Вокруг света 1975-12, страница 42

Вокруг света 1975-12, страница 42

нах Соловецкого монастыря Ири-нарх, построил так называемую «судоходную» систему каналов. Из мозаики соловецких озер он умело выбрал шесть (их нынешние названия: Перт, Круглое Орлово, Щучье, Большой Валдай, Малое Красное и Красное), расположенные почти на одном уровне. Под его руководством сменявшие друг друга крестьяне-«обетники» 1 за двенадцать лет вручную прокопали пять каналов общей длиной два километра. Ширина и глубина каналов была рассчитана на движение по системе тяжело груженных больших лодок. Из этих пяти каналов и соединенных ими шести озер образовался удобный двенадцатикилометровый путь через Большой Соловецкий остров. Он удачно дополнял довольно развитую транспортную систему монастырского хозяйства и служил в основном для перевозок местных грузов — сена, леса, строительных материалов. Во время длинных соловецких зим озера, соединенные каналами, служили удобным, идеально ровным «зимником».

На судоходной системе существовала даже «пароходная навигация». В музее Соловецкого кремля можно видеть забавную фотографию одного из соловецких мини-пароходов (точнее, парового катера). Небольшой деревянный баркас с открыто установленной паровой машиной. Высокая, в рост человека, труба отчаянно дымит, рядом с ней бородатый механик в крестьянской одежде. Возрождение этого необычного судоходства может стать интересным делом. Технические трудности здесь вполне преодолимы, а уникальная соловецкая «пароходная» (именно пароходная) линия, тщательно восстановленная в своем первоначальном виде, бесспорно, пользовалась бы немалой популярностью. Действительно, представьте себе — прогулка по Соловецким островам и старинным каналам на паровых катерах начала века, тянущих за собой караван туристских лодок!

На той же фотографии видны тщательно раскорчеванные и . выровненные откосы канала. За три четверти века неумолимо наступающая тайга поглотила откосы и подступила вплотную к воде.

...Небольшая лодочная станция, красиво расположенная на склоне большого луга, спускающегося к

1 «О б е т н и к и», или «рудники» — крестьяне, давшие обет в течение года-двух, иногда трех-четырех лет бесплатно работать на монастырь. Приходили они, главным образом, из Архангельской, Олонецкой и Вологодской губерний. Набиралось их в отдельные годы более 600 человек.

озеру, работает... 24 часа в сутки. Этот неожиданный распорядок дня для столь заурядного учреждения имеет особый смысл. Тот, кто его ввел, хорошо знал свое дело и тонко понимал суть фактора времени в восприятии соловецкой природы.

Не торопись, путешественник, не смотри на часы, оставайся среди воды и леса, в царстве сказочных озер и таинственных каналов столько, сколько нужно для полноты твоих впечатлений. Провожая движение северного солнца, улавливая еле приметную смену прозрачного дня и еще более прозрачной ночи, когда небо и озера соперничают друг с другом в чистоте и нежности жемчужных оттенков, вдыхая густеющий с каждым часом аромат хвои и прели, ты с благодарностью вспомнишь о том, кто путем простого, но мудрога административного деяния подарил тебе эти соловецкие сутки.

Лодочник, белокурый северянин лет пятнадцати, утомленный наплывом туристов и долгим (24-ча-совым!) дежурством, немногословен. Только отталкивая лодку от берега, он характерным северным выговором напутствует:

— Весла — дак, берегите, в каналах!

Пересекаем невозмутимо покойный Большой Перт — первое озеро судоходной системы.

«...Природа вступит в вечные права свои. Вместе с прохладным, благовонным, свободным, освежительным воздухом вдохнете вы в себя безмятежность мысли, кротость чувства, снисхождение к другим и даже к самому себе».

Удивительно точно описал Аксаков ощущения, которые охватили нас, когда лодка отошла от пристани. На упругой воде дрожат солнечные блики. Прихотливо изогнуты лесистые берега. Отражение леса в воде мнется от легкого ветерка. Издали трудно отличить, где кончается лес и начинается его водяной двойник. Деревья стоят плотной стеной. Но... вот едва заметный просвет. Направляемся к нему. Перед нами, казалось бы, узкий пролив, соединяющий два близко расположенных озера. Но четкие, неестественно прямолинейные очертания берегов, выложенных черными блестящими валунами, свидетельствуют, что это искусственное сооружение, канал, прокопанный когда-то руками «обетников».

Деревья темной аркой почти смыкаются над лодкой. После яркого солнца здесь сумрачно и таинственно. Тихая, совсем прозрачная вода. Сквозь нее отчетливо видна каменная кладка, укрепляющая берега. Разные по

размерам валуны тщательно уложены в плотную стену, опирающуюся о песчаное дно. Папоротник, хвощи наклоняются с берегов. Темно-серые жучки-плавунцы быстро бегут по воде. Крутой поворот — и перед нами снова озеро.

Следующий канал из Круглого Орлова озера в Щучье мы нашли с помощью заботливо установленной красно-белой вешки. Без нее черно-зеленое жерло его узкого входа совершенно неразличимо с озера в зубчатом хвойном массиве берега — канал выходит к линии берега почти по касательной.

Осторожно направляем лодку в тёмно-зеленые сумерки нависших ветвей. Над водой сладковато пахнет сырой прелью, прямые очертания узкого канала теряются где-то впереди, в таежной чаще. Вода тиха, угольно-черна. Когда глаза привыкают к смене освещения, становится видно, что канал неглубок — различается ровное песчаное дно и лежащее на нем основание гранитной стены.

Канал узок, то одно, то другое весло скребет по камням облицовки. Очень скоро убеждаемся, что весла действительно нужно беречь — после нескольких суетливых гребков весло попадает в расщелину, и конец тонкой лопасти с хрустом обламывается.

Мимо нас в тишине проплывают живописные разрушенные сооружения: темное дерево и камень, кованое железо, массивные мертвые механизмы непонятного назначения. Это остатки старого шлюза — память о судоходстве по каналам.

Канал выводит нас в Щучье озеро. Оно все состоит из узких тихих заливов — губ, уютных заводей. В одной из них — целый ковер ярко-желтых восковых кувшинок, еще более ярких от того, что отражающая лес вода заводей имеет невероятно глубокий черно-зеленый цвет. Темно-красные стволы елей, окружающие заводь, подымаются, кажется, прямо из воды.

«Изобилие пресных вод на островах Соловецких», бесчисленные озера — одно из главных чудес архипелага. Кажется, никогда не привыкнуть к их разнообразию, к неожиданности открывающихся перед глазами водных ландшафтов. Озера круглые, продолговатые, подковообразные, расчлененные зелеными мысами на плесы и заливы, ярко-голубые и темно-синие, серебряные и стальные зеркала их лучше всего видны с вершины Се-кирной горы — высшей точки архипелага.

Вода одних озер ясная, прозрачная; другие налиты вровень с берегами темной, почти черной водой. Если лечь на прибрежный мох

40