Вокруг света 1976-01, страница 23

Вокруг света 1976-01, страница 23

Во время дождей — с мая по ноябрь — онге живут в общей хижине.

Молодожены из племени джарава.

слюна. Вдруг они залаяли как бешеные и бросились вперед. За ними с поднятым для удара копьем устремился Кокалаи — проворный и подвижный, как шарик ртути. Нагнав с Боругеги лающую свору, мы услышали визг дикой свнньи. Собаки загнали животное, и Кокалаи заколол его копьем.

Невесть откуда слетелись тучи мух. Отмахиваясь от них, охотники выпотрошили свинью и бросили внутренности замершим вокруг собакам. Затем мы не спеша пошли обратно; Кокалаи взвалил свинью на плечи.

Шелковичные деревья и еще какие-то неизвестные мне лесные гиганты высились над нами, словно колонны опустевшего готического собора. Редкие лучи света пробивались к скалам, покрытым слизью. Пугающая масса спутанной листвы казалась созданной какой-то злобной силой. Перед глазами мелькали извивающиеся стебли. Упавшие стволы деревьев преграждали тропу, крошились под ногами. Стелющиеся растения, корни и борозды, оставленные свиньями, искавшими клубни, могли стать ловушкой для неосторожного. Среди опавших листьев шуршали ящерицы.

Невидимые голуби ворковали метрах в тридцати над головами. Кокалаи остановился и издал голубиное воркование. Птица ответила. Потом остановился Боругеги и показал на что-то в листве могучего дерева. Кокалаи бесшумно шагнул к нему, посмотрел вверх, и его глаза загорелись.

Я смотрел туда же, куда они, но лишь через несколько минут заметил рой пчел метрах в двадцати над нами. Сезон сбора меда еще не начался, но юноши хотели запомнить это место. Перед тем, как залезть к пчелиному дуплу, онге смазывают голое тело жева

О.СЕВ. АНЛАМАН

i

аСР. АНЛАМАН

о. ЮЖН. АНЛАМАН

I

ными листьями растения тонджог-хе, содержащего наркотические вещества, жуют листья и дышат в дупло, усыпляя пчел.

В селении Кокалаи и Боругеги отдали свинью женщинам. Когда мясо сварилось, собрались все жи-

БИРМА

ИНДИЯ

Бенгальский запив

о. норт- сентинел f f

андаманские #
острова ; (инаир)
о.МАЛ.АНЛАМАН <

ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН