Вокруг света 1976-01, страница 16

Вокруг света 1976-01, страница 16

экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купре-вича АН БССР под руководством доктора биологических наук JI. П. Смоляка. Люди, хорошо знающие его, утверждают, что «только такой отчаянный человек мог взяться силами одной лаборатории за работу, посильную лишь для целого института».

Еще до начала этих работ, о результатах ко-рых Л. П. Смоляк докладывал в декабре 1974 года на ученом совете института, он хорошо познакомился с историей мелиорации на западе нашей страны, в том числе и в Полесье.

— Вы только представьте себе, — рассказывает он, — гражданская война, белополяки, банды, разруха, голод. А геоботаник профессор Ша-бак вносит на рассмотрение Минского губземот-дела предложение об организации болотной станции. И что вы думаете? Важность вопроса поняли, не отмахнулись от него, не сослались.да , трудности войны. И уже в феврале 1919 года Советская власть выделила на осушение болот три с половиной миллиона рублей и столько же на обводнение. Война войной, а о природе не следует забывать ни на миг. Иначе обязательное и окончательное поражение вне зависимости от исхода войны. И заметьте, уже тогда определилась основная линия — ОСУШЕНИЕ И ОБВОДНЕНИЕ как две стороны единого процесса. Это был курс, направленный на то, чтобы не нарушать, а поддерживать природный баланс.

Экспедиция, которую возглавил Леонид Петрович Смоляк, продолжалась четыре года. Ученые были вооружены новейшей техникой: приборами для исследований с помощью радиоактивных изотопов и счетчиками, тяжелыми свинцовыми сейфами и ящиками реактивов, газовыми хроматографами и центрифугами. И все это надо было доставлять через болота и озера в глухомань, в только что осушенные или осушаемые места, чтобы спросить у самих растений: .«Как вы себя чувствуете в новых условиях, чего вам не хватает, что имеется в избытке?»

В результате целого ряда подобных экспедиций, стационарных наблюдений выяснилось много любопытных деталей, которые позволили по-новому взглянуть на природу Полесья. Так, например, до недавнего времени считали, что здесь постоянно имеется избыток влаги. Оказалось, однако, что количество влаги в этой зоне непостоянно и что в летние месяцы в Белорусском Полесье образуется общий дефицит влаги — 200—300 миллиметров. К тому же количество атмосферных осадков за последние 30 лет значительно уменьшилось по сравнению с тем же периодом в конце XIX — начале XX века.

Как мы уже говорили, после вступления в строй мелиоративных систем уровень грунтовых вод снижался и на прилегающих землях. Так, при его снижении на границе преобразованного участка на один метр рядом уровень грунтовых вод за полгода падал на 5—10 сантиметров. Рядом? Нет, какое там... Влияние системы Полесской опытно-мелиоративной станции на Лу-нинском болотном массиве сказалось, к примеру, на расстоянии до трех километров.

Плохо? И снова нет однозначного ответа. Все зависит от характера почвы. На одних грунтах полезно понижать уровень грунтовых вод, на других его надо повышать. Еще следует учитывать влажность года и степень использования земель, особенности питания растений, произра

стающих в данном месте, и особенности развития вредителей, в том числе микробов и вирусов. Так, в Гомельской области, где осушение болот шло быстрыми темпами, лесопосадки на многих участках оказались пораженными различными вредителями и вирусными заболеваниями. В чем приаина?

Поиски ее велись как в детективном романе: с использованием дедуктивного метода, логических цепей, химических анализов. Только «преступник», не уступающий по коварству ни одному рецидивисту, был намного лучше замаскирован. Впрочем, ему, учитывая его размеры, было значительно легче скрываться.

И все-таки «преступник» был раскрыт. Прокладка осушительных канав усиливает проточ-ность воды, а Зто ведет к уменьшению кислотности в песчаных пористых грунтах. Сосна же предпочитает именно кислую почву. Проточность ослабляла сосну, понижала ее сопротивляемость болезням, и тогда наступал «час торжества» микробов и вирусов.

Погибали деревья, редели леса — и реже шли дожди. Да, да, ведь леса влияют на количество атмосферных осадков. Например, над лесом между Речицей и Гомелем выпадает в среднем 740 миллиметров осадков в год, а на близлежащих полях, не окруженных лесами, только 700 миллиметров.

Представляете, куда эта взаимосвязь ведет мелиораторов? Как мы только, что сказали, лес влияет на количество осадков, а количество осадков влияет, в свою очередь, на рост леса. Попробуйте только вмешаться в природный процесс!

Однако ученых не испугало подобное «всемогущество» природы. Они продолжали изучать и отклонения от природного баланса, и то, как природа их исправляет, какими методами. И сами начали действовать ее методами, кое-где подражая ей, а кое-где и подправляя.

Со всей очевидностью выяснилось, что лишнюю воду нужно не сбрасывать в море, а накоплять в водоемах и хранить в ожидании сухих месяцев. Были разработаны системы шлюзов, позволяющие равномерно распределять влагу. Были устроены «ловушки» для почвенно-грунто-вых вод. Учились перехватывать и аккумулировать воду, поступающую с высот, которые окружают Полесье. Предусмотрены закрытые водорегулирующие системы, которые позволяют в дождливые месяцы отводить избыток влаги, а ,в сухие подавать ее через каналы и шлюзы на участки, которые нуждаются в орошении.

— Не кажется ли вам, — спросил я одного исследователя, — что природа еще и учит вас диалектическому подходу?

— Да еще как! — рассмеялся тот. — Предметно, через синяки и шишки; это вам не общие положения учебника зазубрить...

Пройден ли лабиринт до конца? Отнюдь. И вряд ли это когда-нибудь произойдет, потому что характер вмешательства человека в дела природы постоянно МЕНЯЕТСЯ. А следовательно, становится иным и ответ природы. Меж тем многое можно понять лишь в процессе такого влияния, увидев «ответ природы» и оценив его. Предел познанного будет всегда; важно знать, где он пролегает, чтобы осторожно, в небольших масштабах пробовать там, где ответ неясен. И учиться так, чтобы никогда не повторять прежних ошибок. Минск

14