Вокруг света 1975-12, страница 46

Вокруг света 1975-12, страница 46

ку в щель, он сообразил, что после покупки игрушечного пистолета на счету у него осталось всего лишь несколько центов. Ему не хватит денег даже на^ обратную дорогу, если лопнет затея. Выйдя из метро, он направился прямо к дому Васси-лиса. У подъезда был установлен пропускной экран. Надеясь, что для входа не придется предъявлять кредитную карточку, он сказал в экран: «Рой Маккорд. У меня назначена встреча с мистером Васеили-сом», — и вошел в отворившуюся дверь. В подъезде было два лифта. Он вошел в один из них и сказал: «Квартира Фрэнка Вассилиса».

Дверь отворилась, Моран вошел и замер. Стоящий перед ним человек в темном костюме вовсе не был Вассилисом. Он высокомерным взглядом окинул Морана с ног до головы, отмечая менее чем элегантный костюм и резкие, грубые черты лица.

— Мистер Маккорд? — осведомился он. — Хозяин ждет вас в своем кабинете..

Хозяин? У Вассилиса был слуга! Слыхано ли в наше время — живой слуга! Из некролога было ясно, что старикан принадлежит к высшим слоям общества. Но уж не такой богач, чтобы держать живого слугу! Тем не менее Моран последовал за лакеем. В такой большой квартире ему, пожалуй, и бывать еще не приходилось. На двери, перед которой они остановились, не было даже пропускного экрана. Слуга деликатно постучал и открыл дверь. Старый Вассилис и впрямь ждал гостя. Из комфортабельного кресла на Рекса Морана глядел пожилой человек, которого он уже видел на экране телевизиофона. На столике перед ним были разложены марки, а в руке он держал маленькую лупу — явно увлекался филателией.

— Ах да, мистер Рой Маккорд, друг Джерома. Входите, пожалуйста. — Так же, как и его слуга, он окинул оценивающим взглядом одежду и лицо Морана и чуть приподнял брови. — Итак, мистер Маккорд, чем могу служить?

Рекс Моран перевел взгляд на слугу.

— Вы свободны, Фрэнклин, — сказал Вассилис.

Фрэнклин вышел, тихо притворив за собой дверь. Рекс Моран выхватил пистолетик, показал его хозяину комнаты и су

нул руку с игрушкой обратно в карман.

У старика глаза полезли на лоб:

— Вы... вы — грабитель?

— Я бы это сформулировал по-другому, — сказал Моран. — Мне надоело, что меня все время обносят, и я решил урвать свой кусок. Поскольку власть предержащие мне его не дадут, приходиться брать самому.

— Вы глупы, юноша.

— Может быть, да, а может быть, и нет, — Рекс Моран выразительно поиграл в кармане пистолетиком.

— В наше время преступник обречен. Общество лащло средство оградить себя от грабителей и воров. Совершать сейчас мелкие кражи просто невыгодно.

— Ас чего вы взяли, мистер Вассилис, что у меня мелкая кража на уме? — Рекс Моран кисло усмехнулся. — Вашу кредитную карточку, пожалуйста.

—■ Долларами моего текущего счета, юноша, могу пользоваться только я. Я не могу их ни подарить, ни проиграть в карты, ни выбросить, и вытянуть их у меня никто не сможет. Только я один могу пользоваться моими дивидендами.

— Мы это еще посмотрим, — кивнул Рекс Моран. — А теперь вашу кредитную карточку, пожалуйста. — Он опять поиграл в кармане пистолетиком.

Старик с презрительной миной извлек из внутреннего кармана чудесный кожаный бумажник, вынул из него стандартную карточку универсального кредита и протянул ее Морану.

— У вас здесь есть, конечно, приемник автодоставки? — спросил Рекс. — Ну и размер-чики! Вот вам преимущества великосветской жизни, мистер Вассилис. Видели бы мой мини-приемник в моей крошечной квартирке! А если нужно что-нибудь действительно солидное, приходится пользоваться общим приемником в подъезде моего перенаселенного дома.

Моран уселся перед приемником, не спуская с хозяина глаз. Он вложил кредитную карточку в автомат и сказал:

— Кредитный баланс, пожалуйста.

Робот ответил:

— Две тысячи сорок шесть акций Вэриэбл Бэйзик. Текущий кредитный счет сорок две тысячи двадцать девять долларов восемнадцать центов.

Моран набрал номер ультра-маркета и заказал револьвер 38-го калибра с коробкой патронов к нему. Подумав секунду, он набрал номер отдела фототоваров и потребовал «Поляроид-Пентакс» с набором пленки.

— Брать так брать, — пояснил он старику. — Уж коли делать вашему счету кровопускание, так основательное.

— Не будет никакого кровопускания, — вспылил Вассилис. — Как только я сообщу об ограблении, власти немедленно возместят мне убытки.

Рекс Моран набрал номер отдела готового мужского платья и не спеша выбрал себе полный комплект одежды.

— Вот сейчас действительно будет дело, — сказал он и, соединившись с ювелирным отделом, выбрал кольцо стоимостью в две тысячи долларов.

— Пожалуй, то, что нужно,— решил он. И, набрав номер секции туристского снаряжения, заказал длинную веревку. — А теперь, старина, подойдите-ка сюда и суньте пальчик в экран.

— Предположим, я откажусь?

Рекс Моран ухмыльнулся.

— А какой вам смысл? Сами же сказали, что, как только заявите, власти вам все возместят. Вы ничем не рискуете.

Ворча, старик подошел к приемнику и с видом крайнего презрения приложил к экрану большой палец правой руки.

Спустя минуту заказанные вещи были в приемнике.

Вассилис вернулся в свое уютное кресло.

Рекс Моран зарядил только что полученный револьвер и переоделся. Потом повесил через плечо фотоаппарат. С восхищением оглядев кольцо, он сунул его во внутренний карман и переложил револьвер туда же.

— Я было хотел заказать еще несколько таких штучек, но решил, что, если сразу снять со счета столько денег, может перегореть какое-нибудь реле и банковские программисты всполошатся.

— Ворюга, — злобно сказал Вассилис.

— Да вам-то что? Не вам же расплачиваться. — Рекс взял веревку. — Сначала мы свяжем вас, дружище, а потом займемся Фрэнклином...

Выйдя на улицу, он сообразил, что ему все же придется идти пешком; его личных сбережений не хватило бы даже на ^ оплату пневмометро. Но идти, к счастью, было недалеко. *> По дороге он швырнул игрушеч-

44