Вокруг света 1975-12, страница 49

Вокруг света 1975-12, страница 49

трак. — Пора и делом заняться.

Он подошел к экрану и набрал номер секции мужской одежды ультрамаркета. Никогда в жизни он не испытывал такого наслаждения, как сейчас, когда разворачивал пакеты с покупками. Около десяти часов он решил, что пора уже разойтись на полную катушку, и заказал спортивную модель машины на воздушной подушке, приказав доставить ее на стоянку отеля.

В десять минут одиннадцатого вспыхнул пропускной экран на двери. На нем вырисовались два человека.

— Пойдем! — сказал с отвращением человек в штатском. Человек в форме окинул взглядом заваленную покупками комнату.

— Заратустра! — только и вымолвил он.

На улице их ждала полицейская машина. Человек в форме сел за руль. Человек в штатском усадил Морана на заднее сиденье рядом с собой.

— Ну и повеселился же ты, должно быть, — хмуро сказал полицейский.

Рекс Моран рассмеялся.

— Ничего себе шуточки, — сказал его собеседник. — Мы тебя чуть не накрыли в том кафетерии. Нужно было сразу выходить на тебя, а не давать объявление по телесети.

— А я удивился, что вы так

не сделали. Нерасторопная у нас полиция.

Они доставили его в местное отделение Службы Распределения и, поднявшись на третий этаж, предстали перед самим Контролером Марвином Рухлин-гом.

Рухлинг посмотрел на Морана и сказал:

— Хорош! Даже спортивную машину приобрел! Да ты представляешь, какой шум поднимет Вассилис?

— Так он же не знает, что на самом деле произошло, — рассудительно ответил Рекс Моран. — Поволновался немного, и все тут. • --

— Ничего себе «поволновался». А если бы его со страху кондрашка хватил? Я уж не говорю о прохожем, которого ты заставил вызвать машину, угрожая оружием.

— Вы же сами хотели, чтоб все было по-настоящему, вот и получили.

— По-настоящему, — фыркнул полицейский в штатском. — Надо, кстати говоря, снять с телесети объявление о розыске, а то Рекса еще подстрелят, чего доброго, на улице.

— Итак, Рекс, твои выводы,— обратился Рухлинг к Морану.

— Необходимо что-то менять с карточками и отпечатком пальца. В противном случае какой-нибудь настоящий бандюга

может найти одинокого болвана-аристократа побогаче, прикончить его и смыться куда-нибудь в другой район страны, сделав то же, что и я, с отпечатком пальца, и до конца дней своих доить дивиденды.

— Что еще?

Рекс Моран подумал минутку.

— Мы с Фредом как раз говорили об этом по дороге. Из затеи с добровольной явкой в полицию ничего не выходит. Конечно, в нормальных условиях она дает экономию на штатах, но, если попадется достаточно отпетый тип, да еще и вооруженный, следует выходить на него по его наручному телеви-зиофону, если, конечно, у него не хватит ума выбросить аппарат.

— Рекс, безусловно, прав, — сказал полицейский в штатском.

Марвин Рухлинг глубоко вздохнул.

— Ладно, — сказал он, — пари ты выиграл. Ты сумел скрыться и комфортабельно провести полные сутки, не имея ни цента на счету. Но хотел бы я посмотреть, как ты будешь изворачиваться через полгода, когда я ликвидирую все лазейки, которыми ты воспользовался.

Рекс Моран усмехнулся:

— Хотите пари?

Перевел с английского ЮРИЙ ЗАРАХОВИЧ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал за рулём 1975г

Близкие к этой страницы