Вокруг света 1976-01, страница 38

Вокруг света 1976-01, страница 38

А. П. ОКЛАДНИКОВ, академик,

лауреат Государственных премий, А. П. ДЕРЕВЯННО, доктор исторических наук, лауреат премии Ленинского комсомола

ДОРОГАМИ ПРЕДКОВ

БАМ — великая стройка века. На наших глазах происходят события, которым суждено не только преобразовать жизнь огромной территории на востоке нашей страны, но и отразиться тем самым на движении человечества вперед, в будущее.

И раз уж зашла речь об исторических перспективах, то нельзя забывать и о связи времен. Невольно появляется естественное желание увидеть БАМ как звено, как этап в панораме даже не веков, а тысячелетий.

В самом деле, разве не интересно знать, чем была эта земля до тебя, строитель БАМа, и какие сокровища былой культуры хранит земля, по которой пройдут твои рельсы — БАМ? Что было здесь тысячу, пять тысяч лет назад? Когда человек впервые заселил эти территории? Какова была его культура? На эти вопросы и отвечают археологи, которые могут видеть, как на протяжении тысячелетий люди открывали свою планету.

I

В нашей стране узаконено — всюду, где развертываются новые гигантские стройки, трудятся в земле археологи, спасая для будущего драгоценные памятники человеческого труда и мысли прошлых веков.

За последние 10—12 лет археологами сделаны важные открытия в Сибири и на Дальнем Востоке, которые позволяют по-новому поставить и решить многие вопросы древней истории народов Северной Азии.

Одной из интереснейших проблем археологии Сибири и Дальнего Востока является проблема первоначального заселения этой территории человеком. Еще недавно считалось, что человек лишь 20—25 или даже 10—12 тысяч лет назад заселил бескрайние пространства Северной Азии. Но все изменилось после одного очень важного открытия.

...Двадцать седьмое сентября 1961 года было жарким, по-настоящему летним днем. Вот уже

несколько дней от поселка Дамбу-ьи на небольшой барже спускается отряд Дальневосточной археологической экспедиции. Перед ним стоит большая и ответственная задача: обследовать зону строительства и затоплений Зейской ГЭС, выявить все археологические памятники. Все участники экспедиции стояли на носу баржи и внимательно осматривали медленно проплывавшие мимо берега. Человек издавна селится в наиболее удобных, благоприятных местах. На больших реках древние поселения встречаются, как правило, на высоких незатопляемых во время разливов реки местах, и, если к тому же неподалеку имеется небольшой приток, где можно поставить сеть и ловушку для ловли рыбы.

Археологи уже открыли несколько поселений каменного и железного веков. Благоприятствовала погода, ясная и солнечная, а этот день был на редкость хорош.

Солнце уже перевалило зенит, когда за поворотом реки показалось небольшое село Филимошки.

36