Вокруг света 1976-01, страница 20

Вокруг света 1976-01, страница 20

лись островитяне и взяли часть подарков. Красная материя так и осталась лежать на песке. Один из них поднял связку кокосовых орехов и помахал нам ею. Но как только мы подошли поближе к берегу, другой андаманец тут же выстрелил из лука. Стрела попала в бедро кинооператору. Мы вытащили ее — к концу почти двухметрового тростникового древка был прикреплен кусок остро заточенной кости. Стрелявший, увидев, что попал, рассмеялся и с видом человека, выполнившего свой долг, уселся в тени дерева.

С этими откровенно враждебно настроенными к нам людьми мы встретились на маленьком островке—одном из двух сотен островов Андаманского архипелага в Бенгальском заливе между Индией и Бирмой. Архипелаг этот — убежище для четырех племен негрито остатков древней расы пигмеев, которая, очевидно, когда-то была широко распространена в Юго-Восточной Азии и Океании. Много легенд окружало низкорослых чернокожих островитян — их и по сей день считают коварными убийцами, свирепыми каннибалами и еще бог весть кем, хотя общение с ними не оставляет от этих мифов камня на камне.

Тысячелетиями были они хозяевами джунглей, покрывающих острова. Теперь их насчитывается человек шестьсот. А всего на Андаманских островах живет 115 тысяч человек — пришлое все население. Кроме сентинельцев, есть еще племя джарава, обитающее на западном побережье островов Средний Андаман и Южный Андаман; племя больших анда-манцев на острове Стрейт и племя онге на Малом Андамане.

Впервые об Андаманских островах упоминали арабские путешественники еще в 871 году. Но попасть на Андаманы мало кому удавалось. Бури и штормы, поднимаемые юго-западным муссоном, с мая по ноябрь не позволяли парусным судам подходить к островам. Но более штормов мореплавателей удерживала от посещения островов их зловещая репутация. Время от времени совершали сюда набеги малайские и китайские пи-раты-работорговцы. Они охотились на людей, хватали женщин и детей и вызвали такую ненависть негрито, что стоило любо

1 Негрито — название негроидных пигмеев, населяющих отдельные районы Юго-Восточной Азии, в том числе Андаманские острова. (Это название — испанское уменьшительное от слова «негр».) — Прим. пер.

му кораблю причалить к берегу, чтобы набрать воды или укрыться от шторма, как андаманцы нападали на моряков и истребляли их. Вообще-то, они даже считали высокорослых светлокожих людей не людьми, а злыми духами. А в борьбе со злыми духами любые средства хороши: огонь, камни, стрелы. И потому те, кому удавалось спастись, рассказывали жуткие истории о жестоких дикарях, убивавших и съедавших любого чужака, попавшего к ним в руки.

Но с течением времени — а точнее говоря, с середины прошлого века — все больше и больше индийцев и европейцев стало появляться на Андаманах. И с какими бы намерениями — добрыми или дурными — ни попадали сюда эти люди, они лишали коренных жителей земли и средств к пропитанию, разрушали структуру их общества и приносили эпидемии, уничтожавшие целые племена.

За андаманцев еще успели вступиться несколько этнографов. Эдвард Хорас Мэн, колониальный администратор, в семидесятых годах прошлого века и известный британский антрополог Альфред Реджинальд Радклифф-Браун в начале нашего века изучали племя больших андаманцев. А двадцать лет назад итальянский антрополог Лидио Чиприани провел сто шестьдесят два дня в племени онге. С тех пор правительство Индии разрешило поработать на архипелаге лишь двум иностранным ученым.

В 1950 году индийским правительством была одобрена политика охраны племен на территории Индии. Однако в своем желании изменить социальные и экономические условия жизни отсталых народов попечительские организации пошли не столько по пути охраны, сколько по пути ассимиляции их. А это, очевидно, не лучший выход.

ДЖАРАВА: ПЕРВЫЕ КОНТАКТЫ

Итак, на Андаманских островах живут четыре племени негрито. Эти четыре племени — как бы иллюстрация четырех разных стадий контакта первобытных людей с внешним миром на протяжении последних ста лет. Мне очень хотелось узнать, как повлиял на каждое из них контакт с цивилизацией.

Бессонные ночи в открытой лодке, танцующей на волнах у берегов Южного Андамана, что были проведены с Бахтаваром Синг-

хом, помощником администратора, показали мне, сколько терпения и настойчивости нужно, чтобы войти в контакт с враждебно настроенной группой первобытных людей. Бахтавар с 1973 года возглавля? ет операцию по установлению контактов с племенем джарава.

— Джарава гораздо лучше нас, — рассказывал он мне. — Им нужно так немного, ведь они живут в гармонии с окружающим их миром. Они не были так враждебно настроены к чужим людям. Но поселенцы, охотящиеся, ловящие рыбу, вырубающие деревья на территории племени, вызвали в них враждебность. Теперь мы должны действовать очень осторожно и осмотрительно, чтобы восстановить мир.

...Нельзя сказать, что деятельность Бахтавара не имела никаких результатов. Джарава один раз оставили рыбу, другой — молочного поросенка в том месте, где Бахтавар раскладывал подарки. Я сам видел привязанные к деревьям браслеты из коры, раковину, скорлупу кокосового ореха и драную резиновую тапочку. Бахтавар истолковал эту странную выставку как просьбу новых подарков.

Однажды, когда мы разбили бивак на берегу, кусок красной материи, привязанный нами только что к дереву на краю джунглей, неожиданно исчез. Мы бросились в лодку. Бахтавар размахивал над головой куском красной материи, чтобы дать знать анда-маицам, что у нас припасены еще подарки, но джарава так и не показались.

Перелом произошел в апреле 1974 года. Продвинувшись по побережью дальше на север, Бахтавар заметил на опушке леса коричневый тростниковый навес. Убедившись в том, что вокруг нет ни души, Бахтавар сошел на берег. У подножия невысокого холмика стояли две большие круглые хижины и маленький навес. Хижины были пусты, но среди нехитрой утвари он нашел кое-что из подарков, оставленных им раньше на берегу. Бахтавар положил ..на берегу новые подарки и бросил неподалеку якорь.

На рассвете к лодке подплыли несколько джарава — они были без оружия!

Дней через десять мы приплылй в это поселение вместе. Бросив якорь у берега, мы увидели человека: он стоял на прибрежном песке, широко расставив ноги, и размахивал руками. Из-за рева прибоя мы не слышали, что он кричал.

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Племена бариба

Близкие к этой страницы