Вокруг света 1975-12, страница 50

Вокруг света 1975-12, страница 50
В ДЖУНГЛЯХ

„потерянной

ПОЛИНЫ"

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ

«Просим продолжить публикацию материалов о племени тасадай манубе, о том, какие изменения произошли за эти годы в их жизни».

Учитель Я- Будаев, Курумканский р-н Бурятской АССР

«Что будет дальше? Этот вопрос тревожит специалистов...

«Очевидно», «может быть», «вероятно» — те выражения, которые можно употреблять, говоря о будущем племени тасадай манубе. Ибо будущее это туманно и неясно».

Такими словами два с половиной года назад заканчивался рассказ о сенсационном открытии в непроходимых горных джунглях филиппинского острова Минданао самого отсталого на Земле племени тасадай манубе х. В го время ученые могли делать лишь первые выводы об изменениях в жизни этого первобытного племени в результате установления в 1971 году контакта с внешним миром. С тех пор прошло четыре года. И хотя многое в отношении тасадай манубе все еще «туманно и неясно», по мнению Мануэля Элисальде, руководителя ПАНАМИНа — Совета по делам национальных меньшинств, уже можно подвести итог переменам, которые произошли в крохотном мирке «лесных людей».

1 О племени тасадай манубе см. очерки в «Вокруг света» № 2 и 4 за 1972 год и № 6 за 1973 год.

Эиы стремились дать ответы 9 J "■на три главных вопроса, — пишет Элисальде. Какое влияние окажет знакомство с соломенным миром на этот маленький этнический осколок и шаткую гармонию его быта с окружающим лесом? Что могут и чго захотят тасадай манубе перенять у пришельцев извне? Какой объем контактов, который смогут вынести тасадай манубе?»

«('начала мы думали, что в небе летит насекомое Но вот оно оказалось над нашими головами, и мы увидели, что это какое-то небывалое ревущее чудовище, и бросились на землю в страхе, что оно растерзает пас» — так позднее тасадай манубе описывали Элисальде свое первое впечатление от появления вертолета его

экспедиции в июле 1971 года. Вышедших же из «небесного чудовища» необычных существ тасадай сочли добрыми небожителями, которые согласно легенде однажды сойдут к ним. Впрочем, к такому заключению «лесные люди» пришли не без помощи охотника Дафала из соседнего племени манобо-блит — первого чужого человека, который встретился с ними.

Однако к концу 1972 года тасадай манубе уже поняли прекрасно, что существа, прилетающие к ним на ревущих «небесных чудовищах», такие же люди, как и они сами. Лишь Мануэль Элисальде, неизменно возглавлявший все научные экспедиции к ним, остался для лесного племени кем-то вроде доброго духа Диваты, приход которого предска

48

I