Вокруг света 1976-01, страница 43

Вокруг света 1976-01, страница 43

умерших клали на деревья и рядом ставили капканы на соболей. Такой «воздушный» обряд погребения дошел у народов Сибири до XX века.

Народ этот создал оригинальное искусство. В их жилищах археологи находят скульптурки животных — лошадей, баранов, свиней. В музеях Дальнего Востока имеется несколько бронзовых фигур всадников на лошадях. Рисунки эти точно копируют изображения, которые нанесены на камнях Сакачи-Аляна. На огромных валунах выбиты сцены из жизни мохэсцев: картины облавной охоты, стремительно мчащиеся лошади и реалистически изображенные тигры.

Мохэсцы объединялись в военные союзы, имели своих вождей. Среди других племен, живших на Востоке, они были самыми воинственными и сильными, совершали походы на соседние территории, в том числе на северные районы Китая. Китайские императоры вынуждены были откупаться от них дорогими подарками.

Племена мохэ в Маньчжурии и Приморье в конце VII века основали первое на территории Дальнего Востока государство Бохай. Это было самостоятельное и суверенное государство, которое поддерживало дипломатические и торговые отношения с Китаем, Японией и другими странами. В конце X века оно пало под ударами киданей, монголоязычного народа, жившего на севере и востоке Монголии?

И тут на арене истории появляются снова мохэские племена, которые расселялись по Амуру и не покорились киданям. Постепенно они объединяются и выходят на историческую арену под новым именем — нюйчжэней или чжур-чжэней.

В начале XII века разгорается ожесточенная война чжурчжэней с киданями. Во главе чжурчжэней стоял опытный военачальник и государственный деятель Агуда, который в 1115 году принимает титул императора, а своей династии дает наименование Цзинь -— «Золотая». К 1118 году Агуда разгромил киданей и завоевал Маньчжурию.

В течение одного десятилетия чжурчжэни под предводительством Агуды разрушили грандиозную империю киданей, простиравшуюся от Тихого океана до Монголии. С этого времени начинается период наивысшего могущества чжурчжэней.

После смерти Агуды в 1123 году престол занял его младший

брат Укимай, который начал решительные военные действия против Китая. Один из его полководцев Чжаньмоха окружил главный город провинции Шаньси, Тайюань. Другой полководец чжурчжэней Ханьлибу напал на Пекин и вскоре овладел городом.

После падения Пекина чжур-чжэням открылась дорога в глубь Китая. В короткий срок чжурчжэни овладели территорией от реки Хуанхэ, перешли ее, окружили столицу Китая город Бянь (современный Кайфын-Фу) и продиктовали свои мирные условия. Сун-ский император должен был признать себя стоящим ниже чжур-чжэньского цосударстваил отныне именовать властителя чжурчжэней дядей, а себя его племянником.

Китайцы по договору должны были отдать чжурчжэням весь Северный Китай вплоть до реки Хуанхэ, а также внести громадную контрибуцию: 5 миллионов лан золотом, 50 миллионов лан серебром, 10 тысяч голов скота, 1 миллион кусков шелковых тканей. Сунский император согласился на все требования чжурчжэней. Начали собирать золото и серебро, забирая его у жителей столицы, но удалось собрать только 200 тысяч лан золота и 4 миллиона лан серебром. Однако вскоре сунский император собрал около 200 тысяч войск и двинулся против 60 тысяч чжурчжэньских воинов. Но китайские войска были разбиты вновь, и чжурчжэни потребовали новую, еще более огромную контрибуцию, а затем в 1127 году, уходя, забрали с собой китайских императоров, сначала отца, а затем и сына, объявив их даже не князьями, а простолюдинами. Триста членов императорского дома были связаны рукавами одежды и тоже увезены. Чжурчжэни забрали с собой все дворцовое имущество, в том числе государственную печать, жертвенные сосуды, императорские носилки, платье, регалии, музыкальные инструменты, драгоценности, библиотеки, евнухов и мастеровых.

Все это было увезено, как предполагал выдающийся востоковед академик В. П. Васильев, в Приморье, в район нынешнего Сучана.

В течение всего двенадцатого века Сунская империя стояла на грани катастрофы. Ничто, казалось, не могло спасти Китай от полного разгрома чжурчжэнями. Но в это время на севере Монголии назревала новая грозная сила.

В начале XIII века после упорной и кровопролитной борьбы среди монголов возвысился Темучин.

Расправившись с враждебными племенами и старшинами, Тему-чин в 1206 году собрал старшин родов и племен и объявил себя ханом. С тех пор он стал называться Чингисханом, а его народ принял имя монголов. Объединенные монгольские племена стали грозной силой.

В 1210 году Чингисхан бросил вызов чжурчжэням. Цзиньская империя в это время была ослаблена непрерывными войнами. Покоренные народы часто восставали против верховной власти. Воспользовавшись обстановкой, монголы бросили все силы на войну с чжурчжэнями и брали один город за другим, уничтожая население.

В 1227 году Чингисхан умер. Перед смертью он завещал своим преемникам уничтожить чжурчжэней при помощи Китая.

В 1230—1232 годах был предпринят большой поход монголов против чжурчжэней во главе с Субудаем. В походе участвовал Угэдэй, его брат Тулуй и сын Мункэ. Этот большой поход окончательно подорвал силы чжур-чжэньского государства, и в 1235 году оно пало.

V

Так заканчивается один из длительных периодов в истории народов Восточной Сибири и Дальнего Востока. В течение этого времени народы, расселявшиеся на обширных территориях от Байкала до Тихого океана, создали самостоятельные и оригинальные древние культуры, которые оказали большое влияние на формирование многих культур сопредельных территорий. Еще в эпоху неолита неолитическая керамика Прибайкалья известна в Монголии вплоть до пустыни Гоби и в Северном Китае до Великой Китайской стены. Мохэские и чжур-чжэньские племена сыграли важнейшую политическую роль в истории племен и народов Восточной и Северной Азии. Все это свидетельствует о том, что предки нынешних народов Сибири и Дальнего Востока — якутов, бурят, эвенков, нанайцев, ульчей и других — имели длительную самобытную историю, уходящую в далекое прошлое, в тысячелетия.

Новый этап в истории народов Восточной Сибири и Дальнего Востока начинается с вхождением этой территории в состав Русского государства. Но это уже отдельная большая тема.

(Полностью статья будет опубликована в сборнике, подготовленном издательством с Молодая гвардия ».)

41