Вокруг света 1975-12, страница 45

Вокруг света 1975-12, страница 45

с ультрамаркетом, Моран набрал номер отдела детских игрушек и выбрал пистолет ценой всего в 77 центов. Придется довольствоваться этим. Он опустил в щель аппарата свою универсальную кредитную карточку, приложил к экрану большой палец и заказал игрушку. Через несколько минут он вынул ее из приемника автоматической доставки. Пистолетик был невелик, но на расстоянии выглядел достаточно убедительно. Моран повернулся к своему маленькому библиотечному экрану и набрал номер газетного раздела, затем номер газеты двухнедельной давности и выбрал из нее страницу некрологов. После этого он набрал отмеченный адрес и подождал, пока на экране не вырисовалось лицо, смотрящее на него сурово и вопросительно.

— Мистер Вассилис? — сказал Рекс Моран. — Мое имя Рой Маккорд.

С экрана смотрел усталый, аристократической внешности человек лет шестидесяти.

— Чем могу служить, мистер Маккорд? — холодно спросил тот.

— Я только что вернулся в город и узнал об этой трагедии. Я друг, простите меня, мистер Вассилис, я был другом Джерри Джерома.

Лицо на экране чуть заметно просветлело.

— Мне не приходилось слышать ваше имя от Джерома, но у него было много .друзей, - которых я не знал.

— Сэр, я бы хотел выразить свои соболезнования лично, — начал Рекс Моран. Человек на экране нахмурился и хотел бы

ло ответить, но Моран опередил его: — У меня хранится кое-что, принадлежащее Джерри, и я полагало, что должен отдать это вам.

— Хорошо, молодой человек. Я буду свободен ровно в девять и смогу уделить вам несколько минут.

— Прекрасно, сэр, я приеду в назначенное время. — Рекс Моран выключил аппарат прежде, чем его собеседник успел сказать что-либо еще.

Он не решился взять индивидуальное пневмотакси у своего дома, зная, что компьютеры регистрируют все поездки и шпики смогут выследить его по номеру универсальной кредитной карточки. Моран прошел несколько кварталов до станции общественного пневмометро.

Опустив универсальную карточ-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света с 1 по 12 1975г

Близкие к этой страницы