти 15 процентов площади острова.

Тесно расположенные озера лежат к тому же и на разных уровнях. Перепад уровней превышает 30 метров. Зачастую уровни соседних озер, разделенных узкими, в несколько десятков метров перешейками, отличаются на 10—15 и более метров...

Строителям питьевой системы достаточно было соединить несколько десятков озер в определенном порядке узкими глубокими каналами, и уникальное гидротехническое сооружение начало действовать. Исправно действует оно и сегодня. Вода соловецких озер, перетекая из одного в другое, в итоге попадает в конечный резервуар каскада —- знаменитое Святое озеро у стен Соловецкого кремля, которое, по словам того же Доси-фея, «...содержит воду отменно чи

\1