Вокруг света 1975-12, страница 48

Вокруг света 1975-12, страница 48

чажок, чтобы в эфир не ушло его собственное изображение. На экране появился тот же чиновник и повторил объявление о розысках преступника, добавив, что Морана видели, когда он вызывал такси. Его жертва явно успела уже донести. Это означало также, что они знают об украденном аппарате. Моран швьфнул аппарат в сточную канавку и раздавил каблуком.

Надо было срочно исчезнуть. И вдруг его осенило..

Неподалеку находился ресторан, о котором он слышал, но который всю жизнь был ему не по карману. Войдя в здание, Рекс поднялся на лифте на крышу в зал, известный под названием «Зал гурманов». Время уже подходило к обеду, и в ресторан стекались чиновники высших рангов. Моран ухитрился* скрыть впечатление, которое на него производил этот приют богачей. Он благодарил свою звезду за то, что догадался переодеться. Почтительно приблизился официант. В жизни Рекс Моран не был в ресторане, который мог бы похвастать живой прислугой. Однако и сейчас он не выдал своего изумления.

— Прикажете отдельный столик, сэр? — осведомился метрдотель.

— Да, пожалуйста, — ответил спокойно Рекс Моран, словно всю жизнь только и делал, что обедал за отдельными столиками в шикарных ресторанах. — И, будьте любезны, где-нибудь в углу. Мне надо кое о чем подумать.

— Разумеется, сэр. Пожалуйте сюда.

Морана 'усадили в укромной кабинке, что вполне его устраивало. Обговорив заказ, метрдотель и официант оставили его одного.

Рекс Моран огляделся по сторонам. В этой части зала, кроме него, был только один человек, и тот сидел к нему спиной. Он снял с плеча «Поляроид», вынул из кармана кассету с пленкой и зарядил аппарат. Потом из внутреннего кармана извлек кредитную карточку, отобранную у Вассилиса, и тщательно рассмотрел ее, обращая особое внимание на отпечаток пальца. Наконец он приставил карточку к маленькой цветочной вазочке и навел на нее аппарат. Щелкнув затвором, вытащил из камеры готовую фотографию и посмотрел на нее. Получилось не совсем удачно. Он сделал с полдюжины фотографий, пока не получил дуб

ликат, схожий с отпечатком пальца на карточке. Вложив фотоаппарат в футляр, он вынул перочинный нож. Моран аккуратно выстригал из снимков отпечаток пальца, когда официант принес первое блюдо.

Обед и вино превзошли все ожидания, но засиживаться было опасно. Не дожидаясь десерта, Рекс Моран неожиданно вскочил из-за стола и заспешил к расчетному экрану, у которого сидел дежурный кассир. Там же стоял и метрдотель, приподнявший бровь в почтительном вопросе.

— Я только что вспомнил об одном важном деле* которым должен заняться немедленно, — торопливо сказал Моран. — Придержите, пожалуйста, десерт, пока я не вернусь, а также присмотрите за моим фотоаппаратом.

Метрдотель посмотрел на столик Морана. На нем действительно лежал фотоаппарат.

Рекс Моран покинул ресторан, все еще сохраняя вид человека, неожиданно вспомнившего о деле, требующем его срочного вмешательства. Выйдя на улицу, он состроил гримасу. Фотоаппаратом пришлось пожертвовать. Но он уже не был нужен. Рекс направился к ближайшему отелю. Приходилось идти на риск. Если портье опознает его, дело плохо.

— Мне нужен маленький номер, — сказал Моран. — Гостиная, спальня, ванная. Вряд ли я буду принимать гостей.

— Пожалуйста, сэр. — По_ртье посмотрел на Морана. — Э-э, ваш багаж, сэр?

— Багажа у меня нет. Я только что с побережья. Хочу подкупить кое-что из одежды. Всегда одеваюсь только здесь, на Востоке. В Калифорнии моды смехотворные.

— О да, сэр. Изволите зарегистрироваться?

— Я бы хотел сначала взглянуть на номер. Если он мне понравится, я наверху и зарегистрируюсь.

— О, я умерен, что вы останетесь довольны, сэр. Позвольте предложить номер «А».

Номер «А» был расположен на одном из самых верхних этажей здания. В жизни не приходилось Морану видеть более изысканных комнат. Он подошел к экрану и сказал: «Номер мне подходит. Беру».

— Благодарим вас, сэр. Будьте любезны опустить в щель вашу кредитную карточку, сэр.

Моран глубоко вздохнул. Вы

нув из кармана карточку Вассилиса, он вставил ее в щель аппарата. Потом вынул сделанный в ресторане фотоснимок отпечатка пальца Вассилиса и на мгновение приложил к экрану.

— Благодарю вас, сэр, — сказал робот.

Рекс Моран перевел дух. Его лицо расплылось в торжествующей улыбке. Надул он их все-таки! Набрав номер на диске, Рекс сказал в экран:

— Доставьте мне, пожалуйста, сюда бутылку виски, бутылку коньяка, бутылку бенедиктина, бутылку шартреза — только желтого, конечно, а не зеленого, — ну и перно-абсент, если найдется, а если нет, то и простой сойдет.

Робот ответил:

— В отеле «Ныо-Карлтон» напитки можно заказать через бар-автомат.

— Знаю, но я люблю смешивать себе коктейли сам.

— Слушаюсь, сэр. Заказ будет доставлен.

Все с той же ухмылкой Моран извлек из бара-автомата бутылку отменного «скотча» и, одобрительно прищурясь, посмотрел ее на свет. За всю жизнь ему только один раз довелось надраться виски, а в нынешние времена оно в буквальном смысле было на вес золота. Рекс смешал виски с содовой и, потягивая этот нектар, ходил по комнате, обдумывая дальнейший план действий.

О чем же еще, черт побери, он всю жизнь безуспешно мечтал? Икра! Он никогда не ел икры вдоволь! И Рекс заказал фунтовую коробку икры, потом масла, тостов, рубленых яиц. Подумав, он добавил к заказу копченую осетрину и лососину. А остаток дня провел, ублажая себя всеми блюдами и напитками, о которых когда-либо мечтал. И когда время подошло к ужину, с огорчением отметил, что сыт по горло.

Он смутно помнил, как с трудом добрался до спальни и набрал на диске кровати «максимальный комфорт», прежде чем рухнуть в нее.

Как ни странно, утром он проснулся без малейшего признака похмелья. Автостолик доставил заказанный завтрак прямо в постель. Сок свежего манго, папайя, яйца в черном масле, снова икра, тосты, жареные помидоры, кофе — все в двойных порциях. Он ел, постанывая от удовольствия.

— Ну ладно, — усмехнулся он торжествующе, закончив зав

46