Вокруг света 1976-01, страница 14

Вокруг света 1976-01, страница 14

И. РОСОХОВАТСКИИ.

наш спец. корр.

Фото В. ГИППЕНРЕЙТЕРА

ВЫХОД

из

ЛАБИРИНТА

Ш • Ч днажды я услышал такой разговор: I I ] — Болота — это болезнь почвы. Ж.9ш» И орудия мелиоратора можно по праву сравнить с инструментами хирурга.

Говоривший, естественно, принадлежал к славному племени ученых-мелиораторов.

Вот как, болота — болезнь? А с чьей точки зрения? — спросил другой ученый, биолог.

Разве это не ясно? — удивился первый. — С точки зрения природы, человека...

Точка зрения природы на этот счет нам неизвестна. Она может быть и совершенно противоположной, — улыбнулся биолог. — Ас точки зрения человека, прежде чем вторгаться в организм скальпелем, нужно поставить диагноз, определить, где именно следует резать, и продумать последствия...

«ПРОДУМАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ...» Все чаще и чаще человек произносит эти слова, вступая во взаимодействие с миром природы. А в последнее время они приобрели особый, тревожный смысл. И не только потому, что изменения, производимые человеком в окружающем мире, накапливаются количественно и по известному закону диалектики переходят в новые, незапланированные и непредвиденные качества. Есть и другие, не менее важные поводы для беспокойства.

Один из них, как это ни парадоксально, проистекает из могущества человека, которого он достиг в XX веке. Ведь теперь в распоряжении человека имеются такие глобальные средства воздействия на природу, которых он не имел за все прошедшие столетия. С их помощью он совершает обширные изменения окружающего мира, преображает его, приспосабливая к своим нуждам.

Но природа, к которой принадлежит и он сам, не является простым объектом для опытов. Можно сказать, что здесь встретились два экспериментатора, каждый из которых производит опыт над другим, и то, что один из них слеп, неодушевлен, существа дела, как мы увидим в дальнейшем, не меняет. Природа не остается равнодушной к воздействиям. Она, как гигантский сложный организм, включает механизмы саморегуляции. И человек сталкивается с различными реакциями на свои воздействия, в том числе