Вокруг света 1976-01, страница 40

Вокруг света 1976-01, страница 40

Человек в то время создал и первоклассные образцы первобытного искусства. При раскопках на Ангаре обнаружены удивительные скульптурные и резные изображения животных, змей, птиц, а также скульптурки женщин и украшения, которые поражают исследователей мастерством исполнения.

Чтобы в полной мере оценить впечатление, произведенное на ученых вновь открытыми в глубине Сибири художественными сокровищами людей ледникового времени, достаточно сказать, что Мальта и Буреть дали 20 женских статуэток — почти половину «мирового запаса» этих изделий палеолитических скульпторов. Теперь стало ясно, что в Сибири того времени, на берегах Ангары и Байкала, существовал мощный очаг первоначальной художественной культуры. Культура эта находилась на том же уровне, что и одновременные центры палеолитического искусства в Западной Европе. Впечатление от новых находок, а вместе с тем и их сходство с европейскими, было настолько сильным, что снова встал вопрос о происхождении палеолитического искусства, а вместе с ним и самого «человека разумного» из глубины Азии.

С течением времени потомки первопоселенцев из оседлых и полуоседлых зверобоев превратились в бродячих охотников. Они оставили свои прочные дома и селения, а вместе с ними и богатое искусство своих предков. Но зато именно в это время, в эпоху перехода от оседлой жизни к кочевой, палеолитические племена Сибири несравненно шире, чем прежде, осваивают Север.

Продолжая неудержимо двигаться вслед за стадами диких животных, они шли еще дальше, в новые области, богатые дичью, на Лену, Алдан, Зею, Амур.

Расселение древних людей на Север было, конечно, медленным и длительным. Нужно было много времени, прежде чем первобытные люди достигли на западе Урала, а на востоке Енисея и Ангары.

Еще больше времени потребовалось, должно быть, чтобы они проникли на Амур. Заселенные бродячими охотниками районы, наверное, долго еще были здесь лишь маленькими изолированными островками среди безбрежного безлюдья.

Тем не менее, историческая заслуга первых обитателей севера Сибири и Дальнего Востока бесспорна. Именно они — пионеры Севера, в погоне за мамонтами и носорогами, за стадами северных

оленей и быков, первыми открыли эту совершенно новую для человека страну, протоптали на ее девственной почве первые тропы и разожгли свои костры, заложив основу дальнейшего развития культуры и освоения человеком необозримых пространств Севера.

Древние коллективы людей, которые расселились в приамурской, ангарской и ленской тайге, в палеолите были настоящими землепроходцами Арктики, даже «первыми Колумбами».

Заселяя все новые территории, в погоне за дичью человек 20—25 тысяч лет назад проник* на новый для него Американский континент, который в то время соединялся широким мостом суши. Берингией, с Азией.

О заселении Америки из Азии свидетельствуют этнографические и антропологические данные. Самые древние черепа, найденные в Америке, и черепа индейцев — аборигенного населения, имеют несомненное сходство с монголоидами.

Свидетельством этого родства является и так называемое «монгольское пятно» на спине у новорожденных индейских детей, исчезающее вскоре после рождения.

Убежденным сторонником теории о происхождении американских индейцев из Сибири был, в частности, выдающийся американский антрополог Алеш Хрдличка, который дважды совершил путешествие с этой целью в Иркутск и на берега Ангары — в 1912 и 1939 годах. По его мнению, прямыми предками американских индейцев были неолитические обитатели Прибайкалья, а ближе всего к ним индейцы племени шошонов.

Теория о заселении Американского континента из Азии, из Сибири, нашла подтверждение и благодаря работам археологов, как советских, так и американских. В 1974 году авторам этой статьи удалось побывать на Алеутских островах и на Аляске.

Впервые за все время археологической науки советские и американские археологи вели совместные раскопки. Как сказал ученик Хрдлички профессор В. Лафлин, руководитель американской группы, это был замечательный пример сотрудничества ученых в разрешении такой важной проблемы, как вопрос о первоначальном заселении человеком Нового Света. И в самом деле, работая рука об руку с американскими археологами, мы смогли увидеть, сколь много общего между древнейшими культурами Алеутских островов и культурами нашего Приморья, Камчатки и даже Монголии.

II

Трасса БАМа проходит и там, где с течением времени совершаются новые принципиально важные для истории Северной Азии события более поздней эпохи — неолитического времени, когда происходят важные сдвиги в культуре и образе жизни населявших ее племен.

Первый такой сдвиг: появление новой техники обработки камня. Люди начали шлифовать камень. Одновременно появляется такое важнейшее орудие охотничьего промысла, как лук и стрелы. Наконец, неолит был временем, когда люди научились делать глиняную посуду.

На основе всех этих достижений и происходят дальнейшие перемены. Эти перемены, застывшие в археологических памятниках, дали возможность исследователям выделить отдаленных предков ныне живущих народов, удается нащупать как бы глубинные корни их культур. Одним словом, из мира мертвых культур намечается выход в мир живых культур нашего времени, а следовательно, и еще один шаг в познании прошлого — понимание того, как формировались народы нашего времени, какой конкретно прошли они исторический путь.

Археологические открытия последних лет позволили углубить историю таежных обитателей Восточной Сибири более чем на четыре тысячи лет!

И не только — был открыт в долине реки Амур доселе неизвестный большой этнический мир. В одном-двух километрах от полотна Комсомольск—Дуки, которое явится частью Байкало-Амурской магистрали, в селе Кондон несколько лет мы раскапывали поселение, которое дает наиболее яркое представление о жизни и быте неолитических племен Приамурья.

Кондон — большое нанайское село, привольно раскинувшееся на быстрой речке Девятке. Кругом, куда ни кинь взгляд, на многие сотни километров — бескрайняя тайга, мари и топи. Само село окружено с севера горами. Над селом по левому берегу Девятки высится высокая скала, которая круто обрывается к реке. В старинной нанайской легенде рассказывается, что один охотник из рода Самар долго гнал раненого оленя. Он зашел уже так далеко, что не знал, как найти дорогу обратно. Кругом шумела тайга, и солнце еле-еле проглядывало сквозь стену деревьев. И вдруг он

38